Дело 1-233
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Миасс ... года
Миасский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В. с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г. Миасса Акулина В.В.,
потерпевшей ФИО3,
подсудимого Грязных А.А.,
защитника адвоката Матвеева Ю.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Грязных Александра Анатольевича, родившегося ... года в городе ..., ..., ..., ..., ..., судимого 23 января 2008 года Миасским городским судом по ч.2 ст.330 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 18 декабря 2008 года по отбытию, ..., ... ..., проживающего в квартире ... дома ... по ... ... области,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Около 23 часов ... года Грязных А.А., будучи в легкой степени алкогольного опьянения, находясь на лестничном марше, расположенном между актовым залом ... по Миасскому городскому округу и медицинским вытрезвителем ... по адресу: ... области ... препятствуя действиям милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Миасскому городскому округу младшему сержанту милиции ФИО3, направленным на задержание ФИО6, выставил руки в стороны и остановился. Затем, Грязных А.А., действуя умышленно, желая воспрепятствовать задержанию ФИО6 и доставлению ее в медицинский вытрезвитель и привлечению в последующем к административной ответственности, с целью применения насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, а именно ФИО3, достоверно осознавая в силу очевидности, что перед ним находится представитель власти, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, развернулся, схватил ФИО3 за руки и с силой оттолкнул от себя, в результате чего ФИО3 ударилась плечом правой руки о дверной косяк, испытав сильную физическую боль. Своими умышленными действиями Грязных А.А. причинил ФИО3 физическую боль и пять кровоподтеков верхних конечностей.
Подсудимый Грязных А.А. в судебном заседании заявил о признании вины и пояснил, что вечером ... года в ..., находясь на лестнице, ведущей в медицинский вытрезвитель, с целью помочь ФИО6 избежать медицинского освидетельствования и составлению на нее протокола об административном правонарушении, остановился на лестничном пролете, расставив руки в стороны, чем воспрепятствовал ФИО3, также удерживал последнюю за руки, а когда подошли другие сотрудники милиции, оттолкнул ее от себя, допускает, что зафиксированные судебно-медицинским экспертом у ФИО3 телесные повреждения причинены его действиями. То, что ФИО3 является сотрудником милиции, знал.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО3 о том, что она ...г. в 15-00 часов заступила на дежурство в СОМ при УВД по МГО. Вечером поступило сообщение от оперативного дежурного, что Грязных необходимо освидетельствовать на состояние опьянения в медвытрезвителе и составить на него административные протоколы по ст. 20.1 КоАП РФ. ФИО3 с ФИО8 спустились в медвытрезвитель, где находились Грязных и ФИО6, Грязных определили легкую степень алкогольного опьянения. Там же находился участковый ФИО7, который сопровождал Грязных. Все названные поднялись в актовый зал, где ФИО3 начала составлять административные протоколы. Грязных вел себя нагло, вызывающе, пытался закурить, вел себя неадекватно, кричал, оскорблял. ФИО6 начала поддерживать Грязных, она была недовольна тем, что они долго находятся в отделении милиции, просила у ФИО3 назвать должность, фамилию, на что она объяснила, что является милиционером, назвала свою фамилию. ФИО6 вышла из актового зала, минут через 10 ФИО3 поступило сообщение о том, что необходимо освидетельствовать ФИО6 на состояние алкогольного опьянения. В это время ФИО6 вернулась в актовый зал, ФИО3 попросила ее предъявить документы для установления личности и спуститься с ней в медвытрезвитель. На вопросы, касающиеся ее личности, ФИО6 не отвечала, не желала общаться. После чего она попыталась уйти, ФИО3 попыталась ее остановить словесно, но она попыталась выбежать на выход. После того, как ФИО6 выбежала, Грязных побежал за ФИО6, пытался помочь ей скрыться. На лестничной клетке Грязных воспрепятствовал ФИО3, перегородил дорогу, встав в лестничном проеме вытянув руки и хватал за руки. Он попытался встать в стойку и нанести удар. В этот момент вмешались ФИО7 и ФИО8, тогда Грязных с силой оттолкнул ФИО3 от себя, отчего она ударилась о дверной косяк и испытала физическую боль. ФИО8 и ФИО7 загнули ему руки и повели в медвытрезвитель. От действий Грязных были 5 синяков на левом предплечье и полосовидный синяк на правом плече.
Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ... г. года он, будучи стажером, находился в СОМ УВД, где в актовом зале ФИО3 составляла протоколы об административном правонарушении на Грязных А.А., там же находился ФИО7 Из дежурной части сообщили, чтобы они отвели ФИО6 на медицинское освидетельствование. Когда начали сопровождать ФИО6, та попыталась убежать, Грязных побежал следом за ней. ФИО3 пошла следом за ФИО6 и Грязных, который попытался остановить ФИО3, начал отталкивать ее от ФИО6 в лестничном пролете, он схватил ФИО3 за руки, попытался ее ударить.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8, подтвержденных им в суде (т.1л.д. 70-74) следует, что на лестнице Грязных, расставив руки в стороны, преградил ФИО3 дорогу, хватал ее за руку, отчего та вскрикнула, а также в момент, когда ФИО8 и ФИО7 стали загибать его руку за спину, толкнул ФИО3, которая ударилась о косяк.
Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ... г. в вечернее время он находился на рабочем месте, дежурный доложил, что доставили Грязных, который устроил скандал в ...... и был доставлен в состоянии алкогольного опьянения вместе с ФИО6 в отделение. ФИО9 пригласил Грязных к себе в кабинет, спросил, почему он себя так ведет, рассказал ему, что знаком с его отцом, который является уважаемым человеком. До этого был материал по предыдущему происшествию в пельменной с участием Грязных. ФИО9 позвал участковую ФИО13 которую попросил поработать с Грязных по предыдущему материалу. Грязных попросился покурить, ему разрешили. В разговор вступила ФИО6, с родителями которой также знаком. Когда ФИО14 работала с Грязных, тот постоянно бегал курить, ФИО9 побеседовал с ним, и Грязных успокоился. Затем зашел участковый ФИО7, который должен был опросить Грязных по факту скандала в больнице. У Грязных опять началась бурная реакция, его повели в медвытрезвитель на освидетельствование. На следующий день ФИО9 увидел ФИО3 возле дежурной части, вид у нее был потрепанный, она плакала, дежурный доложил о том, что когда Грязных повели на медицинское освидетельствование, он учинил скандал, хватал за руку ФИО3 и даже ударил.
Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ... вечером он, ФИО3, ФИО8, Грязных и ФИО6 находились в актовом зале .... В то время, когда на Грязных был составлен протокол, было ему предложено с ним ознакомиться, поставить подписи, от подписей он отказался. В это время из зала его подруга стала выходить на улицу, Грязных пошел за ней, в это время за ними шла ФИО3 и стажер. На лестничном марше произошел конфликт, Грязных пытался вырваться на улицу, в это время ФИО3 встала перед ним. Грязных начал ее отталкивать от себя, хватал за руки. В результате толчка ФИО3 ударилась об дверной косяк, от боли она вскрикнула, позже у нее были на левом и правом предплечье ссадины. ФИО7 видел, что Грязных замахивался на ФИО3, хотел ее ударить. После этого он и ФИО8 начали загибать руки Грязных, но получилось это не сразу.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 и подтвержденных им в суде (т.1л.д. 86-90) следует, ФИО3 побежала за ФИО6, поскольку поступило сообщение из дежурной части освидетельствовать ФИО6, поэтому она начала убегать. Грязных препятствовал ФИО3 в проходе, разводил руки в сторону.
Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ... года вечером в СОМ УВД она находилась вместе с Грязных, когда пошли на освидетельствование, она пошла первая, затем Грязных, а потом ФИО3 и двое мужчин-милиционеров. Когда они спускались со второго этажа, Грязных раздвинул руки и сказал: «...». ФИО6 побежала, вернулась минут через 10. Инцидента между Грязных и ФИО3 не видела.
Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в суде (т.1л.д. 75-78), о том, что ... г., примерно в 23 часа в медицинский вытрезвитель участковым уполномоченным ФИО7 были доставлены Грязных А.А. и ФИО6 После того, как их завели в вытрезвитель спустились сотрудники ОР ППСМ ФИО8 и ФИО3. У Грязных была выявлена легкая степень алкогольного опьянения, он не подлежал помещению в вытрезвитель. В журнал отказов была сделана соответствующая запись. Затем, Грязных, ФИО6, ФИО7, ФИО3 и ФИО8 пошли в актовый зал СОМ УВД. Через некоторое время ФИО10 услышала звуки борьбы, которые доносились от лестницы, расположенной между актовым залом и вытрезвителем. Когда данные звуки стихли. В вытрезвитель снова вошли Грязных и ФИО6 в сопровождении ФИО7 и ФИО8, чуть позже зашла ФИО3. Они привели ФИО6 для освидетельствования, было установлено, что та находится в легкой степени алкогольного опьянения и не подлежит помещению в вытрезвитель. В ночное время, в вытрезвитель пришла ФИО3 и продемонстрировала гематомы на руках, она пояснила, что когда она составляла протокол ФИО6 выбежала из актового зала, а Грязных побежал за ней. Она смогла догнать их на лестнице, которая расположена между актовым залом и вытрезвителем. На данной лестнице Грязных стал препятствовать ее дальнейшему движению, схватил ее за руку, а после этого толкнул.
Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в суде (т.1л.д. 79-82), давшего показания, аналогичные показаниям ФИО10
Рапортом об обнаружении признаков преступления по факту получения следователем информации о применении насилия в отношении ФИО3 (т.1л.д.5).
Рапортом ФИО3, от ... г., в котором она изложила обстоятельства применения Грязных А.А. к ней насилия (т.1л.д. 16).
Копией служебного удостоверения ФИО12 (т.1л.д. 43).
Копией свидетельства о заключении брака с данными об изменении фамилии ФИО12 на ФИО3 (т.1л.д. 44).
Выписками из приказов о назначении ФИО12 на должность милиционера ОР ППСМ УВД по Миасскому городскому округу и внесении изменений в связи со сменой ее фамилии (т.1л.д. 47, 48).
Должностной инструкцией милиционера ... по Миасскому городскому округу ФИО3 (т.1л.д. 50-51).
Копией постовой ведомости на ... года с данными о заступлении в наряд ФИО3 и ФИО8 (т.1л.д. 53-54).
Копиями протокола и постановления по делу об административном правонарушении в отношении ФИО6 (т.1л.д. 68-69).
Заключением эксперта ..., согласно которому у ФИО3 имеются кровоподтеки верхних конечностей в количестве пяти, которые не расцениваются как вред здоровью (т.1л.д. 111-112).
Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого потерпевшая ФИО3 указала на актовый зал СОМ УВД и лестничный марш, расположенный между актовым залом и медицинским вытрезвителем, пояснив, что во время составления протокола Грязных А.А. ушел из актового зала, когда она догнала на лестничном марше, на который она указала в ходе осмотра места происшествия, Грязных схватил ее с силой за руки и оттолкнул от себя (т.1л.д. 116-121).
Копиями протоколов об административном правонарушении в отношении Грязных А.А. от ... г. (т.1л.д. 184-185).
Сводкой о поступивших оперативному дежурному СОМ УВД сообщений о происшествиях на ... г. с данными о вызове наряда милиции в ГБ ... ... (т.1л.д.193-195).
Копией журнала отказов медвытрезвителя ... со сведениями об освидетельствовании Грязных и ФИО6 и установлении у них легкой степени алкогольного опьянения (т.1л.д. 197-199).
Вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для вывода суда о виновности Грязных А.А. в совершении преступления.
Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Обстоятельства совершенного подсудимым преступления суд устанавливает из показаний потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО8 и ФИО7, которые последовательны, непротиворечивы, согласуются друг с другом и нашли полное подтверждение в других исследованных в судебном заседании доказательствах, а также в показаниях Грязных А.А. в судебном заседании.
В судебном заседании также нашло подтверждение и то обстоятельство, что подсудимый, хватая потерпевшую за руки, отталкивая ее с силой от себя, применял в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО3. Сила воздействий была такова, что у потерпевшей имели место кровоподтеки.
То, что потерпевшая являлась представителем власти – сотрудником милиции при исполнении своих должностных обязанностей, Грязных понимал, поскольку ФИО3 находилась в помещении отдела милиции, была в форменном обмундировании со знаками отличия, до применения Грязных насилия составляла в отношении него протоколы.
Неправомерные действия Грязных были связаны с исполнением ФИО3 своих должностных обязанностей – направлению ФИО6 на освидетельствование, целью указанных действий было желание помочь ФИО6 избежать медицинского освидетельствования и административной ответственности.
Требования и действия ФИО3 были законными, она действовала в пределах своих полномочий, руководствуясь законом РФ «О милиции» и своей должностной инструкцией.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении Грязных А.А. вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное средней тяжести преступление против порядка управления, общественную опасность содеянного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, заглаживание вреда путем принесения извинений, состояние здоровья подсудимого, обусловленное тяжелыми заболеваниями.
Суд учитывает, что Грязных А.А. положительно характеризуется по месту жительства, состоит в браке, состоит на учете в центре занятости.
Совокупность перечисленных доказательств указывает на возможность исправления Грязных А.А. без изоляции его от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Грязных Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Грязных А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года шесть месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения Грязных А.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
В случае отмены Грязных А.А. условного осуждения в счет отбытия наказания зачесть время его нахождения под стражей с ... года по ... года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий