Приговор по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



1-380

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Миасс ... года.

Миасский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой С.Н.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сорокина Д.Ю.

защитника Дубикова А.С.

потерпевшего ФИО3

подсудимого Дунаева С.Ю.

при секретаре Колногоровой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДУНАЕВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, гражданина ..., родившегося ... года в ..., ..., ..., ..., работающего ... ООО «...», проживающего по адресу: ..., ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней конца марта 2010 года вечернее время Дунаев С.Ю. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел во двор ... по ... ... ..., где путем свободного доступа, открыв щеколду на двери сарая, незаконно проник в него и тайно похитил холодильник стоимостью 200 рублей. Продолжая свои преступные действия, отжав замок входной двери, Дунаев С.Ю. незаконно проник в сам ... по ... ... ..., откуда тайно похитил болгарку стоимостью 500 рублей, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Дунаев С.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник, потерпевший и государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Дунаевым С.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Дунаев С.Ю., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Дунаева С.Ю. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Дунаеву С.Ю. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, против чужой собственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Смягчающими суд считает: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, принесение извинений потерпевшему в качестве заглаживания вреда, причиненного преступлением, намерение возместить потерпевшему материальный ущерб. Суд принимает во внимание, что Дунаев по месту жительства характеризуется удовлетворительно, после совершения преступления поступил на работу, к уголовной ответственности привлечен впервые, но склонен к употреблению наркотических средств.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, поведения подсудимого после совершения преступления, суд считает, что штраф в качестве основного наказания, ст. 73 УК РФ с установлением ему продолжительного испытательного срока, за время которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДУНАЕВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ДУНАЕВУ С.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок продолжительностью в два года и обязать его не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган, не покидать место жительства в период с 22 часов до 06 часов следующих суток, за исключением нахождения на работе в это время, пройти лечение от наркомании.

Меру пресечения ДУНАЕВУ С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Андреева С.Н.