Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-322

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Миасс ДАТА года

Миасский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В., с участием государственного обвинителя

помощника прокурора города Миасса Кислициной А.С.,

подсудимого Кузнецова А.В.,

защитника адвоката Матвеева Ю.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова Андрея Викторовича, родившегося ДАТА года в городе ..., ..., ..., ..., судимого:

1) Миасским городским судом Челябинской области 05 апреля 2006 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 09 августа 2007 года по отбытию наказания;

2) Мировым судьей судебного участка № 6 г.Миасса Челбяинской области 26 июня 2008 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

3) Мировым судьей судебного участка № 7 г.Миасса Челябинской области 23 октября 2008 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ст. 74 ч.5, 70 УК РФ – всего к отбытию 1 год лишения свободы, освободившегося 22 октября 2009 года по отбытии.

работающего грузчиком у ИП «ФИО4», проживающего в городе ... по ... в доме НОМЕР, квартире НОМЕР,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 12 часов 00 минут ДАТА года Кузнецов А.В., находясь на остановке «...», расположенной по ... ... ... области, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем покупки за ... наркотическое средство - смесь, содержащую героин массой 2,69 грамма, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Кузнецов А.В. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в одежде до тех пор, пока в 13 часов 30 минут ДАТА года в подъезде дома НОМЕР по ... ... не был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по Миасскому городскому округу, где указанное наркотическое средство - смесь, содержащая героин, массой 2,69 грамма, что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ДАТА года в 14 часов 20 минут.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Кузнецов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Кузнецов А.В. осознает.

Обвинение, с которым согласен Кузнецов А.В. обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Кузнецова подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Кузнецову А.В. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких против здоровья населения. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд считает явку с повинной, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и изобличению лица, распространяющего наркотические средства, наличие у Кузнецова А.В. малолетнего ребенка и не работающей супруги, его состояние здоровья. По месту жительства Кузнецов характеризуется положительно, занят трудом.

Вместе с тем, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления Кузнецова А.В. только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд не применяет дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией статьи – штраф.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, под которую взять в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДАТА года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин, находящуюся в свертке, изготовленном из фрагмента полимерной пленки черного цвета, массой 2,69 гр., смывы с кистей рук Кузнецова А.В., контрольный ватный тампон, два шприца, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по МГО Челябинской области л.д. 25, 26) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья