Приговор ст.158 ч.2 п.а



Дело № 1-369

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Миасс Челябинской области ДАТА года

Судья Миасского городского суда Челябинской области Емельянченко И.И. при секретаре Сафоновой Е.С., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса

Сорокина Д.Ю.,

подсудимых Гафурова В.Т., Лушкина С.А.,

Усанова А.А.,

защитников адвокатов Корнилова А.В.,

Дубиковой О.А., Матакова А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гафурова Владимира Тагировича, гражданина ..., родившегося ДАТА года в ... области, ..., ..., не судимого, работавшего ... ЗАО «... НОМЕР», имеющего регистрацию жительства в ... ..., ... а, проживающего в ... области, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Лушкина Сергея Александровича, родившегося ДАТА года в ..., ..., ..., не судимого, работавшего ... ЗАО «... НОМЕР», проживающего в ... области, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Усанова Александра Александровича, родившегося ДАТА года в ..., ..., ..., судимого приговором мирового судьи судебного участка № 7 г. Миасса Челябинской области от 05 июня 2006 года по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

В период времени с 02 часов до 04 часов ДАТА года Гафуров В.Т., Усанов А.А., Лушкин С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений путем свободного доступа в четыре приема с целью тайного хищения из ... ЗАО «... НОМЕР» по ... ... области перекинули через забор ограждения принадлежащее ЗАО «... НОМЕР» круг ... из алюминия в количестве 123, 5 кг стоимостью 129 рублей 34 копейки за 1 кг общей стоимостью 15 973 рубля 49 копеек, лом меди в количестве 7,5 кг стоимостью 29 рублей за 1 кг общей стоимостью 217 рублей 50 копеек и два мешка стоимостью 11 рублей за штуку общей стоимостью 22 рубля.

Около 06 часов 30 минут ДАТА года Гафуров В.Т., Лушкин С.А. и Усанов А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения собрали находящееся за территорией ЗАО «... НОМЕР» имущество и сложили его в два мешка, но не смогли довести свой преступный умысел по завладению имуществом до конца, так как были задержаны сотрудниками охраны ЗАО «... НОМЕР».

Своими действиями подсудимые Гафуров В.Т., Лушкин С.А., Усанов А.А. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Гафуров В.Т., Лушкин С.А., Усанов А.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления средней тяжести, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, согласны и добровольно, после консультации с защитниками, осознавая характер и последствия, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражают представитель потерпевшего и государственный обвинитель.

При обстоятельствах обоснованного обвинения в совершении средней тяжести преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, добровольно признанного подсудимыми Гафуровым В.Т., Лушкиным С.А., Усановым А.А., не желающими судебного разбирательства, судебное решение подлежит принятию без судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Гафурову В.Т., положительно характеризующемуся по месту прохождения военной службы, вновь поступившему на работу, суд учитывает совершение им впервые в качестве исполнителя умышленного неоконченного преступления средней тяжести против чужой собственности, ущерб от которого не наступил ввиду незавершенности преступного деяния и потерпевший от которого не высказал мнения о суровости наказания подсудимого.

Назначая наказание подсудимому Лушкину С.А., положительно характеризующемуся по месту прохождения военной службы, вновь поступившему на работу, суд учитывает совершение им впервые в качестве исполнителя умышленного неоконченного преступления средней тяжести против чужой собственности, ущерб от которого не наступил ввиду незавершенности преступного деяния и потерпевший от которого не высказал мнения о суровости наказания подсудимого.

Назначая наказание подсудимому Усанову А.А., характеризующемуся участковым уполномоченным милиции употребляющим спиртные напитки, положительно характеризующемуся соседями по месту жительства, поступившему вновь на работу, суд учитывает совершение им в качестве исполнителя умышленного неоконченного преступления средней тяжести против чужой собственности, ущерб от которого не наступил ввиду незавершенности преступленного деяния и потерпевший от которого не высказал мнения о суровости наказания подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Гафурова В.Т., Усанова А.А., Лушкина С.А. суд учитывает: признание ими своей вины, их раскаяние в содеянном, выразившееся в принесении извинений потерпевшему, состояние здоровья Усанова А.А. л.д. 137-140), наличие у Усанова А.А. малолетней дочери и жены, осуществляющей уход за родившимся ребенком, осуществление Гафуровым В.Т. заботы за малолетним ребенком сожительницы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Гафурова В.Т., Лушкина С.А., Усанова А.А., не установлено.

При всей совокупности обстоятельств суд считает, что исправление подсудимых Гафурова В.Т., Лушкина А.С., Усанова А.А., посягнувших для разрешения своих материальных проблем на чужую собственность, но заверивших суд в ведении впредь законопослушного образа жизни, изменивших в связи с раскаянием свое поведение, должно проходить без изоляции от общества, в условиях наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гафурова Владимира Тагировича, Лушкина Сергея Александровича, Усанова Александра Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание Гафурову Владимиру Тагировичу и Лушкину Сергею Александровичу в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ каждому, Усанову Александру Александровичу в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу мерой пресечения Гафурову В.Т., Лушкину С.А., Усанову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – круг ... в количестве 123,5 кг, лом меди в количестве 7,5 кг, 2 мешка, находящиеся на хранении у ФИО10, оставить ЗАО «... НОМЕР» по принадлежности, освободив ФИО10 от обязанности хранения, копии видеозаписи на трех листах – оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Емельянченко И.И.