№1-188/2011



Уголовное дело №1-188/2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 14 апреля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мичуринска Галкиной Т.А.,

защитника - адвоката Мосягина А.В., представившего удостоверение № 555 и ордер № 994,

подсудимого - Климентова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинениюКлиментова А.А., ...
  1. ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Климентов А.М. обвиняется в том, что совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В октябре 2010 года в дневное время Климентов А.М., проходя по территории гаражного массива, расположенного в районе «Завода железобетонных изделий» на улице ... г. Мичуринска, незаконно, сорвал верхушечные части дикорастущего растения - конопли, завернув их в бумажный пакет, положил его в карман своей куртки. После чего он принес вышеуказанный пакет с частями растения конопля к себе в дом, расположенный по адресу: г. Мичуринск, ул. ..., д...., кв.... где высушил собранное им вещество, намереваясь, в дальнейшем употребить его лично, путем курения.

21 октября 2010 года около 17 часов 00 минут на территории «Парка Славы», расположенного на перекрестке улиц ... г. Мичуринска, Климентов А.М. был задержан работниками милиции, которые, при проведении его личного досмотра, в установленном законом порядке, обнаружили и изъяли находившийся при нем бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое у Климентова А.М. является наркотическим средством марихуаной, общим весом в высушенном состоянии 11,46 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Климентов А.М. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником Мосягиным А.В., а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Она согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и впредь обязуется такого не совершать.

Адвокат Мосягин А.В. поддержал позицию своего подзащитного Климентова А.М. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Климентова А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81 от 06.05.2010 года), так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Климентову А.М., суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который имеет рецидив преступления, что в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим обстоятельством, однако полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ...

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности назначения Климентову А.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по г. Мичуринску, а именно: пакет с наркотическим средством - марихуана весом 11, 26г., изъятый у Климентова А.М. 21.10.2010 года, а также пакет с двумя ампулами со смывами кистей и ладоней рук Климентова А.М. 21.10.2010 года - суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Климентова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №81 от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Климентову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав его при этом не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Климентова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по г. Мичуринску, а именно: пакет с наркотическим средством - марихуана весом 11, 26г., изъятый у Климентова А.М. 21.10.2010 года, а также пакет с двумя ампулами со смывами кистей и ладоней рук Климентова А.М. 21.10.2010 года - суд считает необходимым уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Мичуринского городского суда - А.А.Бессонов