№ 1-159/2011



№ 1-159/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 05 апреля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Поповой Л.А.,

подсудимого Дятчина А.В.,

защитника Мишоловой О.А., представившей удостоверение № 145 и ордер № 939,

при секретаре Карповой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Дятчина А.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дятчин А.В. обвиняется в том, что он в августе 2010 года с целью личного потребления в районе «...» г. Мичуринска, расположенного на берегу реки ..., незаконно, путем сбора, приобрел верхушечные части дикорастущего растения конопли, которые принес к себе домой в комнату № ... дома № ... «...» по ул. ... г. Мичуринска, где стал незаконно хранить для личного употребления. 29 января 2011 года в вечернее время он у себя дома по вышеуказанному адресу, используя необходимые ингредиенты для приготовления наркотика, изготовил путем экстракции, без цели сбыта, другое наркотическое средство, являющееся согласно справки об исследовании № ... от 30.01.2011 года и заключению эксперта № ... от 16.02.2011 года наркотическим средством - гашишное масло объемом 890 мл., весом 178 граммов (в пересчете на сухое вещество). Незаконное изготовленное 29 января 2011 года наркотическое средство - гашишное масло массой 178 граммов ( в пересчете на сухое вещество), он незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания 29 января 2011 года в 22 часа на ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, недалеко от магазина «...» сотрудниками наркоконтроля.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства - гашишное масло весом 178 грамма (в пересчете на сухое вещество), относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Дятчин А.В. согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мишолова О.А. поддержала позицию своего подзащитного Дятчина А.В. и просила суд удовлетворить ходатайство последнего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Дятчина А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Дятчина А.В., который не имеет судимости, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, по месту работы положительно, его активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Дятчину А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Помимо этого, согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым возложить на Дятчина А.В. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу:наркотическое средство - гашишное масло массой 177,8 грамма, металлическую кастрюлю, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области, следует подвергнуть уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дятчина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Дятчину А.В. испытательный срок в 3 года.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Дятчина А.В. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Дятчину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силуоставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:наркотическое средство - гашишное масло массой 177,8 грамма, металлическую кастрюлю, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Г.В. Пришутов