Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-424

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Миасс ДАТА года

Судья Миасского городского суда Челябинской области Руднев С.Е.

при секретаре Витивой Н.В. с участием

государственного обвинителя старшего

помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Ахмадеева И.И.,

защитника адвоката Матвеева Ю.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ахмадеева Ильяса Ишбулдыевича, родившегося ДАТА года в городе ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., осужденного:

1) 20 июня 2002 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Орджоникидзевского суда г.Магнитогорска 15 марта 2004 года) по ч.3 ст.30 п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, освобожденный 22 апреля 2005 года по отбытии;

2) 21 декабря 2009 года Калининским районным судом города Челябинска по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам девяти месяцам 25 дням лишения свободы, наказание отбывшего 10 июля 2009 года;

состоящего ... г.Миасса, проживающего и зарегистрированного в квартире НОМЕР дома НОМЕР по ... города ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 23.00 до 24.00 часов ДАТА года Ахмадеев И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома НОМЕР по ... ... области, противоправно, с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к стоявшему к нему спиной ФИО2 и, полагая, что его действия останутся незамеченными, вытащил из правого заднего кармана брюк, надетых на ФИО2, кошелек, стоимостью 2000 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 2500 рублей, принадлежащие ФИО2. Однако действия Ахмадеева были замечены ФИО2, который, оглянувшись, стал кричать Ахмадееву, чтобы тот остановился. После чего Ахмадеев, реализуя свой преступный умысел на открытое хищение, осознавая, что его действия стали очевидны для ФИО2, с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Ахмадеева, потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Ахмадеев И.И. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Ахмадеев И.И. осознает.

Обвинение, с которым согласен Ахмадеев И.И., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Ахмадеева подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Ахмадееву суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести против собственности. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, намерение возместить ущерб. По месту жительства и предыдущему месту ... Ахмадеев характеризуется положительно, ...

Совокупность этих обстоятельств свидетельствует о возможности применения к Ахмадееву наказания в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахмадеева Ильяса Ишбулдыевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ахмадееву И.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года, обязав Ахмадеева И.И. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Ахмадееву И.И. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. В случае отмены Ахмадееву условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей по настоящему делу с ДАТА года по ДАТА года.

Вещественные доказательства: дактилопленку размером 52х43 и дактокарту Ахмадеева И.И., находящихся на хранении в материалах уголовного дела л.д. 50) – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья