Дело № 1-228
г. Миасс Челябинской области ДАТА года
Судья Миасского городского суда Челябинской области Емельянченко И.И. с участием
государственного обвинителя помощник прокурора г. Миасса
Коршуновой Е.И.,
потерпевшего ФИО5,
подсудимого Атиева А.З.,
защитника адвоката Закуринова С.А., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
при секретаре Гец Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Атиева Ати Зикрулаевича, ..., родившегося ДАТА года в ... ..., ..., судимого приговором Кизилюртовского районного суда ... от 23 сентября 2008 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Около 22 часов 00 минут ДАТА года Атиев А.З. из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил из квартиры НОМЕР дома НОМЕР по ... ... области принадлежащие потерпевшему ФИО5 деньги в сумме 150000 рублей. С похищенными деньгами Атиев А.З. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 150 000 рублей.
Своими действиями подсудимый Атиев А.З. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Атиев А.З. с предъявленным обвинением в совершении средней тяжести преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, согласен и добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражают потерпевший и государственный обвинитель.
При обстоятельствах обоснованного обвинения в средней тяжести преступлении, добровольно признанного подсудимым Атиевым А.З., не желающим судебного разбирательства, судебное решение подлежит принятию без судебного разбирательства.
Исковые требования прокурора в интересах потерпевшего ФИО5, поддержанные в судебном заседании государственным обвинителем, потерпевшим ФИО5 и признанные подсудимым Атиевым А.З., суд признает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению ввиду их соответствия обвинению, которое подтверждено материалами уголовного дела и не оспорено подсудимым Атиевым А.З., признавшим таковые в полном объеме.
Назначая наказание подсудимому Атиеву А.З., положительно характеризующемуся по месту проживания на территории ..., имеющему там мать, являющуюся инвалидом второй группы вследствие общего заболевания и проживающую с дочерями, характеризующемуся участковым уполномоченным милиции по месту пребывания на территории Миасского городского округа злоупотребляющим алкогольными напитками, проявляющим агрессию в состоянии опьянения, не имеющим регистрации жительства, удостоверяющих личность документов и места работы, суд учитывает совершение им в качестве исполнителя умышленного оконченного средней тяжести преступления против чужой собственности, ущерб от которого не возмещен, но который намерении возместить подсудимый Атиев А.З. в будущем
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Атиева А.З. суд учитывает: признание вины, явку с повинной, принесение извинений потерпевшему в судебном заседании.
Совершение подсудимым Атиевым А.З. в период испытательного срока нового умышленного преступления средней тяжести требует в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
При всей совокупности обстоятельств суд, не находя оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ для восстановления таким образом социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
В соответствие со ст. 9 и 10 УК РФ судом не обсуждается назначение подсудимому Атиеву А.З. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Атиева Ати Зикрулаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кизилюртовского районного суда ... от 23 сентября 2008 года и окончательно назначить Атиеву А.З. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу мерой пресечения Атиеву А.З. оставить заключение под стражей, содержание под которой зачесть в срок наказания с ДАТА года.
Иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Атиева Ати Зикрулаевича в пользу ФИО5 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в возмещение материального ущерба от преступления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Емельянченко И.И.