1-478/2011



                                                                                 уголовное дело № 1-478/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«22»декабря 2011 года                                                               г. Мичуринск

Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Савиловой С.Н.

с участием государственного обвинителя Наговицыной О.Н.

адвоката Сибилёва С.Ю., предоставившего ордер №792 от 22.12.2011 года, удостоверение № 231 от 18.10.2002 года

подсудимого Кретинина Н.В.

потерпевшего Х.

при секретаре Мацневой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Кретинина Д.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

                                                 У С Т А Н О В И Л:

14 октября 2011 года в дневное время Кретинин Н.В. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Х., ... умышленно нанес удар ножом в область живота гражданину Х. причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото- резанного ранения передней поверхности живота, которое согласно заключения эксперта № 553 Ж-11 от 10.11.2011 года квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Кретинин Н.В. по существу, предъявленного ему обвинения, вину признал полностью, поддержав свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что понимает в совершении какого преступления, он обвиняется, и что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с адвокатом.

Потерпевший Х. ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в процессе предварительного расследования и в настоящем судебном заседании поддержал, предоставив суду заявление, в котором просит строго не наказывать подсудимого, так как тот принес ему извинение, между ними достигнуто примирение и претензий к которому он не имеет.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям, предъявляемым ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд квалифицирует действия

Кретинина Д.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого Кретинина Н.В., который совершил тяжкое преступление, вместе с тем, не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, о чем свидетельствует явка с повинной (л.д.8), заявление представленное потерпевшим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете в Мичуринском психоневрологическом диспансере не состоит, дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения, и считает целесообразным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Кретинина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным в течение испытательного срока в 1(один) год 6(шесть) месяцев;

Обязать осужденного Кретинина Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомленияспециализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Кретинина Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы в Мичуринский городской суд.

Разъяснить осужденному его право участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, где поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, отказаться от защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки, приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

                                  Судья                                                  Савилова С.Н.