1-141/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск 15 апреля 2011 года.

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Чулков В.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г.Мичуринска Поповой Л.А.,

подсудимого - Ершова Александра Александровича,

защитника - адвоката Шарапова И.В.,

представившего удостоверение № 381 и ордер № 907,

при секретаре Трофимовой Г.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-141/11 в отношении

Ершова Александра Александровича, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале ... в дневное время Ершов А.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, находясь на городской свалке г.Мичуринска, расположенной на ... г.Мичуринска, незаконно приобрёл, найдя на указанной свалке, три автоматных патрона, калибром 5,45 мм. После чего незаконно храня при себе, незаконно отнёс их в сарай, расположенный во дворе д. ... по ул. ... г.Мичуринска, принадлежащего А., где в тайне от последнего их незаконно хранил до ..., до того, как А. нашёл вышеуказанные боеприпасы и добровольно выдал их сотрудникам милиции.

Согласно заключения эксперта три патрона, изъятые у А., являются боеприпасами калибром 5,45 мм и предназначены для стрельбы из нарезного стрелкового огнестрельного оружия калибром 5,45 мм (автомат «Калашников»). Данные патроны для боевой стрельбы пригодны.

Указанные действия Ершова А.А. органы предварительного расследования квалифицируют по ч.1 ст.222 УК РФ.

Подсудимый Ершов А.А. в судебном заседании с описанным в отношении него в обвинительном заключении деянием и предъявленным обвинением органами предварительного расследования по ч.1 ст.222 УК РФ согласился.

В судебном заседании установлено, что Ершов А.А. осознает характер и последствия, заявленного ходатайства о рассмотрении дела судом по его обвинению в особом порядке. Заявленное ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации со своим защитником Шараповым И.В.

Судом также установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены. Государственный обвинитель не возражает против заявленного Ершовым А.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ершов А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

Заслушав подсудимого Ершова А.А., мнение государственного обвинителя Поповой Л.А., адвоката Шарапова И.В. и изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Ершова А.А. по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания Ершову А.А. суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, который характеризуется положительно по месту жительства и месту отбытия наказания, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

На основании ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Ершову А.А., суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины.

Учитывая, что Ершов А.А. в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа в отношении подсудимого Ершова А.А. суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства - 3 гильзы от автоматных патронов калибром 5,45 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Мичуринску - уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ершова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от ... и окончательно Ершову А.А. назначить наказание в виде 9 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Срок наказания ему исчислять с ....

Вещественные доказательства - 3 гильзы от автоматных патронов калибром 5,45 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Мичуринску - уничтожить.

Меру пресечения Ершову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить - с подписки о невыезде на заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий