Дело № 1-231
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Миасс ДАТА года
Миасский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Руднева С.Е., при секретаре Витивой Н.В., с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г. Миасса Акулина В.В.,
потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО5, ФИО7,
ФИО6,
подсудимого Пащенко Н.П.,
защитников адвокатов Татьянникова В.М.. Менгард Т.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пащенко Николая Павловича, родившегося ДАТА года в городе ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего в доме НОМЕР по ... ... ..., зарегистрированного в ... ... в квартире ... ... по ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч. 2 ст. 161, п. «Г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158, п. «Б, В» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Около 19:30 часов ДАТА года Пащенко Н.П., находясь на пересечении ... и ... ... области, увидел идущего ранее незнакомого ему ФИО5 и, подойдя к потерпевшему сзади, с корыстной целью, направленной на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес потерпевшему ФИО5 один удар кулаком в область затылка, от чего последний испытал физическую боль и упал на землю, ударившись телом, ощутив физическую боль, при этом выронив из руки полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности с находящимися внутри пакета продуктами: бутылкой пива «Голд Бир» объемом 2,5 литра, стоимостью 60 рублей; картофельными чипсами «Лейс», стоимостью 20 рублей; пачкой сигарет «Золотая Ява», стоимостью 18 рублей. Продолжая свои преступные действия, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, Пащенко Н.П., применяя к ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес лежащему на земле потерпевшему не менее шести ударов ногами по голове и лицу, причиняя физическую боль, после чего обшарил карманы брюк ФИО5, откуда, умышлено, с корыстной целью, открыто похитил деньги в сумме 250 рублей; зажигалку, стоимостью 20 рублей; 2 металлических ключа, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. Потерпевший ФИО5, с целью предотвратить открытое хищение его имущества, сбил с ног Пащенко Н.П.. Однако последний, встав на ноги, продолжил свои противоправные действия и, с целью сломить волю потерпевшего ФИО5 к сопротивлению и облегчить себе процесс открытого хищения имущества ФИО5, умышленно, нанес лежащему на земле потерпевшему не менее шести ударов ногами по голове, причинив последнему физическую боль. После чего Пащенко Н.П. с целью доведения своего преступного умысла до конца, осознавая открытость и очевидность своих действий для потерпевшего, поднял с земли пакет с продуктами, и скрылся с места преступления, таким образом, открыто его похитив. С похищенным имуществом Пащенко Н.П., игнорируя правомерные требования потерпевшего ФИО5 вернуть его имущество, с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Пащенко Н.П. потерпевшему ФИО5, были причинены множественные кровоподтеки, ссадины головы, рана верхней губы, не расценивающиеся как вред здоровью и материальный ущерб в размере 368 рублей.
Около 23:00 часов ДАТА года Пащенко Н.П., находясь около дома НОМЕР по ... ... области, с корыстной целью, направленной на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, встретив ранее незнакомую ФИО6, подошел к ней и, умышленно, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей и, облегчения завладения ее имуществом, нанес один удар ногой в область поясницы, отчего последняя испытала физическую боль и присела на корточки. Доводя свой преступный умысел до конца, Пащенко Н.П., открыто похитил, вырвав из рук потерпевшей ФИО6, принадлежащую ей сумку, стоимостью 150 рублей, в которой находились: не представляющие ценности два комплекта ключей, блокнот, тени для век; а также косметичка, фирмы «Орифлейм», стоимостью 100 рублей; тушь черного цвета, стоимостью 50 рублей; блеск для губ, стоимостью 50 рублей; блеск для губ, стоимостью 30 рублей; карандаш для губ фирмы «Орифлейм», стоимостью 50 рублей; карандаш для век фирмы «Орифлейм», стоимостью 50 рублей; карандаш для век «Эйвон», стоимостью 100 рублей; деньги в сумме 600 рублей. После чего Пащенко Н.П. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, игнорируя правомерные требования потерпевшей ФИО6 вернуть ее имущество, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Пащенко Н.П. потерпевшей ФИО6 был причинен кровоподтек в поясничной области слева, не расценивающиеся как вред здоровью и материальный ущерб в размере 1180 рублей.
Около 13:00 часов ДАТА года Пащенко Н.П., подойдя к автомобилю ... государственный регистрационный номер НОМЕР, принадлежащему гр. ФИО7, припаркованному на неохраняемой стоянке напротив здания ЗАО «...», расположенного в ... по ... ... области, с корыстной целью на тайное хищение чужого имущества, разбил стекло в левой передней двери, открыл дверь и проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7: автомагнитолу «SOUNDMAX» стоимостью 1500 рублей с флеш-картой, не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Пащенко Н.П. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Пащенко Н.П. потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб в размере 1500 рублей.
В период времени с 19 часов 11 октября до 08 часов ДАТА года Пащенко Н.П., с корыстной целью на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом через не закрытые ворота зашел во двор дома НОМЕР по ... ... области, где с целью осуществления своего преступного умысла, подошел к деревянной кладовке, расположенной во дворе указанного дома и, с помощью металлического предмета, найденного во дворе указанного дома, взломал навесной замок на воротах указанной кладовки. После чего Пащенко Н.П. незаконно проник в кладовку, из которой тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8: велосипед «Форвард» стоимостью 3500 рублей, велосипед «Форвард», стоимостью 2000 рублей, велосипед «Мустанг», стоимостью 2900 рублей. С похищенным имуществом Пащенко Н.П. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Пащенко Н.П. потерпевшему ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб в размере 8400 рублей.
Около 19:00 часов ДАТА года Пащенко Н.П. состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «...», расположенном в доме НОМЕР по ... ... области, увидев у ранее незнакомой ФИО14. денежные средства, с корыстной целью, направленной на открытое хищение принадлежащего ей имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия - ножа, который имел при себе, вышел вслед за потерпевшей из магазина и проследовал за ней до дома НОМЕР по ул. ... ... области, где, догнав потерпевшую, схватил ее за руку, причиняя физическую боль, прижал ее спиной к забору, причиняя физическую боль, удерживая потерпевшую и ограничивая ее свободу перемещения, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья. Одновременно Пащенко Н.П., в целях открытого хищения имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия - ножа, приставил к шее ФИО13 нож, и высказал слова угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья: «...», потребовал от потерпевшей передачу пакета, имевшегося при ней. Получив от ФИО12 отказ выполнить его неправомерные требования, Пащенко Н.П., в продолжение своих преступных действий, направленных на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с целью облегчить себе процесс совершения преступления, убрал нож в карман своей одежды, а затем схватил пакет, одновременно правым кулаком нанес не менее 6 ударов по голове и лицу ФИО9, причиняя физическую боль и применяя насилие опасное для жизни и здоровья. От нанесенных ударов потерпевшая потеряла равновесие и упала на землю, ударившись телом и ощутив физическую боль. Доводя свой корыстный преступный умысел до конца, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, Пащенко Н.П., воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшей, не имеющей возможности оказать сопротивление, вырвал из ее рук полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности с находящимися в нем: двумя кондитерскими булочками, стоимостью 7 рублей каждая, на общую сумму 14 рублей; пачкой сигарет «Оптима» стоимостью 12,50 рублей; деньгами в сумме 1850 рублей; сберегательной картой «Виза», стоимостью 360 рублей, принадлежащей Уральскому банку Сбербанк России ОАО, а также не представляющими материальной ценности: таблетками «Анальгин» и «Цитрамон», сумкой и кошельком. С открыто похищенным имуществом Пащенко Н.П. скрылся с места преступления и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Пащенко Н.П. потерпевшей ФИО11 были причинены следующие телесные повреждения: открытый перелом костей носа со смещением отломков, массивным кровоизлиянием в мягкие ткани области наружного носа; раны кожных покровов области спинки носа, что соответствует десяти процентам стойкой утраты общей трудоспособности и является квалифицирующим признаком среднего вреда здоровью человека; рана нижнего века левого глаза с массивным кровоизлиянием в мягкие ткани, вызвала кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21-го дня, что является квалифицирующим признаком легкого вреда здоровью человека; ссадины кожных покровов лица не имеющие признаков вреда здоровью и материальный ущерб в размере 1876 рублей 50 копеек, Уральскому банку Сбербанка России ОАО причинен материальный ущерб в размере 360 рублей.
Около 18:30 часов ДАТА года Пащенко Н.П., находясь на плотине Миасского городского пруда, расположенного около ... ... области, умышленно, с корыстной целью, направленной на открытое хищение чужого имущества, встретил ранее незнакомого ФИО10, с корыстной целью из руки потерпевшего выхватил, открыто похитив, принадлежащий ему сотовый телефон «FLY-МС-100», стоимостью 4600 рублей, с установленной сим-картой «Мегафон» не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Пащенко Н.П., осознавая открытость и очевидность своих действий для потерпевшего и игнорируя его правомерные требования прекратить преступные действия, с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Пащенко Н.П., потерпевшему ФИО10 был причинен имущественный ущерб на общую сумму 4600 рублей.
При ознакомлении с материалами дела и на предварительном слушании обвиняемый Пащенко Н.П. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшие. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Пащенко Н.П. осознает.
Обвинение, с которым согласен Пащенко Н.П., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Пащенко подлежат квалификации:
- за преступления, совершенные ДАТА, ДАТА года, по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;
- за преступление, совершенное ДАТА года, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- за преступление, совершенное в период с 19.00 часов 11 октября до 08.00 часов ДАТА года, по п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- за преступление, совершенное ДАТА года, по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия;
- за преступление, совершенное ДАТА года, по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Пащенко суд учитывает, что им совершено три оконченных умышленных преступления, отнесенных к категории тяжких против собственности, два оконченных преступления, отнесенных к категории средней тяжести против собственности и одно оконченное преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести против собственности. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба, принесение извинений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, совершение преступлений впервые. Пащенко семьей не обременен, без официального оформления занят трудом, положительно характеризуется.
С учетом степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, суд считает, что ч.2 ст.162 УК РФ.
Прокурором города Миасса заявлен гражданский иск о взыскании с Пащенко Н.П. компенсации причиненного преступлениями вреда в пользу потерпевшего ФИО5 в сумме 368 рублей, в пользу потерпевшей ФИО6 в сумме 1180 рублей, в пользу потерпевшего ФИО7 в сумме 1500 рублей, в пользу потерпевшего ФИО8 в сумме 8400 рублей, в пользу потерпевшей ФИО9 в сумме 1876 рублей, в пользу потерпевшего ФИО10 в сумме 4600 рублей. Пащенко с исковыми требованиями согласился. Гражданский иск о возмещении материального ущерба в силу ст.100 ГПК РФ, суд считает подлежащим удовлетворению, поскольку исковые требования обоснованы, суммы требований определены исходя из сумм прямого ущерба, причиненного преступлениями.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пащенко Николая Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч. 1 ст. 161 УК РФ (преступление от ДАТА года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- за каждое из двух преступлений, предусмотренных п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – сроком на два года;
- за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ – сроком на три месяца;
- за преступление, предусмотренное п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – сроком на шесть месяцев;
- за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ – сроком на пять лет;
- за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – сроком на шесть месяцев;
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Пащенко Н.П. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Пащенко Н.П. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с момента задержания по настоящему делу – с ДАТА года.
Взыскать с Пащенко Николая Павловича в счет возмещения причиненного преступлениями ущерба:
- в пользу ФИО5 - 368 рублей;
- в пользу ФИО6 - 1180 рублей;
- в пользу ФИО7 - 1500 рублей;
- в пользу ФИО8 - 8400 рублей;
- в пользу ФИО9 - 1876 рублей;
- в пользу ФИО10 - 4600 рублей.
Вещественные доказательства: коробка с надписью «SOUNDMAX» CD/MP 3/WMA-РЕСИВЕР SM-СРМ 1032», пульт с надписью «SOUNDMAX», футляр с надписью «SOUNDMAX», руководство по эксплуатации, товарный чек НОМЕР, гарантийный талон, возвращенные потерпевшему ФИО7 (т. 1л.д. 171) - оставить в собственности потерпевшего; руководство по эксплуатации на велосипеды марки «Форд» - 2 шт., товарный и кассовый чек на велосипед «Мустанг», возвращенные потерпевшему ФИО8 (т. 1л.д. 208) – оставить в собственности потерпевшего, копии вышеуказанных документов хранить в материалах уголовного дела; сумка женская черного цвета, кошелек женский черного цвета, паспорт гражданина РФ на имя ФИО9, страховое пенсионное свидетельство, возвращенные потерпевшей ФИО9 (т. 1л.д. 247) – оставить в собственности потерпевшей, копии вышеуказанных документов – хранить в материалах уголовного дела; гарантийный талон на сотовый телефон «FLY-МС-100», возвращенный потерпевшему ФИО10 (т. 2л.д. 63) – оставить в собственности потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья