№1-184/2011



Уголовное дело №1-184/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск 15 апреля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В.

с участием:

государственного обвинителя - прокурора г. Мичуринска Рыбальченко А.А.,

подсудимого - Байзакова А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Мосягина А.В., представившего удостоверение № 555 и ордер № 996,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Байзакова А.А., ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Байзаков А.А. обвиняется в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

13 марта 2011 года примерно в 19 часов Байзаков А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через не запертую дверь, незаконно проник в комнату №... общежития Мичуринского государственного педагогического института, расположенного по адресу: ул. ..., д.... г. Мичуринска, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «Самсунг» имей: ... стоимостью 3983 рубля, в котором находилась сим-карта стоимости не имеющая, принадлежащий П. После чего Байзаков А.А. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил П. значительный материальный ущерб на сумму 3983 рубля.

Подсудимый Байзаков А.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и впредь обязуется такого не совершать.

Адвокат Мосягин А.В. поддержал позицию своего подзащитного Байзакова А.А. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая П. в судебное заседание не явилась, в своем заявлении выразила согласие на рассмотрение данного уголовного дела в ее отсутствие, с особым порядком рассмотрения уголовного дела согласна.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция статьи Уголовного Кодекса, по которой обвиняется Байзаков А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Байзакова А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Байзакову А.А. суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил причиненный имущественный ущерб и моральный вред, положительно характеризуется по месту жительства и по месту учебы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Байзакову А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении Байзакова А.А., суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Байзакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Байзакову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав его при этом не менять места жительства на территории г. Мичуринска без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Байзакова А.А. оставить без изменения, а именно подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Мичуринского городского суда - А.А. Бессонов