1-411
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Миасс ... года.
Миасский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Андреевой С.Н.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Кислицыной А.С.
защитника Дубиковой О.А.
подсудимого Гареева Э.Р.
при секретаре Юрьевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГАРЕЕВА ЭЛЬДАРА РИНАТОВИЧА, ..., родившегося ... года в ..., ..., ..., ..., судимого 20 июля 2007 года Миасским городским судом Челябинской области по ст. 166 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
... года около 19 часов между домами 20 и 22 по ... ... у неустановленного следствием лица Гареев Э.Р. незаконно путем покупки для личного употребления приобрел наркотическое средство героин в количестве 0,76 граммов, что является крупным размером, которое храня при себе, принес в лесной массив, расположенный выше ... ..., где разделил его на две части, одну из которых в количестве 0,39 граммов продолжал хранить при себе, а вторую в количестве 0,37 граммов оставил в лесном массиве, где ее присвоило себе лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено. В тот же день в 19.50 часов в районе ... ... Гареев Э.Р. и лицо, дело в отношении которого прекращено, были задержаны сотрудниками милиции, при появлении которых Гареев Э.Р. хранящееся при нем наркотическое средство в количестве 0,39 граммов бросил на землю, где оно было обнаружено и изъято, а у лица, дело в отношении которого прекращено, наркотическое средство в количестве 0,37 граммов было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый Гареев Э.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник и государственный обвинитель.
В судебном заседании установлено, что ходатайство Гареевым Э.Р. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Гареев Э.Р., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Гареева Э.Р. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Гарееву Э.Р. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, против здоровья и общественной нравственности. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гареева, является рецидив преступлений, поскольку его судимость от ... года за преступления средней тяжести является непогашенной. Смягчающими суд считает: полное признание подсудимым своей вины, способствование в установлении лица, сбывшего ему наркотическое средство, наличие на иждивении малолетнего ребенка и неработающей сожительницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, которому исполнилось 10 месяцев, состояние здоровья подсудимого, обусловленное заболеванием туберкулезом. Учитывает суд и небольшое количество находившегося в распоряжении Гареева такого наркотического средства, как героин. Суд принимает во внимание, что Гареев по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, но склонен к употреблению наркотических средств.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, поведения подсудимого после совершения преступления, суд считает, что ст. 73 УК РФ без реального отбытия лишения свободы с установлением ему продолжительного испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Суд считает, что такое наказание является мерой предупреждения совершения подсудимым новых преступлений и средством восстановления социальной справедливости, а иное, более строгое, негативным образом скажется на условиях жизни его семьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ГАРЕЕВА ЭЛЬДАРА РИНАТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ГАРЕЕВУ Э.Р. наказание считать условным, установить ему испытательный срок продолжительностью в один год шесть месяцев и обязать его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган, пройти лечение от наркомании, не покидать место жительства в период с 22 до 06 часов следующих суток, за исключением нахождения на работе в это время.
Меру пресечения ГАРЕЕВУ Э.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: свертки с наркотическим средством, хранящиеся в УВД по Миасскому городскому округу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Андреева С.Н.