№1-144/2011 год



уголовное дело № 1-144/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«15» апреля 2011 года г. Мичуринск

Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Савиловой С.Н.

с участием государственного обвинителя Цуприка Р.И., Калугина А.В.

с участием адвоката Мосягина А.В., предоставившего ордер № 980 от 01.04.2011 года, удостоверение № 555 от 28.02.2011 года

подсудимого Саркисяна В.М.

потерпевших С., Д.

при секретаре Мацневой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Саркисян В.М., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

... Саркисян В.М., ... имея прямой умысел на завладение чужим имуществом, напал на оператора ... клуба ... Д., которая находилась в помещении одна и осуществляла операции по переводу наличных денежных средств на безналичный счет в базу данных терминала игровых автоматов. При этом он нанес ей несколько ударов кулаками в лицо, а когда она упала, Саркисян В.М. продолжил избивать её ногами по жизненно важным органам тела, в том числе и по лицу, а затем стал её душить за шею. После того как Д. потеряла сознание, Саркисян В.М. выхватил из её рук 13500 рублей, и с похищенным скрылся с места преступления, причинив потерпевшей Д. по заключению судебно- медицинского эксперта ... легкий вред здоровью, а владельцу Интернет кафе С. имущественный вред на общую сумму 13500 рублей.

Подсудимый Саркисян В.М., допрошенный в судебном заседании по существу, предъявленного ему обвинения, вину признал полностью, поддержав свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что понимает, в совершении какого преступления он обвиняется, и что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с адвокатом.

Потерпевшие Д. и С. ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям, предъявляемым ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Саркисяна В.М., потерпевших Д. и С., адвоката Мосягина А.В., государственного обвинителя Калугина А.В., исследовав обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд квалифицирует действия Саркисяна В.М.

по ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого Саркисяна В.М., который совершил тяжкое преступление, вместе с тем, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, ходатайствуя о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, имеет двух несовершеннолетних детей, постоянное место жительства, где характеризуется положительно, ущерб не возмещен, и считает необходимым назначить наказание связанное с реальным лишением свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Вещественное доказательство: пучок волос, хранящийся при уголовном деле хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Саркисян В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание в 3(три) года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Саркисяна В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 03 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство: пучок волос, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному его право участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, где поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, отказаться от защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки, приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Савилова С.Н.