1- 319
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Миасс ДАТА года.
Миасский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Андреевой С.Н.
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Миасса Сенина С.Ф.
защитников Корнилова А.В., Хотенцова Л.В.
потерпевших ФИО13, ФИО12
подсудимых Лобанова А.А., Лыфарь А.В.
при секретарях Юрьевой А.В., Аброськиной Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ЛОБАНОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, гражданина ..., родившегося ДАТА года в ... области, ..., ..., судимого: 17 сентября 2008 года мировым судьей судебного участка № 8 г. Миасса Челябинской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 160 часам обязательных работ, не отбывшего наказание, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., и
ЛЫФАРЬ АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, гражданина ..., родившегося ДАТА года в ... области, ..., ..., не судимого, работающего ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,
- обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА года Лобанов А.А. и Лыфарь А.В. договорились между собой о совершении хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия.
С этой целью, из корыстных побуждений, около 19 часов на автомобиле «...» без регистрационных номеров под управлением ФИО9, не знавшего о преступных намерениях Лобанова А.А. и Лыфарь А.Ф., они приехали в ... ..., где Лобанов А.А. и Лыфарь А.В. надели на себя шапки, закрыв ими лица в виде масок, зашли в магазин «...», расположенный в ... по ... ... ..., где согласно заранее распределенных ролей Лыфарь А.В. у входа стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить соучастника в случае опасности, а Лобанов А.А. перескочил через прилавок, схватил продавца ФИО13 за одежду, удерживая таким образом, потребовал передачи денег, находящихся в кассе, при этом толкнул ФИО13 на коробки с продуктами, продолжая удерживать ее за одежду, насильно подвел ее к кассе, толкнул на стул и вновь потребовал передачи денег. Опасаясь дальнейших противоправных действий, потерпевшая указала место, где хранятся деньги в сумме ..., принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО12, после чего Лобанов А.А. изъял их, положив в карман своей одежды.
Продолжая удерживать ФИО13 за одежду, Лобанов А.А. потребовал передачи ему золотых серег и золотого кольца, принадлежащих ФИО13 и одетых на ней. Опасаясь дальнейших противоправных действий, потерпевшая сняла с себя золотые серьги стоимостью 3600 рублей и золотое кольцо стоимостью 3600 рублей и передала их Лобанову А.А.
Продолжая свои преступные действия Лобанов А.А. потребовал передать ему сотовый телефон, принадлежащей ФИО13, а когда последняя отказалась, Лыфарь А.В. высказал в ее адрес угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реально опасаясь осуществления данной угрозы, ФИО13 сообщила соучастникам о нахождении ее сотового телефона «Самсунг Е 250» стоимостью 3440 рублей в подсобном помещении, после чего, удерживая потерпевшую за одежду, Лобанов А.А. стал толкать ее в подсобное помещение магазина, однако довести преступный умысел до конца и завладеть сотовым телефоном Лобанов А.А. и Лыфарь А.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, вследствие того, что в магазин зашел ФИО10, после чего открыто обратив деньги и золотые изделия в свою собственность, Лобанов А.А. и Лыфарь А.В. с места преступления скрылись, причинив ФИО12 материальный ущерб в сумме 6000 рублей, ФИО13 материальный ущерб в сумме 7200 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Лобанов А.А. и Лыфарь А.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились их защитники, потерпевшие и государственный обвинитель.
В судебном заседании установлено, что ходатайство Лобановым А.А. и Лыфарь А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитниками, разъясненные им характер и последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Лобанов А.А. и Лыфарь А.В. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимых Лобанова А.А. и Лыфарь А.В. подлежат переквалификации со ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ на ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. Такая переквалификации не изменяет фактических обстоятельств дела и не требует по делу исследования доказательств.
При назначении вида и размера наказания подсудимым Лобанову А.А. и Лыфарь А.В. суд учитывает, что ими совершено неоконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, против чужой собственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Смягчающими суд считает: явку с повинной Лыфарь, полное признание подсудимыми вины, активным образом способствовавшее раскрытию преступления, наличие на иждивении Лобанова и Лыфарь по малолетнему ребенку, а на иждивении Лыфарь также неработающей сожительницы, находящейся в состоянии беременности, принесение извинений потерпевшим в качестве заглаживания вреда, причиненного преступлением. Учитывает суд и то, что при совершении преступления роль подсудимого Лыфарь была менее активна. Суд принимает во внимание, что Лобанов по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым инспектором отрицательно, как не работающий, склонный к употреблению спиртного, в прошлом допускавший нарушения уголовного закона, Лыфарь работает, по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно, как склонный к употреблению спиртного и совершению преступлений. Не доверять характеристикам участковых уполномоченных у суда нет оснований ввиду их соответствия фактическим обстоятельствам дела.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимых, суд считает, что ст. 64, ст. 62 ч. 1 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимых, без назначения им дополнительных наказаний в виде штрафа, а также ограничения свободы. Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению подсудимых и предупредит совершение ими новых преступлений.
Поскольку данное преступление имело место до приговора мирового судьи судебного участка № 8 г. Миасса от 19 апреля 2010 года, по которому Лобанов был осужден к обязательным работам, подлежит применению положение ст. 69 ч. 5 УК РФ, при этом суд считает необходимым применить принцип полного сложения наказаний из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.
Исковые требования прокурора в интересах потерпевших ФИО13 И ФИО12 к подсудимым Лобанову А.А. и Лыфарь А.В. о возмещении материального ущерба, причиненного хищением, в пользу ФИО13 7200 рублей, в пользу ФИО11 – 6000 рублей, суд признает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку подсудимыми причинен потерпевшим материальный ущерб на указанные суммы, который до настоящего времени не возмещен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛОБАНОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА и ЛЫФАРЬ АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: ЛОБАНОВУ А.А. сроком на два года три месяца, ЛЫФАРЬ А.В. – сроком на два года.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности с преступлением по приговору мирового судьи судебного участка № 8 г. Миасса от 19 апреля 2010 года путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ЛОБАНОВУ А.А. два года три месяца двадцать дней лишения свободы с отбыванием им и ЛЫФАРЬ А.В. наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ЛОБАНОВУ А.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей, меру пресечения ЛЫФАРЬ А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, под которую взять его немедленно в зале суда и обоим исчислять срок отбытия наказания с ДАТА года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей ЛОБАНОВУ А.А. с ДАТА года, ЛЫФАРЬ А.В. – ДАТА года.
Гражданский иск прокурора ... в интересах потерпевших ФИО13 и ФИО12 удовлетворить. Взыскать с Лобанова Александра Александровича и Лыфарь Андрея Владимировича в возмещение материального ущерба солидарно: в пользу ФИО13 7 200 (семь тысяч двести) рублей, в пользу ФИО12 – 6 000 (шесть тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: шапку - уничтожить, кроссовки – возвратить матери Лобанова А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Андреева С.Н.