1-368
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Миасс ДАТА года.
Миасский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Андреевой С.Н.
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Акулина В.В.
защитников Корнилова А.В., Мурасеевой И.Р.
подсудимых Филатова Н.В., Логачева В.О.
при секретарях Усачевой О.В., Юрьевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИЛАТОВА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА, ..., родившегося ДАТА года в г. ..., ..., не судимого, ... ...», проживающего по адресу: г. ..., ... и
ЛОГАЧЕВА ВЛАДИМИРА ОЛЕГОВИЧА, ..., родившегося ДАТА года в ... ... ..., ..., судимого мировым судьей судебного участка № 7 г. Миасса Челябинской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, которые отбыл ДАТА года, ... «...», проживающего по адресу: г. ... ..., -
обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДАТА года в дневное время Филатов Н.В. и Логачев В.О. договорились между собою о совершении кражи.
С этой целью, из корыстных побуждений около 16 часов они приехали в коллективный сад «...» г. Миасса, где с дачного участка НОМЕР пытались тайно похитить 20 металлических дуг стоимостью 37 рублей 50 копеек каждая, металлическую ось от прицепа стоимостью 60 рублей, металлическую трубу стоимостью 6 рублей, кувалду стоимостью 50 рублей, всего на общую сумму 866 рублей, принадлежащие ФИО 1, однако не смогли довести преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, вследствие задержания их на месте преступления сторожем коллективного сада.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Филатов Н.В. и Логачев В.О. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились их защитники, потерпевший и государственный обвинитель.
В судебном заседании установлено, что ходатайство Филатовым Н.В. и Логачевым В.О. заявлено добровольно, после консультации с защитниками, разъясненные им характер и последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Филатов Н.В. и Логачев В.О., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимых Филатова Н.В. и Логачева В.О. подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и размера наказания подсудимым Филатову Н.В. и Логачеву В.О. суд учитывает, что ими совершено неоконченное умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, против чужой собственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Филатова и Логачева, судом не установлено. Смягчающими суд считает: полное признание подсудимыми своей вины, наличие на иждивении .... Учитывает суд и то, что стоимость похищенного является незначительной, невозмещенный материальный ущерб по делу отсутствует. Суд принимает во внимание, что Филатов поступил на работу, по месту работы и жительства характеризуется положительно, проживает с семьей, к уголовной ответственности привлечен впервые, Логачев также поступил на работу, по месту работы и жительства характеризуется положительно.
При всей совокупности обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества с назначением им наказания в виде обязательных работ.
Поскольку указанное преступление Логачевым совершено до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № 7 г. Миасса Челябинской области, подлежит применению положение ст. 69 ч. 5 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ФИЛАТОВА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА и ЛОГАЧЕВА ВЛАДИМИРА ОЛЕГОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание каждому в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности с преступлением по приговору мирового судьи судебного участка № 7 г. Миасса Челябинской области путем частичного сложения окончательно назначить ЛОГАЧЕВУ В.О. 240 (двести сорок) часов обязательных работ.
Зачесть ЛОГАЧЕВУ В.О. в срок наказания отбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 7 г. Миасса Челябинской области в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.
Меру пресечения ФИЛАТОВУ Н.В. и ЛОГАЧЕВУ В.О. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 20 металлических дуг, ось от прицепа со ступицами, кувалду, трубу, хранящиеся в ЮОМ УВД по Миасскому городскому округу, - возвратить потерпевшему ФИО 1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Андреева С.Н.