№ 1-158/2011



Уголовное дело № 1-158/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск 07 апреля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мичуринска Наговицыной О.Н.,

подсудимой - Никитиной М.С.,

защитника подсудимого - адвоката Лазутина А.И., представившего удостоверение №121 и ордер №453,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Никитиной М.С., ...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никитина М.С. обвиняется в том, что она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Никитина М.С. поставив своей целью, получение дохода от сбыта наркотических средств, незаконно приобрела в неустановленном месте у неустановленного следствием лица для последующей реализации наркотическое средство героин.

17 сентября 2010 года в 10 часов Никитина М.С. в районе магазина «Тополек» расположенного на улице ... г. Мичуринска Тамбовской области, выполняя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств путем продажи, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыла гражданину У. выступавшему в роли «покупателя» за деньги в сумме 1500 рублей порошкообразное вещество массой 0,17 грамм, представляющей собой согласно заключения эксперта... от 04.11.2010 года по 0,16 грамм, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин) (с учетом вещества израсходованного в процессе исследования), которое У. добровольно выдал в тот же день сотрудниками наркоконтроля, тем самым свой преступный умысел Никитина М.С. довести до конца не смогла, по обстоятельствам от неё независящим, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Никитина М.С. в судебном заседании поддержала ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявила, что оно осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником Лазутиным А.И., а также то, что ей были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Она согласна с предъявленным обвинением, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном и впредь обязуется такого не совершать.

Адвокат Лазутин А.И. поддержал позицию своей подзащитной Никитиной М.С. и просил удовлетворить её ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция статей Уголовного Кодекса, по которым обвиняется Никитина М.С., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Никитиной М.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228-1 УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимой, которая не судима, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, а также активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что суд в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает смягчающим вину наказанием.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Никитиной М.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Мичуринского Межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Тамбовской области, а именно: наркотическое средство 6-моноацетилморфин, и героин (диацетилморфин) массой 0,15 грамма (с учетом вещества израсходованного в процессе исследования) - суд считает необходимым уничтожить, CD диск рег.№ОТ-1466 с записью ОРМ «проверочная закупка», проводившегося в отношении гражданки Никитиной М.С. 17.09.2010г. - хранить при деле.

Дополнительное наказание в отношении Никитиной М.С. в виде ограничения свободы, суд считает возможными не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никитину М.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Никитиной М.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав ее при этом не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться на регистрации в указанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Никитиной М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Мичуринского Межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Тамбовской области, а именно: наркотическое средство 6-моноацетилморфин, и героин (диацетилморфин) массой 0,15 грамма (с учетом вещества израсходованного в процессе исследования) -уничтожить, CD диск рег.№ОТ-1466 с записью ОРМ «проверочная закупка», проводимого в отношении гражданки Никитиной М.С. 17.09.2010г., хранящийся при уголовном деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Мичуринского городского суда - А.А.Бессонов