приговор по ст.161 ч.1



Дело № 1-396

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Миасс ... года

Судья Миасского городского суда Челябинской области Руднев С.Е.

при секретаре Витивой Н.В. с участием

государственных обвинителей

помощников прокурора г. Миасса Акулина В.В., Сорокина Д.Ю.,

потерпевшей ФИО3,

подсудимого Качина А.Н.,

защитников адвокатов Мигуновой Н.П., Татьянникова В.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Качина Алексея Николаевича, родившегося ... года в ... ..., ..., со ..., ..., ..., осужденного:

1) 22 января 2007 года Миасским городским судом по п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

2) 23 мая 2007 года Миасским городским судом по ст. 70 УК РФ наказания по приговору от 22 января 2007 года окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 23 сентября 2009 года по отбытию наказания;

3) 30 апреля 2010 года Миасским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

официально нетрудоустроенного, проживающего без регистрации в квартире ... дома ... по ... ... области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 13.00 часов до 15.00 часов ... года Качин А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ... ... по ... ... области противоправно, с корыстной целью на открытое хищение чужого имущества на виду у ФИО7 и ФИО3 достал из бюстгальтера, надетого на ФИО3, деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ей, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей и ФИО7, неправомерно завладел деньгами, с которыми с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись по своему усмотрению. В результате преступных действий Качина, потерпевшей ФИО3 причинен материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Качин А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшая. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Качин А.Н. осознает.

Обвинение, с которым согласен Качин А.Н., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Качина подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Качину А.Н. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести против собственности. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, намерения возместить ущерб. По месту жительства Качин характеризуется удовлетворительно, занят трудом без официального оформления трудовых отношений.

Совокупность этих обстоятельств свидетельствует о возможности применения к Качину А.Н. наказания в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Качина Алексея Николаевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Качину А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев, обязав Качина А.Н. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, зарегистрироваться по месту жительства.

Мерой пресечения Качину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Миасского городского суда от ... года в отношении Качина А.Н. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья