№ 1-164/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск 7 апреля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В. с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Мичуринска Поповой Л.А.

подсудимой - Сиденко Т.В.

защитника подсудимого - адвоката Шарапова И.В., предоставившего удостоверение № 318 и ордер № 913,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сиденко Т.В., ...

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сиденко Т.В. обвиняется в том, что она совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из другой ручной клади, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:

07 февраля 2011 года в 12 часов 30 минут Сиденко Т.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «Любимые продукты», расположенного по ул.... г.Мичуринска. тайно похитила кошелек, находившийся в продуктовой корзине при С. не имеющий какой-либо стоимости, в котором находились деньги в сумме 900 рублей, принадлежащие С. Однако, довести свой преступный умысел на хищение до конца не смогла по причинам от нее не зависящим, так как, при попытке скрыться с похищенным была задержана на месте совершения преступления собственником С.

Подсудимая Сиденко Т.В. в судебном заседании поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявила, что она осознают характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно после консультации с защитником, а также то, что ей были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Она согласен с предъявленным обвинением, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном и впредь обязуется такого не совершать.

Адвокат ШараповИ.В. поддержал позицию своей подзащитной Сиденко Т.В. и просил удовлетворить ее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкции статей Уголовного Кодекса, по которым обвиняется Сиденко Т.В. не превышают 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым квалифицировать действия Сиденко Т.В. по ч.3 ст.30 - п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года), так как она совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из другой ручной клади, находившейся при потерпевшем.

К необходимости квалификации действий Сиденко Т.В. в вышеуказанной редакции закона, суд приходит в соответствии со ст. 10 УК РФ, по которой уголовный закон, смягчающий наказание имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимой Сиденко Т.В., которая не судима, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, имеет на своем иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Сиденко Т.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительную меру наказания в отношении подсудимой в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сиденко Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Сиденко Т.В. наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав её при этом не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Сиденко Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, а именно подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий - А.А.Бессонов