Дело 1-157
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Миасс ДАТА года
Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретарях Невзоровой Ж.В., Витивой Н.В. с участием
государственного обвинителя
помощника прокурора г.Миасса Акулина В.В.,
защитников адвокатов Каримова С.Ш., Мигуновой Н.П.,
потерпевших ФИО7, ФИО6,
подсудимых Жданова А.В., Кондратенко Д.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Жданова Алексея Валентиновича, родившегося ДАТА года в ..., ..., ..., ..., ..., ... не судимого, работающего ... ООО «...», зарегистрированного в ... ... области, по ... в доме НОМЕР, проживающего в ... области, по ..., в доме НОМЕР в ...
Кондратенко Дениса Михайловича, родившегося ДАТА года в ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, зарегистрированного и проживающего в ... ..., в ... ... в доме НОМЕР в ...
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Около 05 часов ДАТА года Жданов А.В. и ФИО10, оба в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома НОМЕР по ... ... ... области, с корыстной целью вступили между собой в предварительный преступный сговор на нападение на ФИО7 и ФИО6 с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, в целях хищения их имущества.
Реализуя совместный преступный умысел, находясь возле указанного дома, вместе с ранее незнакомыми им ФИО7 и ФИО6, также находившимися в состоянии алкогольного опьянения, Кондратенко, действуя совместно и согласовано со Ждановым, с корыстной целью открытого хищения чужого имущества, подойдя к потерпевшему ФИО7, схватив его за куртку, оттащил в сторону и, применяя насилие опасное для жизни или здоровья, нанес потерпевшему один удар кулаком в голову, что в момент нанесения удара создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, чем причинил ему сильную физическую боль. От нанесенного удара ФИО7 упал на снег. В продолжение совместного преступного умысла, действуя совместно и согласовано со Ждановым, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, Кондратенко нанес ФИО7 не менее десяти ударов ногами и руками по различным частям тела, лицу и голове, что в момент нанесения ударов создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, причинив ему сильную физическую боль, при этом потребовал от ФИО7 передать ему деньги и сотовый телефон.
В это же время Жданов, реализуя совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Кондратенко, схватил за одежду ФИО6 и, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, нанес потерпевшему один удар кулаком по лицу в область носа, причинив ФИО6 сильную физическую боль. В продолжение совместного преступного умысла, действуя совместно и согласованно с Кондратенко, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, Жданов повалил ФИО6 на снег и потребовал передать ему деньги. Получив ответ, что денег нет, Жданов потребовал у ФИО6 передать ему принадлежащую потерпевшему куртку. ФИО6, опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Жданова, снял с себя куртку, стоимостью 1800 рублей, в карманах которой находились ключи от квартиры, в количестве 4-х штук, каждый стоимостью 100 рублей, а также ключ от домофона, стоимостью 250 рублей, и бросил ее в руки Жданова, после чего, воспользовавшись его замешательством, сумел подняться и убежать. Открыто завладев курткой потерпевшего ФИО6, в продолжении совместного преступного умысла, Жданов, действуя совместно и согласованно с Кондратенко, подошел к лежащему на снегу ФИО7, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес ему не менее четырех ударов ногами и руками по различным частям тела, причинив физическую боль, после чего потребовал от потерпевшего передать ему деньги и сотовый телефон. Потерпевший ФИО7, опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Кондратенко и Жданова, пообещал отдать им сотовый телефон и деньги. Когда Кондратенко и Жданов перестали наносить удары ФИО7, то он, воспользовавшись этим, сумел подняться на ноги и убежал.
В результате разбойного нападения Жданов и Кондратенко причинили потерпевшему ФИО7: кровоизлияние под оболочку левого глаза, не расценивающееся как вред здоровью, закрытый перелом костей носа, относящийся к категории легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья; потерпевшему ФИО6: ссадину носа, не расценивающуюся как вред здоровью, перелом костей носа, относящийся к категории легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Преступными действиями нападавших ФИО6 также причинен материальный ущерб в размере 2450 рублей.
Подсудимый Жданов А.В. вину признал частично и показал, что около 5 часов утра ДАТА года он вместе с Кондратенко Д.М. шел по ... ..., где встретили ФИО7 и ФИО6, которых ранее не знали. Далее продолжили путь вместе, около дома НОМЕР по ... он услышал сзади шум драки, обернувшись увидел, как Кондратенко дерется с ФИО7. Не разбираясь в происходящем, стал наносить ФИО7 удары, что происходило с ФИО6 – не видел. Кондратенко подошел и снова стал наносить удары ФИО7, но он (Жданов) его успокоил и вдвоем с Кондратенко пошли к ларьку, возвращаясь из которого увидели на земле на месте драки куртку, которую поднял Кондратенко.
Подсудимый Кондратенко Д.М. вину признал частично и показал, что около 5 часов утра ДАТА года он вместе со Ждановым А.В. шел по проспекту ... ..., где встретили ФИО7 и ФИО6, которых ранее не знали. Далее продолжили путь вместе, по дороге разговаривали, около бани, расположенной по ... он, обернувшись, увидел, как Жданов падает и решил, что ФИО7 наносит тому побои, тогда он стал наносить ФИО7 удары, что происходило с ФИО6 – не видел. На месте драки нашли куртку, которую он поднял. Деньги и сотовый телефон у ФИО7 просил, но не требовал.
Вина Жданова А.В. и Кондратенко Д.М. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что ДАТА года он и ФИО6 около 05 часов утра возвращались из ... после празднования Нового года, находились в средней степени алкогольного опьянения. Недалеко от гостиницы «...» по ... встретили двух ранее незнакомых молодых людей, которые познакомились с ними, поздравили с праздником. Ими оказались Кондратенко и Жданов. Вчетвером продолжили движение в сторону ... по ..., общались на общие темы. Кондратенко сообщил, что приехал в Миасс из ..., где у потерпевшего родился отец. Во время движения ФИО7 находился рядом с Кондратенко, а Жданов и ФИО6 шли позади. У бани по ... Кондратенко неожиданно нанес ФИО7 один удар кулаком в лицо, от которого он упал на спину. Кондратенко потребовал передать ему деньги и сотовый телефон. Потерпевший отказался, сказав, что ни денег, ни сотового телефона с собой нет. Кондратенко продолжил избивать его, нанеся не менее 5 ударов по голове и туловищу. Через некоторое время подошел Жданов. Где в это время находился ФИО6, не видел. Жданов также не менее 5 раз ударил ФИО7 ногами и руками, требуя сотовый телефон и деньги. После Жданова его вновь продолжил избивать Кондратенко. Желая прекратить избиение, потерпевший сказал, что отдаст имущество, поднялся с земли и воспользовавшись замешательством подсудимых, побежал к дороге. По дороге увидел едущий навстречу автомобиль сотрудников милиции, которым рассказал о случившемся, и сев в автомобиль поехал вместе с ними искать нападавших. На ... увидел Жданова и Кондратенко, держащего в руках куртку. Их задержали и привезли в СОМ, куда позже доставили и ФИО6. Как оказалось, Кондратенко держал в руках его куртку. В результате избиения ФИО7 получил черепно-мозговую травму, обморожение трех пальцев руки, перелом носа, гематому левого глаза. Из вещей у него ничего не похищено.
Показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что ДАТА года около 05 часов утра он и ФИО7 возвращались из ... после празднования Нового года, находились в средней степени алкогольного опьянения. У гостиницы «...» по ... встретили двух молодых людей, которые подошли к нам, познакомились и поздравили с праздником. Ими оказались подсудимые Кондратенко и Жданов. Вчетвером продолжили движение по ... в сторону ..., где проживает ФИО7. У Кондратенко и Жданова с собой была бутылка водки, которую они предложили распить, но ФИО6 отказался, а ФИО7 согласился. Двигаясь по ... ФИО7 шел справа от него, а Кондратенко и Жданов на 2 метра впереди, особо между собой не разговаривая. Все общались на общие темы. Дошли до бани по ..., где Кондратенко, идущий по-прежнему впереди, неожиданно развернулся и ударил ФИО7 один раз кулаком в лицо. От полученного удара ФИО7 упал на спину. В этот момент Жданов, ничего не говоря, нанес ФИО6 один удар кулаком в лицо, от которого он также упал на спину. Жданов наклонился надо ним, взял за одежду на груди и потребовал передачи денег. Потерпевшему удалось подняться с земли, после чего он снял с себя куртку, бросил ее на землю и побежал к проезжей части. Если бы Жданов не потребовал отдать куртку, то не отдал бы, так как на улице было около -30оC. На решение отдать куртку повлияло ранее примененное физическое насилие, понял, что Жданов продолжит избиение, поэтому снял с себя куртку. Что происходило в этот момент с ФИО7, не видел. У дороги встретил молодого человека с девушкой, с телефона которых вызвал сотрудников милиции. В результате нападения он получил открытый перелом носа и сильное кровотечение. Через 15 минут приехали сотрудники милиции, доставили его в СОМ, где уже находились ФИО7, Жданов и Кондратенко. На стуле у входа лежала его куртка, оцененная в 800 рублей. Также из нее пропали ключи в количестве 4 штук стоимостью каждый по 100 рублей и ключ от домофона стоимостью 250 рублей.
Рапортом оперативного дежурного, в котором указано, что ДАТА года в 05:10 в СОМ УВД по Миасскому городскому округу поступило сообщение о грабеже около ... по ... ..., л.д. 4).
Рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что ДАТА года в 12:35 в ГБ НОМЕР обратился гр. ФИО6 с диагнозом открытый перелом костей носа без смещения, ссадины носа, искривление носовой перегородки справа л.д. 5).
Рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что ДАТА года в 09:30 в ГБ НОМЕР обратился гр. ФИО7 с диагнозом перелом костей носа со смещением, ушибы головы, конечностей, АО, СГМ л.д. 6).
Рапортом старшины группы задержания ОВО при УВД по Миасскому ГО в котором отражено, что им была получена ориентировка по факту грабежа возле ... по .... В ходе оперативно-розыскных мероприятий на ... в районе ... им были задержаны гр. Жданов А.В. и гр. Кондратенко Д.М., у которого в руках находилась мужская кожаная куртка. На одежде Жданова и Кондратенко имелись следы бурого цвета л.д. 62).
Протоколом личного досмотра Кондратенко Д.М., в ходе которого у него была изъята куртка кожаная коричневого цвета с замком и пуговицами л.д. 7).
Протоколом выемки куртки, изъятой у Кондратенко Д.М. л.д. 9).
Протоколом личного досмотра Кондратенко Д.М., в ходе которого у него были изъяты ботинки со следами бурого цвета, куртка коричневого цвета со следами бурого цвета, л.д. 10).
Протоколом выемки куртки и ботинок, изъятых у Кондратенко Д.М. л.д. 12).
Протоколом осмотра куртки со следами бурого цвета, ботинок со следами бурого цвета, кожаной куртки коричневого цвета, а также постановлением о признании данных вещей в качестве вещественных доказательств и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 13-16, 17).
Заключением эксперта НОМЕР Д, согласно которому у ФИО7 имели место кровоизлияние под оболочку левого глаза; закрытый перелом костей носа, образовавшиеся от воздействия твердого тупого предмета (предметов). Кровоизлияние не расценивается как вред здоровью. Перелом относится к категории легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья л.д. 41-44).
Заключением эксперта НОМЕР Д, согласно которому у ФИО6 имели место ссадина носа и перелом костей носа, образовавшиеся от воздействия твердого тупого предмета (предметов). Ссадина носа не расценивается как вред здоровью. Перелом костей носа относится к категории легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, л.д. 27-28).
Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО6 и подозреваемым Ждановым А.В., в ходе которой ФИО6 указал, что именно Жданов нанес ему один удар в область лица, потребовал отдать ему деньги, а получив отказ, отобрал у него куртку л.д. 72-73).
Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО7 и подозреваемым Ждановым А.В., в ходе которой ФИО7 указал на Жданова как на человека, который подошел к нему в то время, как Кондратенко перестал его избивать и продолжил наносить удары ногами и руками по туловищу, при этом требовал выдать деньги и сотовый телефон л.д. 74-75).
Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО7 и обвиняемым Кондратенко Д.М., в ходе которой ФИО7 указал на Кондратенко, как человека, который первый стал наносить ему удары ногами и руками по голове и туловищу, при этом требуя деньги и сотовый телефон. Кондратенко Д.М. подтвердил показания ФИО7 в части нанесения им ударов и высказывания требований передать деньги и телефон л.д. 111-112).
Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО6 и обвиняемым Кондратенко Д.М., в ходе которой Кондратенко заявил, что требовал у него куртку, чтобы посмотреть, есть ли в ней деньги, а ФИО6 пояснил, что Кондратенко – один из людей, напавших на них с ФИО7 л.д. 113-114).
Вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для вывода суда о виновности Жданова А.В. и Кондратенко Д.М. в совершении преступления.
Исследовав доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Обстоятельства совершенного подсудимыми разбойного нападения суд устанавливает из показаний потерпевших ФИО7 и ФИО6, их показания последовательны, непротиворечивы и детальны, взаимно дополняют друг друга, а также подтверждаются иными доказательствами по делу – протоколами следственных действий и заключениями экспертов. Оснований для оговора подсудимых ФИО7 и ФИО6 суд не усматривает.
Довод стороны защиты о том, что потерпевшие, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не могли адекватно оценить сложившуюся ситуацию, суд отвергает. Показания ФИО7 и ФИО6 логичны, конкретны и последовательны.
К показаниям Жданова А.В. и Кондратенко Д.М. суд относится критически и расценивает их как способ защиты, поскольку они непоследовательны, противоречивы между собой. На предварительном следствии Кондратенко давал иные показания, в том числе при проведении очных ставок с потерпевшими, которые настаивали на своих показаниях.
Расценивая преступные действия Жданова и Кондратенко, как совершенные группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из того, что действия подсудимых были совместными и согласованными, начало выполнения каждым из них объективной стороны состава преступления было фактически одномоментным. После того, как ФИО6 по независящим от воли преступников обстоятельствам покинул место совершения преступления, Жданов и Кондратенко продолжили свое разбойное нападение, действуя совместно и согласованно в отношении ФИО7. Каждый из них высказывал к потерпевшим требования имущественного характера и применял опасное для жизни и здоровья насилие – как по отдельности, так и совместно.
При этом целью применения в отношении потерпевших насилия, опасного для жизни и здоровья, являлось хищение их имущества, поскольку иные мотивы у Жданова и Кондратенко отсутствовали, а применение насилия сопровождалось требованиями передачи имущества, а после того, как оба потерпевших скрылись, Кондратенко завладел курткой, которую ФИО6 отдал Жданову.
Суд расценивает как техническую ошибку указание следователя в обвинительном заключении на то, что Жданов ДАТА года вступил в предварительный сговор со Ждановым, поскольку из текста предъявленного обвинения следует его сговор с Кондратенко.
Стоимость похищенного у ФИО6 имущества суд устанавливает из его показаний, оснований не доверять которым, у суда нет.
Таким образом, действия Жданова А.В. и Кондратенко Д.М. подлежат квалификации по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья группой лиц по предварительному сговору.
При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимыми совершено оконченное тяжкое преступление против собственности. Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых, нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание Жданова и Кондратенко являются: совершение преступления впервые, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, заглаживание вреда путем принесения извинений и возмещение ущерба путем изъятия имущества, наличие у каждого из них малолетнего ребенка.
Суд принимает во внимание, что Жданов и Кондратенко не состоят на учете у нарколога, Жданов официально трудоустроен, положительно характеризуется, женат, Кондратенко отрицательно охарактеризован.
Вместе с тем, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.
С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Жданову и Кондратенко дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Жданова Алексея Валентиновича и Кондратенко Дениса Михайловича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить им наказание каждому в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Жданову А.В. изменить, взять его под стражу в зале суда.
Меру пресечения Кондратенко Д.М. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с момента задержания по настоящему делу – ДАТА года.
Вещественные доказательства – куртку коричневого цвета, переданную потерпевшему ФИО6, оставить в его собственности; куртку коричневого цвета, ботинки и шапку, переданные Кондратенко Д.М., оставить в его собственности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий