Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



1-395

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Миасс ДАТА года.

Миасский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой С.Н.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Миасса Кислицыной А.С.

защитника Гибадуллиной И.С.

потерпевшего ФИО3

подсудимого Ракова А.В.

при секретаре Юрьевой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РАКОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, гражданина ... родившегося ДАТА года в городе ..., ..., ..., не судимого, ... ОАО «...», проживающего по адресу: ..., ..., ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА года около 09.30 часов в цехе «...» ОАО «...», расположенного в ... по ... ..., между Раковым А.В. и ФИО3 произошла ссора, в ходе которой Раков А.В. на почве личной неприязни с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес ФИО3 три удара ножом «бабочка» в правое плечо и в область грудной клетки спереди, причинив физическую боль и рану мягких тканей правого плеча, не расценивающуюся как вред здоровью, слепое непроникающее ранение мягких тканей грудной клетки справа, относящееся к категории легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также слепое ранение грудной клетки, проникающее в правую плевральную полость, относящееся к категории тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Раков А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник, потерпевший и государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимым Раковым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства Раков А.В. осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Раков А.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения дела не имеется. Действия подсудимого Ракова А.В. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ракову А.В. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, против здоровья человека. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ракова А.В., судом не установлено. Смягчающими суд считает: полное признание подсудимым своей вины, свидетельствующие о раскаянии в содеянном, аморальное поведение потерпевшего, явившегося инициатором ссоры, разговаривавшего с подсудимым в грубой форме, встряхнувшего последнего за плечи, что явилось поводом к совершению преступления, добровольное возмещение потерпевшему морального вреда и расходов, связанных с лечением, принесение извинений потерпевшему в качестве заглаживания вреда, причиненного преступлением, состояние здоровья подсудимого, обусловленное имеющимися заболеваниями почек и сердца. Учитывает суд и мнение потерпевшего, не желающего назначения подсудимому строгого наказания. Суд принимает во внимание, что в прошлом биография Ракова является безупречной: он приехал в г. Миасс, чтобы работать, постоянно работает, ..., по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы в целом – удовлетворительно, к уголовной ответственности привлечен впервые.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ без реального отбытия лишения свободы с установлением ему продолжительного испытательного срока, за время которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РАКОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное РАКОВУ А.В. наказание считать условным, установить ему испытательный срок продолжительностью в два года и обязать его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения РАКОВУ А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож «бабочка», переданные на хранение в УВД по Миасскому городскому округу, - уничтожить, футболку и пиджак – оставить потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Андреева С.Н.