1-179/2011



Дело № 1-179/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 15 апреля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Мичуринска Наговицыной О.Н.

защитника Ледовских А.С., представившего удостоверение № 377 и ордер № 946

подсудимого Плугина С.А.

при секретаре Гусевой О.В.

а также представителя потерпевшего Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Плугина С.А., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Плугин С.А. обвиняется в покушении на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

28 декабря 2010 года, в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 30 минут, Плугин С.А., имея умысел на кражу, находясь на строительной площадке строящегося многоквартирного дома, расположенного на ул. ..., № г. Мичуринска, принадлежащих ООО ... с помощью ножовки по металлу и металлической монтировки, которые принес с собой, путем взлома запорных устройств и выставления стекла, поочередно незаконно проник в три вагончика и сарай, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, направленный на тайное хищение строительной одежды, принадлежащей ООО ... по независящим от него обстоятельствам, так как в вышеуказанных подсобных помещениях не оказалось того, что он хотел похитить.

Кроме того, Плугин С.А. обвиняется в тайном хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

28 декабря 2010 года, в период времени с 18 часов 35 минут до 20 часов 30 минут, Плугин С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на строительной площадке многоквартирного кирпичного дома, расположенного на ул. ..., № г. Мичуринска, Тамбовской области в два приема тайно похитил пять металлических поддонов из-под кирпича, стоимостью 1000 рублей каждый и пять металлических поддонов из-под раствора, стоимостью 800 рублей каждый, принадлежащих ООО ... после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО ... материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Плугин С.А. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Наговицына О.Н., представитель потерпевшего Ю. не возражают против заявленного Плугиным С.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.2 ст. 158 и ч.1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Плугина С.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года), так как он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Его же действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Плугину С.А. суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, написал явку с повинной, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить Плугину С.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плугина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года) - штраф в размере 5000 (пять тысяч) руб.;

по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 87)- штраф в размере 3000 ( трех тысяч руб. )

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания Плугину С.А. определить в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) руб.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Плугина С.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья А.И. Алюшкина