1-42/2012 год



                                                                                               Дело № 1-42/2012 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск                                                                               18 января 2012 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя помощника Мичуринского транспортного прокурора Калугина А.В.

защитника Мосягина А.В., представившего удостоверение № 555 и ордер № 1254

подсудимого Плешова Д.А.

при секретаре Гусевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Плешова Д.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:          

Плешов Д.А. обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце октября 2011 года, в дневное время суток, Плешов Д.А., находясь на улице ..., расположенной в селе Заворонежское, Мичуринского района, обратил внимание на произраставшие кусты дикорастущей конопли. При этом у Плешова Д.А. возник прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта.

Реализуя преступный умысел, Плешов Д.А. путем отделения верхушечных частей с трех-четырех кустов растения конопли и дальнейшего высушивания, получил наркотическое вещество - марихуану, которое положил в карман куртки, где хранил до момента обнаружения и изъятия.

13 ноября 2011 года на перроне железнодорожного вокзала станции Мичуринск-Воронежский, Плешов Д.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД РФ на ст. Мичуринск-Воронежский. В ходе проведения личного досмотра у Плешова Д.А. был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению физико-химической экспертизы указанное вещество является частями растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), весом 9,1 грамма в высушенном состоянии, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Плешов Д.А. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Плешовым Д.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.          

Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Плешова Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (санкция в редакции Федеральных Законов от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ, от 06 мая 2010 г. № 81-ФЗ), так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Плешову Д.А. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка, в своем объяснении, данном до возбуждения уголовного дела, подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, что суд учитывает в качестве явки с повинной.

Учитывая указанные обстоятельства, а также и то, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания суд считает возможным назначить Плешову Д.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 8,9 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Мичуринск, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плешова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (санкция в редакции Федеральных Законов от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ, от 06 мая 2010 г. № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать эту меру наказания условной с испытательным сроком один год.

Обязать Плешова Д.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 8,9 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Мичуринск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Мичуринский городской суд.

Судья                                                                                                   А.И. Алюшкина