№ 1-88/2012



              № 1-88/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск                                                                           27 февраля 2012 года

          Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Объедковой Е.М.,

подсудимого Ашуркова В.А.,

     защитника Уколова А.И., представившего удостоверение № 263 и ордер № 49,

     потерпевшей Н.,

при секретаре Карповой М.А.,

           рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

          Ашуркова В.А., ...

...      

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ашурков В.А. обвиняется в том, что он 01 января 2012 года около 23 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на кухне квартиры № ... дома № ... по ул. ... г. Мичуринска, из полиэтиленового пакета похитил кошелек, не имеющей материальной стоимости, с денежными средствами на сумму 11 000 рублей, принадлежащие Н., причинив потерпевшей Н. ущерб, который для последней является значительным. Однако, распорядиться похищенным имуществом и довести свой умысел до конца не смог, по обстоятельствам от него не зависящим, так как хищение имущества было обнаружено потерпевшей Н., и прибывшие сотрудники полиции задержали Ашуркова В.А..                   

В судебном заседании подсудимый Ашурков В.А. согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Уколов А.И. поддержал позицию своего подзащитного Ашуркова В.А. и просил суд удовлетворить ходатайство последнего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Н. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Ашуркова В.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ), так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Ашуркова В.А., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его явку с повинной, ..., мнение потерпевшей Н., считавшей необходимым назначение наказания подсудимому Ашуркову В.А., не связанного с реальным лишением свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Принимая во внимание, что Ашурков В.А. полностью признал свою вину, а также наличие у него указанных выше обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным сохранить Ашуркову В.А. условное осуждение по приговору ....        

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым назначить Ашуркову В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Помимо этого, согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым возложить на Ашуркова В.А. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

Приговор ... от ... года, подлежит самостоятельному исполнению.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

              П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Ашуркова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ) и назначить ему в виде 1 года 2 месяецв лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Ашуркову В.А. испытательный срок в 2 года.

         Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Ашуркова В.А. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

Приговор ... от ... года, исполнять самостоятельно.

         Меру пресечения Ашуркову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    

    Председательствующий- Г.В. Пришутов