Приговор по ст.158 ч.2 п.б



Дело № 1-224

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Миасс ДАТА года

Миасский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Руднева С.Е., при секретаре Витивой Н.В., с участием

государственного обвинителя

помощника прокурора г. Миасса Акулина В.В.,

потерпевших: ФИО2,

ФИО3,

представителя потерпевшего Новикова С.В.,

подсудимого Синцова А.А.,

защитника адвоката Матвеева Ю.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Синцова Алексея Андреевича, родившегося ДАТА года в городе ..., ..., осужденного:

1) Мировым судьей судебного участка № 6 города Миасса Челябинской области 20 мая 2009 года по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 158, ч. 1ст. 159, ч. 1 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

2) Миасским городским судом Челябинской области 09 марта 2010 года по п. «Г» ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

не работающего, проживающего в квартире НОМЕР дома НОМЕР по ... города ..., зарегистрированного в том же городе в квартире НОМЕР дома НОМЕР по проспекту ФИО7,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 14 часов ДАТА года Синцов А.А., находясь в квартире ... дома ... по проспекту ФИО7 города Миасса Челябинской области, по внезапно возникшему умыслу, с корыстной целью на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, тайно похитил из комнаты указанной квартиры сотовый телефон «Нокиа 3110», стоимостью ..., принадлежащий ФИО3. С похищенным имуществом Синцов А.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в размере ....

Около 18 часов ДАТА года Синцов А.А., находясь в квартире ... дома ... по проспекту ... Миасса города Челябинской области, по внезапно возникшему умыслу, с корыстной целью на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, тайно похитил из комнаты указанной квартиры норковую шубу, стоимостью ..., принадлежащую ФИО3. С похищенным имуществом Синцов А.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в размере ...

В период времени с 17.00 до 17.30 часов ДАТА года Синцов А.А., находясь в ... Миасского городского округа, расположенного в ... по проспекту ... города Миасса Челябинской области, с корыстной целью на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в кабинет указанной организации, откуда тайно похитил жидкокристаллический монитор «LG», стоимостью .... С похищенным имуществом ФИО6 скрылся с места совершения преступления и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ... администрации Миасского городского округа материальный ущерб в размере ....

Около 10 часов ДАТА года Синцов А.А., находясь в квартире ... дома ... по проспекту ... Миасса Челябинской области, по внезапно возникшему умыслу, с корыстной целью на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, из комнаты указанной квартиры тайно похитил: ДВД плеер, стоимостью ..., сотовый телефон «Самсунг», стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО3. С похищенным имуществом Синцов А.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в размере ....

Около 11 часов ДАТА года Синцов А.А. с корыстной целью на тайное хищение чужого имущества, зашел в помещение стоматологической поликлиники МГУ ГБ НОМЕР расположенной в доме НОМЕР по ... города Миасса Челябинской области, где путем свободного доступа, через не запертую дверь, убедившись, что его преступных действий никто не видит, незаконно проник в служебное помещение поликлиники, откуда пытался тайно похитить кошелек, стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги, в сумме ..., принадлежащие ФИО2, но не сумел довести своего преступного умысла до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен на месте совершения преступления и задержан с похищенным сотрудниками поликлиники. В случае доведение своего преступного умысла до конца Синцов А.А. мог бы причинить ФИО2 материальный ущерб в размере ....

В период времени с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ДАТА года Синцов А.А., находясь в квартире ... дома ... по ... города Миасса Челябинской области, по внезапно возникшему умыслу, с корыстной целью на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, из комнаты указанной квартиры тайно похитил жидкокристаллический монитор «Висоник» в корпусе серебристо-черного цвета стоимостью ..., принадлежащий ФИО8. С похищенным имуществом Синцов А.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб в размере ...

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Синцов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевшие и представитель потерпевшего. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Синцов А.А. осознает.

Государственный обвинитель в судебных прениях просил исключить из обвинения Синцова по преступлению, совершенному ДАТА года квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».

Такую позицию прокурора суд находит обоснованной, поскольку данная переквалификация следует из текста предъявленного обвинения, фактически ущерба, который был бы значительным потерпевшей ФИО9 не причинено, исследования доказательств по делу для установления этих обстоятельств не требуется. Данное изменение квалификации не противоречит принципам рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Кроме того такая позиция прокурора не ухудшает положения Синцова.

Обвинение, с которым согласен Синцов А.А. обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Синцова А.А. подлежат квалификации:

- за преступления, совершенные ДАТА года; ДАТА года, ДАТА года и ДАТА года, по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- за преступление, совершенное ДАТА года, по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- за преступление, совершенное ДАТА года, по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Синцову А.А. суд учитывает, что им совершено четыре оконченных умышленных преступления, отнесенных к категории небольшой тяжести против собственности, одно оконченное преступление, отнесенное к категории средней тяжести против собственности и покушение на преступление, отнесенное к категории средней тяжести против собственности. Отягчающих наказание Синцова обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами суд считает: явку с повинной, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение причиненного преступлениями ущерба, состояние его здоровья, обусловленное тяжелым заболеванием. По месту жительства Синцов характеризуется отрицательно, работал без оформления трудовых отношений.

Совокупность этих обстоятельств свидетельствует о возможности исправления Синцова А.А. исключительно при назначении наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Синцова Алексея Андреевича, признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДАТА года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- за каждое из четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ – сроком на шесть месяцев;

- за преступление, предусмотренное п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – сроком на один год шесть месяцев;

- за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – сроком на один год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Синцову А.А. два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Миасского городского суда Челябинской области от ДАТА года, окончательно назначить Синцову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Синцову А.А. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с момента задержания по настоящему делу – с ДАТА года.

Вещественные доказательства: кошелек красного цвета, возвращенный потерпевшей ФИО2 л.д. 45) – оставить в собственности потерпевшей, компакт-диск, находящийся на хранении в материалах уголовного дела л.д. 43, 44) – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья