1-182/2011



Дело № 1-182/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 15 апреля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Мичуринска Наговицыной О.Н.

защитника Ледовских А.С., представившего удостоверение № 377 и ордер № 945

подсудимого Клевцова А.А.

при секретаре Гусевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клевцова А.А., ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Клевцов А.А. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В январе 2011 года Клевцов А.А., проходя мимо гаражей, расположенных на улице ... г. Мичуринска, Тамбовской области незаконно нарвал верхушечные части растения - конопля, положил их в полиэтиленовый пакет, а затем в пачку из-под сигарет «Тройка», после чего принес к себе в дом, расположенный по адресу: г. Мичуринск, ул. ..., д. №, где в дальнейшем, высушил и намеревался употребить лично, путем курения.

26 февраля 2011 года, около 11 часов 30 минут, возле дома № по ул. ... г. Мичуринска, он был задержан работниками милиции, которые при проведении его личного досмотра, в установленном законом порядке, обнаружили и изъяли находящийся при нем полиэтиленовый пакет с высушенным веществом растительного происхождения.

Согласно заключению физико-химической экспертизы вещество, изъятое у Клевцова А.А., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), весом 18,8 грамма в высушенном состоянии, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Клевцов А.А. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Клевцовым А.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Клевцова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19 мая 2010 года № 87), так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Клевцову А.А. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который имеет рецидив преступлений, что в силу п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал.

Учитывая указанные обстоятельства, а также и то, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания суд считает возможным назначить Клевцову А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 18,6 грамма в высушенном состоянии, смывы с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Мичуринску, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клевцова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19 мая 2010 года № 87) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать эту меру наказания условной с испытательным сроком один год.

Обязать Клевцова А.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 18,6 грамма в высушенном состоянии, смывы с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Мичуринску, уничтожить.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Клевцова А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья А.И. Алюшкина