Дело № 1-165
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Миасс ДАТА года
Миасский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Руднева С.Е., при секретаре Витивой Н.В., с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф.,
потерпевшего ФИО19,
подсудимых Бородина Л.Л., Калиберда П.В., Никулкина В.А.,
защитников адвокатов Матвеева Ю.Г., Закуринова С.А., Гибадуллиной И.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бородина Леонида Леонидовича, родившегося ДАТА года в городе Челябинске, гражданина ..., ... образованием, ..., ..., судимого:
1) 15 марта 2004 года Курчатовским судом г.Челябинска по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ условно с испытательным сроком 1 год;
2) 23 ноября 2004 года Курчатовским судом г.Челябинска по п. «А,Г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы;
3) 14 февраля 2005 года Центральным судом г.Челябинска по п. «А,Г» ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 10 мес. лишения свободы;
4) 21 апреля 2005 года Курчатовским судом г.Челябинска по п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, п. «А,Г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158, п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ, ст.ст. 69 ч.5, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
5) 20 июля 2005 года Калининским судом г.Челябинска по ч.1 ст.161, п. «Г» ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 2 мес. лишения свободы;
6) 18 января 2006 года Курчатовским судом г.Челябинска по ч.2 ст.162, п. «Б,В» ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
7) 30 мая 2006 года Калининским судом г.Челябинска по ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам 2 мес. лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания 29 октября 2008 года, ..., проживающего в городе ... по ... в доме НОМЕР «а» квартире НОМЕР,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 166, п. «Г» ч. 2 ст. 158, п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Калиберда Петра Владимировича, родившегося ДАТА года в городе ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., судимого:
1) 12 марта 2003 года Троицким городским судом Челябинской области по п. «В» ч.2 ст.158, ч.1 ст.105 УК РФ к 7 годам 6 мес. лишения свободы, освобожденный 14 апреля 2009 года по постановлению Златоустовского городского суда Челябинской области от 01 апреля 2009 года условно-досрочно на 1 год 21 день, ..., проживающего без регистрации в городе ... по ... в доме НОМЕР, квартире НОМЕР,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 166, ч. 1 ст. 175 УК РФ,
Никулкина Вячеслава Андреевича, родившегося ДАТА года в городе ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., судимого:
1) 29 июня 2004 года Металлургическим судом г.Челябинска по ч.1 ст.139, ч.3 ст.30 п. «А,Г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.162 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в 2500 руб., освобожденного 29 января 2008 года по отбытии, ..., зарегистрированного в городе ... по ... в доме НОМЕР, квартире НОМЕР, проживающего в том же городе по ... в доме НОМЕР в квартире НОМЕР,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 166, ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 158, п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Около 20 часов 50 минут ДАТА года Бородин Л.Л., Никулкин В.А. и Калиберда П.В., находясь на привокзальной площади по ... города Миасса Челябинской области, вступили между собой в предварительный преступный сговор на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении водителя – ФИО19, не имея законных прав на владение и пользование автомобилем ... государственный регистрационный знак НОМЕР, принадлежащем ФИО19 и находящимся на вышеуказанной площади.
Предварительно распределив между собой роли: Калиберда П.В. удерживает водителя ФИО19, а Никулкин В.А. и Бородин Л.Л. применяют в отношении последнего насилие опасное для жизни и здоровья, в последующем совместно управляют угнанным автомобилем, с целью облегчить себе процесс неправомерного завладения принадлежащим ФИО19 автомобилем, соучастники сели в салон припаркованного на привокзальной площади по ... г. Миасса Челябинской области автомобиля ... государственный регистрационный знак НОМЕР, под управлением ФИО19 и предложили ему проехать на западную окраину ... г. Миасса Челябинской области. Не подозревая о преступных намерениях Бородина Л.Л., Калиберда П.В. и Никулкина В.А., ФИО19 проследовал по автодороге «Миасс – Кундравы» до западной окраины ... г. Миасса Челябинской области в ..., где, следуя указаниям соучастников, остановил автомобиль.
Действуя совместно и согласованно с Бородиным Л.Л. и Никулкиным В.А., в соответствии с ранее распределенными ролями, сидящий на заднем сиденье автомобиля Калиберда П.В., умышленно, с целью сломить волю потерпевшего ФИО19 к сопротивлению, применяя к нему насилие, обхватил ФИО19 руками за шею и стал, таким образом, удерживать его, отчего ФИО19 испытал физическую боль и удушье. Одновременно Никулкин В.А., действуя с соучастниками совместно и согласованно, применяя к потерпевшему ФИО19 насилие, опасное для его жизни и здоровья, нанес ему не менее 3-х ударов кулаком в жизненно-важную часть тела - голову и 1 удар кулаком в грудь, отчего ФИО19 испытал физическую боль.
Действуя совместно и согласованно с соучастниками, Бородин Л.Л., применяя к потерпевшему ФИО19 насилие, опасное для его жизни и здоровья, нанес ему не менее 3-х ударов кулаками в жизненно-важную часть тела - голову и не менее 2-х ударов кулаками в грудь, отчего последний испытал физическую боль.
Продолжая применять к ФИО19 насилие, опасное для жизни и здоровья, Калиберда П.В., преодолевая сопротивление пытавшегося вырваться потерпевшего, продолжил удерживать его за шею руками, а Бородин Л.Л. и Никулкин В.А. действуя совместно и согласованно, перетащили потерпевшего с водительского сиденья на заднее пассажирское сиденье, где Бородин Л.Л., продолжая реализацию совместно умысла, нанес ФИО19 не менее 2-х ударов кулаками в правое плечо и не менее 2-х ударов в грудь, отчего, потерпевший испытал физическую боль.
Продолжая действовать совместно и согласованно с соучастниками, в соответствии с ранее распределенными ролями, Калиберда П.В. пересел на водительское сиденье, повернул ключ в замке зажигания, запустил двигатель и вместе с соучастниками, продолжающими удерживать потерпевшего на заднем сиденье, совершили на принадлежащем ФИО19 автомобиле поездку на расстояние около 40 метров в лесной массив, в западном направлении от вышеуказанного места, где Калиберда П.В. остановил автомобиль.
Продолжая свои совместные преступные действия, преодолевая сопротивление потерпевшего ФИО19, пытавшегося удержаться в салоне автомобиля, Никулкин В.А. и Бородин Л.Л., применяя насилие, схватили ФИО19 за руки, отчего он испытал физическую боль, после чего, Бородин Л.Л., умышленно, применяя к потерпевшему насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ему не менее 2-х ударов ногами в грудь и не менее 2-х ударов кулаками в голову, что в момент нанесения создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего и было очевидно для всех соучастников. Сломив волю потерпевшего к сопротивлению, Никулкин В.А. и Бородин Л.Л., вытащили его из салона автомобиля и отнесли ФИО19 в лесной массив, где продолжая применять к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесли потерпевшему не менее 2-х ударов кулаками в грудь каждый, отчего ФИО19 испытал физическую боль.
После чего соучастники, продолжая действовать совместно и согласованно, вернулись в салон вышеуказанного автомобиля ... государственный регистрационный знак НОМЕР, принадлежащего ФИО19, где, действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, Калиберда П.В. сел на водительское сиденье и запустил двигатель, после чего, соучастники неправомерно, без цели хищения, завладев автомобилем, совершили на нем поездку в ... области, где Калиберда П.В. пересел на пассажирское сиденье, а Бородин Л.Л., пересел на водительское сиденье и, таким образом, соучастники совершили поездку в ..., где ДАТА года оставили угнанный автомобиль на ....
В результате совместных и согласованных действий Бородина Л.Л. Калиберда П.В. и Никулкина В.А., потерпевшему ФИО19 были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки шеи, грудной клетки, туловища и конечностей, не расценивающиеся как вред здоровью; закрытая черепно-мозговая травма, проявившаяся кровоподтеками лица и волосистой части головы, ранами левой ушной раковины, травматическим разрывом барабанной перепонки левой ушной раковины, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку и ушибом головного мозга первой степени, относящуюся к категории вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья.
Около 21.00 часа ДАТА года Бородин Л.Л., находясь в лесном массиве, расположенном в 40 метрах западнее от окраины ... города Миасса Челябинской области, тайно с корыстной целью из кармана одежды ФИО19, находящейся на потерпевшем, похитил деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО19 Похищенными деньгами Бородин Л.Л. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО19 материальный ущерб в размере 2000 рублей.
Около 21 часа ДАТА года Никулкин В.А., находясь в салоне автомобиля ... государственный регистрационный знак НОМЕР, припаркованного в лесном массиве западнее ... г. Миасса Челябинской области в ..., с корыстной целью, не обещая заранее, приобрел, получив от Бородина Л.Л., заведомо добытое преступным путем имущество, а именно, деньги в сумме 2000 рублей, достоверно зная, что переданные ему Бородиным Л.Л. деньги в сумме 2000 рублей, добыты преступным путем, а именно были похищены им в вечернее время ДАТА года в лесном массиве около ... г. Миасса Челябинской области у гр. ФИО19 в момент угона автотранспортного средства.
Около 21 часа ДАТА года Никулкин В.А., находясь на заднем пассажирском сиденье в салоне принадлежащего ФИО19 автомобиля ... государственный регистрационный знак НОМЕР, двигающегося по лесному массиву западнее ... г. Миасса Челябинской области, в ..., тайно с корыстной целью похитил обнаруженный в салоне автомобиля принадлежащий потерпевшему ФИО19 сотовый телефон «Флай», стоимостью 3000 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Никулкина В.А. потерпевшему ФИО19 был причинен материальный ущерб в размере 3000 рублей.
Около 01.30 часов ДАТА года Калиберда П.В., находясь в салоне автомобиля ... государственный регистрационный знак ..., двигающегося по автодороге «Троицк – Челябинск», в районе ... области, с корыстной целью, не обещая заранее, приобрел, получив от Никулкина В.А., заведомо добытое преступным путем имущество, а именно, сотовый телефон «Флай» с сим-картой, достоверно зная, что переданный ему Никулкиным В.А. сотовый телефон, заведомо добыт преступным путем, а именно был похищен последним около 21 часов ДАТА года в салоне вышеуказанного автомобиля у ФИО19
Около 21.00 часа ДАТА года Бородин Л.Л. и Никулкин В.А., находясь на ... ..., вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение имущества ФИО19 После чего соучастники, действуя совместно и согласованно, тайно, с корыстной целью похитили, сняв с принадлежащего потерпевшему ФИО19 автомобиля ... государственный регистрационный знак НОМЕР, находящегося в лесном массиве в ... ... 5 колес стоимостью 1100 рулей за каждое общей стоимостью 5500 рублей и акустические колонки в количестве 2-х штук, стоимостью 400 рублей каждая на общую сумму 800 рублей. С похищенным имуществом Никулкин В.А. и Бородин Л.Л., доводя свой совместный преступный умысел до конца, продолжая действовать совместно и согласованно, с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом впоследствии по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Бородина Л.Л. и Никулкина В.А. потерпевшему ФИО19 был причинен значительный материальный ущерб в размере 6300 рублей.
В судебном заседании, выражая отношение к предъявленному обвинению Бородин Л.Л. и Никулкин В.А. заявили о полном признании вины в предъявленном обвинении, Калиберда П.В. заявил о частичном признании вины, в последнем слове заявив о признании вины полностью.
При этом все подсудимые воспользовались ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказались.
Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего ФИО19, пояснившего, что он на своем автомобиле подрабатывает частным таксистом, ДАТА года в вечернее время приехал на автомобильную стоянку, расположенную около ... по ... г. Миасса, там к нему в машину сели двое или трое молодых людей. Дальнейших событий того дня, в том числе того, как попал в больницу не помнит. Находился в больнице на лечении до ДАТА года и в первых числах ДАТА года увидел во дворе своего дома свой автомобиль ... (...) и обнаружил, что тот в технически не исправном состоянии. В первых числах ДАТА года со слов своей сожительницы ФИО8 стало известно, что ДАТА года его с телесными повреждениями нашел ранее незнакомый парень в лесном массиве около ... г. Миасса и вызвал скорую медицинскую помощь. При себе у него в тот вечер был сотовый телефон «Флай», стоимостью 3000 рублей, деньги в сумме более 2000 рублей, это имущество было у него похищено, также с автомобиля похитили 5 колес общей стоимостью 5500 рублей и 2 аудиоколонки общей стоимостью 800 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившей, что потерпевший ФИО19 ее отец, он занимался частным извозом на своем автомобиле ... государственный номер НОМЕР. ДАТА года утром ей позвонила мать и сказала, что ФИО19 не ночевал дома, такого ранее не случалось. После этого свидетель поехала на вокзал и стала расспрашивать таксистов и сотрудников милиции, последние показали ей видеозапись камер наблюдения на вокзале, на которой она увидела, как в машину к отцу садились подсудимые, как минимуму двое из них – Калиберда, который был в кепке и Никулкин, который был с пивом. О том, где находился отец, узнали от врачей, которых вызвал незнакомый парень, обнаруживший ФИО10 между .... Состояние отца было тяжелым, до нападения на него он был здоров. Также свидетель подтвердила наличие телефона «Флай» и денег. От сотрудников милиции узнала, что автомобиль, принадлежащий ее отцу ФИО19 был обнаружен в .... После этого у сотрудников милиции ЮОМ УВД по МГО она забрала 5 колес и акустические автомобильные колонки, принадлежащие ее отцу ФИО19 и со своим знакомым ФИО9 приехала в ..., где около Центрального РУВД ... забрала автомобиль и перевезла во двор ... по ул. ... г. Миасса, автомобиль был неисправен.
Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей, что ДАТА года около 18.00 часов ее сожитель ФИО19 уехал в район ... по ... г. Миасса, так как занимается частным извозом. Около 20:00 часов она позвонила ФИО19, он сказал, что все в порядке. У него при себе были деньги в и сотовый телефон. Позже она звонила ФИО19 на его сотовый телефон, телефон был уже отключен. О случившемся рассказала по телефону своей дочери ФИО10 и та обратилась с заявлением в милицию. Также пытались найти ФИО10 самостоятельно. ДАТА года в 22:45 часов к ее дому подъехал автомобиль скорой медицинской помощи, в котором находился ФИО19, на голове и лице, которого были сильные телесные повреждения. Что с ним произошло, он не помнил. До происшедшего ФИО19 был здоров, в настоящее время он является инвалидом 3 группы.
Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего, что ДАТА года около 21.00 часов возвращался из ... в ... и в лесном массиве около ... ... в канаве увидел ранее незнакомого ФИО19, который лежал на земле, лицо и голова у него были раздутые со следами телесных повреждений. Он вызвал по сотовому телефону скорую медицинскую помощь и дождался врачей.
Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего, что вместе с ФИО10 занимался частным извозом, по просьбе ФИО10 он приехал в ..., где около прокуратуры области находился автомобиль ..., принадлежащий ФИО19 до этого они с ФИО10 в ЮОМ УВД по Миасскому городскому округу забрали 5 автомобильных колес с дисками и 2 акустические колонки, принадлежащие ФИО19 Автомобиль был неисправен, имел многочисленные повреждения, своим ходом перегнать его не удалось и машину отбуксировали в Миасс.
Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего, что он является сотрудником милиции в ДАТА года в ЮОМ УВД по Миасскому городскому округу обратилась жена ФИО10 и сообщила о том, что ДАТА года он уехал из дома и не вернулся. Было установлено, что ФИО19 занимался частным извозом, последний раз его видели на автомобильной стоянке около .... Просмотрев видеозапись камер наблюдения на вокзале г.Миасса установили, что ДАТА года около 21.00 часа в сторону стоянки автомобилей прошли трое молодых людей, Никулкин был с пивом, а Калиберда – в кепке, видеозапись он скопировал на ДВД-диск, который изъяла следователь.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО13, о том, что в последних числах ДАТА года на его сотовый телефон позвонил знакомый Никулкин В.А. и предложил купить ему колеса от автомобиля. Встретился с Никулкиным В.А. у лесного массива, расположенного около ... .... К нему подошел Никулкин В.А. и ранее незнакомый парень. Приобрел у этого парня и Никулкина В.А. 5 автомобильных колес с дисками, отдав 500 рублей незнакомому парню. После чего Никулкин в багажник его автомобиля положил 2 акустические колонки, пояснив при этом, что их заберет позже. О том, что колеса краденные, не знал (т. 1л.д. 136-137, т. 2л.д. 190-191).
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО14, о том, что в последних числах ДАТА года в ... со слов незнакомого парня, который представился знакомым ее брата Никулкина В.А. стало известно, что ее брат Никулкин В.А. со своими друзьями совершили угон автомобиля в г. Миасс, Челябинской области (т. 1л.д. 141-142).
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО15 о том, что ДАТА года около 20.00 часов находился в своем автомобиле на автомобильной стоянке около железнодорожного вокзала г. Миасса. Около его автомобиля находился автомобиль ..., в салоне которого находился ФИО19. В зеркало заднего вида он видел, что в салон его автомобиля сели трое ранее незнакомых парней. После чего автомобиль тронулся и поехал по направлению к зданию ... Миасса. На следующий день, к нему подошли сотрудники милиции, с которыми он осмотрел запись с камеры видеонаблюдения на ... г. Миасса. В ходе осмотра записи он опознал трех парней, которые сели в автомобиль к ФИО19 ДАТА года. Со слов сотрудников милиции стало известно, что эти парни избили ФИО10 и на его автомобиле уехали в ..., а затем в .... Со слов сотрудников милиции стали известны фамилии этих трех парней - Никулкин В.А., Калиберда П.В. и Бородин Л.Л. (т. 2л.д. 192-193).
Заявлением ФИО10 от ДАТА года, в котором она сообщила, что ДАТА года в вечернее время неустановленные лица, применив насилие, похитили автомобиль ... государственный номер НОМЕР, принадлежащий ФИО19 (т.1л.д. 48).
Рапортом оперативного дежурного ЮОМ УВД по Мго ФИО23 об обнаружении признаков преступления (т. 1л.д. 50).
Справкой ГБ НОМЕР города Миасса о том, что ФИО19 поступил в приемное отделение ДАТА года в 23.25 часов с диагнозом: ЗЧМТ, ушиб головного мозга, ушибы тела, общее переохлаждение (т. 1л.д. 51).
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен лесной массив, расположенный около кладбища села Черновское г. Миасса Челябинской области (т.1л.д. 52-54).
Заключением эксперта НОМЕРю от ДАТА года со сведениями о том, что на месте происшествия обнаружен след покрышки, используемой на легковых автомобилях с дисками диаметром 13-14 дюймов (т. 1л.д. 59-60).
Заключением судебно-медицинского эксперта НОМЕР Д от ДАТА года, согласно которому у ФИО19 имели место следующие повреждения: кровоподтеки шеи, грудной клетки, туловища и конечностей; закрытая черепно-мозговая травма, проявившаяся кровоподтеками лица и волосистой части головы, ранами левой ушной раковины, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку и ушибом головного мозга первой степени. Кровоподтеки шеи, грудной клетки, туловища и конечностей образовались от воздействия твердых тупых предметов и не расцениваются как вред здоровью. Черепно-мозговая травма образовалась от воздействия твердых тупых предметов и относится к категории вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья (т.1л.д.68-73).
Протоколом выемки от ДАТА года у Калиберда П.В., в ходе которого изъяты: сотовый телефон «Флай» в корпусе черного цвета и сим-карта оператора Теле-2 (т. 1л.д. 79).
Протоколом выемки у ФИО13 пяти автомобильных колес и двух музыкальных колонок (т. 1л.д. 81-82).
Постановлением от ДАТА года о возвращении вещественных доказательств, а именно: пяти автомобильных колес с дисками, двух акустических автомобильных колонок потерпевшему ФИО19 (т. 1л.д. 83).
Протоколом выемки от ДАТА года у ФИО19 автомобиля ..., 5-ти колес, 2-х акустических колонок (т. 1л.д. 85-86).
Протоколом осмотра предметов от ДАТА года, а именно: автомобиля ..., 5-ти колес и 2-х акустических колонок (т. 1л.д. 87-88).
Копией отчета НОМЕР об оценке затрат на восстановление поврежденного автомобиля ... гос.номер НОМЕР 2001 г.в. в результате ДТП по состоянию на ДАТА года (т. 1л.д. 89-107).
Постановлениями о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и возвращении их владельцу от ДАТА года (т. 1л.д. 108, 109,110).
Протоколом осмотра сотового телефона «Флай», изъятого у Калиберда П.В. (т.1л.д. 111-112).
Постановлениями от ДАТА года о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – телефона и сим-карты – и возвращении их владельцу (т. 1л.д. 113, 114, 115).
Рапортом следователя СУ при УВД по Мго ФИО16 об обнаружении признаков преступления от ДАТА года (т. 1л.д. 200, 207, 218).
Протоколом выемки от ДАТА года, в ходе которой у ФИО12 был изъят ДВД диск с видеозаписью (т. 2л.д. 183-184).
Протоколом осмотра предметов от ДАТА года, в ходе которого был осмотрен ДВД диск (т.2л.д.185-186).
Постановлением от ДАТА года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 2л.д. 187, 188).
Чистосердечным признанием Калиберда П.В. от ДАТА года, в котором он собственноручно изложил обстоятельства совершенных преступлений (т. 1л.д. 148).
протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Калиберда П.В. от ДАТА года, в ходе которого Калиберда П.В. показал, что ДАТА года с Никулкиным В.А. и Бородиным Л.Л. завладел автомобилем ... в г. Миассе Челябинской области. После чего Калиберда П.В. и участники следственного действия проследовали в направлении, указанном Калиберда П.В.. Калиберда П.В. указал на ..., после этого указал на улицу ... г. Миасса, и показал, что именно по данной улице ДАТА года с Никулкиным В.А. и Бородиным Л.Л. они ехали на автомобиле ... за управлением которого был ранее незнакомый ФИО19 После чего Калиберда П.В. указал на ... г. Миасса и показал на здание школы по ... ... и на дорогу, расположенную за данным зданием и указал, что именно на данном месте, обхватил ДАТА года руками ФИО19 за тело в области груди и стал удерживать. В это время ФИО19 Никулкин В.А. и Бородин Л.Л.стали наносить удары кулаками, после чего Никулкин В.А. и Бородин В.А. перетащили ФИО19 на заднее сиденье автомобиля, после чего он пересел за руль автомобиля и все проехали в лесной массив, при этом Калиберда П.В. указал на лесной массив, расположенный за территорией кладбища ... г. Миасса пояснив, что именно на этом месте Никулкин В.А. и Бородин Л.Л. вытащили из салона автомобиля ФИО19 и унесли в лесной массив (т. 1л.д. 155-158).
Чистосердечным признанием Никулкина В.А. от ДАТА года в котором он собственноручно изложил обстоятельства совершенных преступлений (т. 1л.д. 173-174).
Показаниями Бородина Л.Л., оглашенными в судебном заседании в связи с его отказом дать показания, допрошенного в качестве подозреваемого, показавшего, что ДАТА года днем со своими знакомыми Никулкиным В.А. и Калиберда П.В. приехали в г. Миасс. Около 19.00 часов ДАТА года решили ехать на такси в ... к знакомому Калиберда П.В., денег было около 300 рублей. На автомобильной стоянке, расположенной около ... г. Миасса, Никулкин В.А. договорился о поездке с водителем автомобиля ... – ранее незнакомым ФИО19 После чего с Никулкиным В.А. и Калиберда П.В. сели в салон данного автомобиля, ФИО19 отвез всех троих до окраины ... г. Миасса Челябинской области и потребовал выйти из салона автомобиля. С целью угона автомобиля он нанес ФИО19 не более 3-4 ударов кулаком по голове, Никулкин В.А. нанес ФИО19 не более 6-7 ударов кулаком голове, тем временем как Калиберда П.В., схватив ФИО19 за шею, удерживал. Никулкин В.А. перетащил ФИО19 на заднее сиденье и нанес ему 1-2 удара кулаком по телу. Калиберда П.В. сел за руль автомобиля, и отъехал в лесной массив, расположенный около ... г. Миасса. Затем он (Бородин) с Никулкиным В.А. вытащили ФИО19 из салона автомобиля, Никулкин В.А. утащил ФИО19 в лесной массив от автомобиля и бросил ФИО19. У Никулкина В.А. увидел деньги, в какой сумме не видел. На машине под управлением Калиберда уехали в ..., там он (Бородин) пересел за руль автомобиля, Калиберда П.В. сел на пассажирское сиденье и поехали в .... Калиберда П.В. вышел из автомобиля в ... .... По ... в ... двигатель автомобиля заглох. Автомобиль похищать не хотели.( т.2л.д. 209-213)
Показаниями Бородина Л.Л. допрошенного в качестве обвиняемого ДАТА года, который вину признал полностью и воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался (т.2л.д. 223-224).
Показаниями Калиберда П.В., оглашенными в судебном заседании в связи с его отказом дать показания, допрошенного в качестве подозреваемого ДАТА года, который показал, что ДАТА года со своим знакомым Никулкиным В.А. и малознакомым Бородиным Л.Л. приехали в ..., где распивали спиртные напитки. Около 21.00 часа ДАТА года все решили ехать в ... на такси. На стоянке около ... г. Миасса стоял автомобиль ..., за рулем которого был ранее незнакомый ФИО19. который отказался везти их в ... в долг. Тогда с Никулкиным В.А. и Бородиным Л.Л., отойдя в сторону, договорились совместно, что попросят их довезти водителя, до какой-нибудь деревни на 390 рублей, которые были у них, после чего водителя выкинут из салона автомобиля и на этом автомобиле доедут до .... С этой целью, Бородин В.А. договорился с ФИО19, что тот их везет до ... г. Миасса за 390 рублей, которые есть у них. После чего сел он на заднее сиденье за ФИО19, Бородин Л.Л. - на переднее пассажирское, Никулкин В.А. сел на заднее сиденье справа. Договорились между собой, что когда водитель остановит автомобиль, то он (Калиберда) схватит ФИО19 за шею и будет удерживать, чтобы тот не смог выйти из автомобиля, а Никулкин В.А. и Бородин Л.Л. будут наносить ФИО19 удары, и можно было таким образом отъехать куда-нибудь и выбросить водителя из автомобиля. После того как их ФИО19 на своем автомобиле привез в ... и остановился на центральной улице, они попросили его отвезти их на окраину ..., что ФИО19 и сделал. Доехав до окраины ФИО19 припарковал автомобиль на обочине дороги, а он (Калиберда) схватил ФИО19 руками за туловище в области грудной клетки и стал его удерживать, в это время Никулкин В.А. и Бородин Л.Л. одновременно с двух сторон нанесли удары кулаками ФИО19 по голове и телу, каждый нанес не менее 5 ударов. Он удерживал ФИО19 около 10 секунд, после чего Никулкин В.А. и Бородин Л.Л. перетащили ФИО19 на заднее пассажирское сиденье. Ему Бородин Л.Л. и Никулкин В.А. сказали, чтобы пересел на водительское сиденье и отъехал на автомобиле в близлежащий лесной массив. Он (Калиберда) сел на водительское сиденье, ключи остались в замке зажигания. Повернул ключ в замке зажигания, запустил двигатель и на автомобиле отъехал в лесной массив на 100-150 метров от дороги, где заглушил двигатель. Бородин Л.Л. и Никулкин В.А. за руки и за одежду вытащили упирающегося ФИО19 из автомобиля. Никулкин В.А. и Бородин Л.Л. отнесли ФИО19 в лесной массив, видел как Никулкин В.А. и Бородин Л.Л. нанесли каждый ФИО19 не менее 2 ударов каждый кулаками по голове и телу. Вернулись Никулкин В.А. и Бородин Л.Л. через 5 минут, ФИО19 с ними не было. Никулкин В.А. или Бородин Л.Л., сказали, что ФИО19 отнесли в лесной массив и бросили в яму, а также ФИО19 они еще нанесли удары, но кто именно и сколько нанес ФИО19 удары ему не рассказали, не спрашивал. После чего все на автомобиле поехали на вокзал ..., за рулем был он (Калиберда), где их должен был ждать малознакомый ФИО20, которого на месте не оказалось. В ... за руль пересел Бородин Л.Л., поехали в ФИО21. По дороге Никулкин В.А. показал сотовый телефон «Флай», при этом пояснил, что данный сотовый телефон похитил у ФИО19 этот телефон он забрал себе. Около 06.00 часов ДАТА они на автомобиле ..., принадлежащим ФИО19 приехали в ..., где у ... по ... в ..., он (Калиберда) вышел из автомобиля и пошел домой. ДАТА года днем на сотовый телефон позвонил Никулкин В.А. и Бородин Л.Л. и спросили, что делать с автомобилем. На что ответил, что ему все равно. Через 1 час снова позвонил ФИО18 со слов которого стало известно, что Никулкин В.А. и Бородин Л.Л. продали колеса с автомобиля за 1000 рублей (т.1л.д. 153-154).
Показаниями Калиберда П.В., оглашенными в судебном заседании в связи с его отказом дать показания, допрошенного в качестве обвиняемого ДАТА года, который вину признал полностью и дал аналогичные показания (т.1л.д.162-163).
Показаниями Калиберда П.В., оглашенными в судебном заседании в связи с его отказом дать показания, допрошенного в качестве обвиняемого ДАТА года, который вину признал полностью и показал, что в сговор на угон автомобиля они с Бородиным и Никулкиным вступили после того, как ФИО19 отказался их везти в долг, тогда чтобы отнять у него машину, они попросили ФИО10 отвезти их в ... г. Миасса там они выкинут ФИО19 из автомобиля и на данном автомобиле уедут в .... Они распределили роли между собой в совершении преступления, а именно: Бородин попросит ФИО19 отвезти их на окраину ..., он (Калиберда П.В.) должен будет схватить ФИО19 за грудь и удерживать его до тех пор, пока того будут избивать Никулкин В.А. и Бородин Л.Л. и после того как ФИО19 перестанет сопротивляться, его выбросят из салона автомобиля, а на похищенном автомобиле уедут в .... Что и сделали. Также подтвердил показания, данные ранее (т.1л.д. 229-233).
Показаниями Калиберда П.В., оглашенными в судебном заседании в связи с его отказом дать показания, допрошенного в качестве подозреваемого, который показал, что ДАТА года около 01.30 часов со своим знакомым Никулкиным В.А. находился в салоне автомобиля ... государственный номер ДАТА, на автодороге «Троицк- Челябинск» в районе ... Никулкин В.А., передал ему сотовый телефон «Флай». Он знал, что данный сотовый телефон принадлежит ФИО19 и что этот сотовый телефон Никулкин В.А. похитил в салоне этого автомобиля у ФИО19 и при этом забрал этот сотовый телефон себе и использовал в личных целях. (т.1л.д.196-197)
Показаниями Никулкина В.А., оглашенными в судебном заседании в связи с его отказом дать показания, допрошенного в качестве подозреваемого ДАТА года, который показал, что ДАТА года со своим знакомым Калиберда П.В. и малознакомым Бородиным Л.Л. приехали в ... и распивали спиртные напитки. Около 21.00 часа ДАТА года решили ехать в .... На стоянке около железнодорожного вокзала ... стоял автомобиль ..., за рулем которого был ранее незнакомый ФИО19 Все втроем, зашли в ... г. Миасса, где Калиберда П.В. предложил ему и Бородину Л.Л., поехать в ... на автомобиле, а по дороге отобрать автомобиль у водителя и на нем уехать в ..., на что остальные согласились, тогда Калиберда распределил роли, а именно: Бородин Л.Л. должен был сесть на переднее пассажирское сиденье, Калиберда П.В. на заднее пассажирское сиденье за водителем, он (Никулкин), должен был сесть на заднее пассажирское сиденье. Решили попросить водителя довезти их до ... ..., после чего Калиберда П.В. схватит водителя за шею и будет его удерживать, а он и Бородин Л.Л. должны будут водителя подвергнуть избиению, после чего выбросят водителя из автомобиля, и на данном автомобиле уедут в .... Договорившись втроем подошли на автостоянку около ... к автомобилю ... за управлением которого был ранее незнакомый ФИО19, где сели в салон данного автомобиля согласно распределенным ролям, где Калиберда П.В. заплатил ФИО19 деньги в сумме 300 рублей и попросил его отвезти их в .... После того как ФИО19 на своем автомобиле отвез их в ... и остановил автомобиль на обочине за селом, Калиберда П.В. схватил правой рукой за шею ФИО19 и стал удерживать. В это время Бородин Л.Л. нанес ФИО19 не менее 5 ударов по лицу, телу и голове кулаками; он нанес ФИО19 не менее 3 ударов по голове, 1 удар по телу. ФИО19 стал сопротивляться, размахивая руками, но Калиберда обхватил ФИО19 за тело руками и совместно с Бородиным Л.Л. перетащили его на заднее сиденье данного автомобиля. После чего Калиберда пересел на переднее водительское сиденье. ФИО19 находился на заднем сиденье, он нанес ФИО19 не менее 2 ударов по правому плечу кулаком, Бородин Л.Л. нанес не менее 2 ударов кулаком по телу ФИО19 Они проехали в лесной массив, расположенный около ... ..., где совместно с Бородиным Л.Л. схватили ФИО19 за руки и одежду и стали вытаскивать его из салона автомобиля, ФИО19 пытался сопротивляться, упираясь ногами за салон автомобиля, Калиберда П.В. подталкивал ногой ФИО19 из автомобиля. Вытащив потерпевшего из автомобиля. Бородин Л.Л. нанес ФИО19 не менее 2 ударов ногой по лицу и не менее 2 ударов ногами по телу. ФИО19 сопротивляться перестал. В это время Бородин Л.Л. обшарил карманы одежды ФИО19 и из кармана куртки похитил деньги. После этого они с Бородиным Л.Л. схватили ФИО19 за руки и потащили его в лесной массив, протащив его около 10 метров, бросили его за обочину дороги в канаву и пошли обратно к автомобилю. По дороге увидел, что Бородин Л.Л. пересчитывает деньги, которые похитил у ФИО19 из кармана куртки, денег было около 2000 рублей. Затем с Бородиным Л.Л. сели в вышеуказанный автомобиль за управлением которого был Калиберда П.В. и поехали в .... Находясь в автомобиле ему Бородин Л.Л. передал деньги, которые он пересчитывать не стал, положил себе в карман куртки. Приехав в ..., ФИО22 не встретили. Тогда за руль автомобиля пересел Бородин Л.Л., Калиберда сел на переднее пассажирское сиденье и поехали в .... Около ... по ... Калиберда П.В. вышел из автомобиля. С Бородиным Л.Л. доехали до ... ..., где он вышел из автомобиля и ушел домой. (т.1л.д.179-180 )
Показаниями Никулкина В.А., оглашенными в судебном заседании в связи с его отказом дать показания, допрошенного в качестве обвиняемого ДАТА года, который вину признал полностью и дал аналогичные показания (т.1л.д.184-185).
Показаниями Никулкина В.А., оглашенными в судебном заседании в связи с его отказом дать показания, допрошенного в качестве подозреваемого ДАТА года, который пояснил, что в салоне автомашины ФИО10 ДАТА года получил от Бородина деньги, зная, что тот похитил их у потерпевшего, и использовал их в личных целях (т.1л.д.203-204).
Показаниями Никулкина В.А., оглашенными в судебном заседании в связи с его отказом дать показания, допрошенного в качестве подозреваемого ДАТА года, который пояснил, что совместно с Бородиным похитил пять колес и две аудиоколонки с автомобиля ФИО10 (т.1л.д.213-214).
Показаниями Никулкина В.А., оглашенными в судебном заседании в связи с его отказом дать показания, допрошенного в качестве подозреваемого ДАТА года, который пояснил, что находясь в салоне автомашины ФИО10, похитил принадлежащий ему телефон, который позже передал Калиберда (т.1л.д.224-225).
Показаниями Никулкина В.А., оглашенными в судебном заседании в связи с его отказом дать показания, допрошенного в качестве обвиняемого ДАТА года, который вину признал полностью и дал аналогичные показания (т.2л.д.2-6).
Показаниями Никулкина В.А. допрошенного в качестве обвиняемого ДАТА года, который вину признал полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался (т.3л.д. 8-9).
Вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для вывода суда о виновности Калиберда П.В., Бородина Л.Л. и Никулкина В.А. в совершении преступлений.
Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Обстоятельства совершенных Бородиным, Калиберда и Никулкиным преступлений суд устанавливает из их признательных показаний, данных на предварительном следствии в качестве обвиняемых и подозреваемых. Указанные показания в целом последовательны и непротиворечивы, а также согласуются с иными доказательствами по делу – протоколами следственных действий – осмотров, выемок и других, показаниями свидетелей и потерпевшего, а также заключениями экспертов и другими доказательствами.
Об умысле подсудимых на совершение завладения автомобилем без цели хищения свидетельствует необходимость совершения на нем совместной поездки в ... области. Предварительная договоренность и распределение ролей имели место до выполнения объективной стороны состава преступления, таким образом, все наступившие последствия от действий, направленных на завладение автомобилем ФИО10, охватывались умыслом каждого из соучастников, за пределы которого никто из исполнителей не вышел.
Причинение вреда, опасного для жизни и здоровья потерпевшему ФИО19 находится в прямой причинно – следственной связи с действиями каждого из подсудимых.
В судебном заседании нашло свое подтверждение причинение значительного ущерба потерпевшему в результате хищения у него колес и аудиоколонок, поскольку сумма причиненного ущерба, функциональное назначение похищенного имущества и материальное положение потерпевшего достаточно на это указывают.
Хищение имущества ФИО10 – денежных средств, сотового телефона, колес и аудиоколонок – квалифицируется судом отдельно от угона, поскольку умысел на совершение угона автомобиля для совершения на нем поездки не охватывал хищение Бородиным денег, из одежды потерпевшего, хищение Никулкиным сотового телефона и хищение Бородиным и Никулкиным колес и аудиоколонок. Данные действия не охватываются диспозицией ст.166 УК РФ.
По этой же причине отдельной квалификации подлежат действия Калиберда и Никулкина по заранее не обещанному приобретению имущества заведомо добытого преступным путем.
Действия Бородина Л.Л., Калиберда П.В. и Никулкина В.А. по факту завладения автомобилем потерпевшего ФИО19 подлежат квалификации по ч.4 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Действия Бородина Л.Л. по хищению денег у потерпевшего ФИО19 подлежат квалификации по п. «Г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем.
Действия Бородина Л.Л. и Никулкина В.А. по хищению колес и аудиоколонок из автомобиля потерпевшего ФИО19 подлежат квалификации по п. «А,В» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Калиберда П.В. по получению телефона «Флай» от Никулкина подлежат квалификации по ч.1 ст.175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества заведомо добытого преступным путем.
Действия Никулкина В.А. по получению денег в сумме 2000 рублей от Бородина подлежат квалификации по ч.1 ст.175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества заведомо добытого преступным путем.
Действия Никулкина В.А. по хищению телефона «Флай» у потерпевшего ФИО10 подлежат квалификации по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Назначая вид и размер наказания подсудимому Бородину Л.Л., суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории особо тяжких, а также два оконченных умышленных средней тяжести преступления, все против собственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бородина, судом не установлено. Смягчающими суд считает: признание подсудимым вины, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц, возмещение ущерба путем изъятия. Суд принимает во внимание, что Бородин ...
Назначая вид и размер наказания подсудимому Калиберда П.В., суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории особо тяжких против собственности, а также оконченное умышленное небольшой тяжести преступление в сфере экономической деятельности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Калиберда, судом не установлено. Смягчающими суд считает: признание подсудимым вины, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц, возмещение ущерба путем изъятия. Суд принимает во внимание, что Калиберда ...
Назначая вид и размер наказания подсудимому Никулкину В.А., суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории особо тяжких против собственности, оконченное умышленное средней тяжести преступление против собственности, оконченное умышленное небольшой тяжести преступление против собственности а также оконченное умышленное небольшой тяжести преступление в сфере экономической деятельности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Никулкина, судом не установлено. Смягчающими суд считает: признание подсудимым вины, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц, возмещение ущерба путем изъятия. Суд принимает во внимание, что ...
С учетом степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, суд считает, что ст. 64 УК РФ не имеется. Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению подсудимых и предупредит совершение ими новых преступлений.
Также суд принимает во внимание совершение Калиберда преступления в период условно-досрочного освобождения от отбытия части наказания по приговору от 12 марта 2003 года Троицкого городского суда Челябинской области. Наказание подлежит сложению в соответствии со ст.70 УК РФ.
Потерпевшим ФИО10 заявлен гражданский иск о взыскании солидарно с подсудимых материального ущерба, причиненного преступлениями в сумме 28 548 рублей 60 копеек; компенсации морального вреда в сумме 500 000 рублей; расходов на юридические услуги в сумме 1 500 рублей; расходов на услуги оценщика в сумме 1 500 рублей.
Исковые требования поддержаны потерпевшим и прокурором, частично признаны подсудимыми и поддержавшими их защитниками.
Гражданский иск о возмещении материального ущерба, морального вреда и понесенных расходов в силу ст.100 ГПК РФ, суд считает подлежащим удовлетворению, поскольку исковые требования подтверждены гражданским истцом его пояснениями в судебном заседании, а также представленными документами.
Иск в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями в сумме 28 548 рублей 60 копеек; расходов на юридические услуги в сумме 1 500 рублей; расходов на услуги оценщика в сумме 1 500 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, а в части компенсации морального вреда в сумме 500 000 рублей – частичному удовлетворению.
Определяя размер компенсации морального вреда, причиненного ФИО10 причинением вреда здоровью, в соответствии со ст.1101 ГК РФ, суд полагает, что моральный вред, причиненный ФИО10 сможет компенсировать сумма в 300 000 рублей.
Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бородина Леонида Леонидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.166, п. «Г» ч.2 ст. 158, п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- за преступление, предусмотренное ч.4 ст.166 УК РФ – сроком шесть лет шесть месяцев;
- за преступление, предусмотренное п. «Г» ч.2 ст.158 УК РФ – сроком девять месяцев;
- за преступление, предусмотренное п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ – сроком один год.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бородину Л.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бородину Л.Л. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с момента задержания по настоящему делу – с ДАТА года.
Калиберда Петра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.166, ч.1 ст.175 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- за преступление, предусмотренное ч.4 ст.166 УК РФ – сроком шесть лет шесть месяцев;
- за преступление, предусмотренное ч.1 ст.175 УК РФ – сроком шесть месяцев;
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Калиберда П.В. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет девять месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично в размере девяти месяцев лишения свободы присоединить наказание, неотбытое по приговору от 12 марта 2003 года Троицкого городского суда Челябинской области, и окончательно к отбыванию в исправительной колонии строгого режима назначить Калиберда П.В. семь лет шесть месяцев лишения свободы.
Меру пресечения Калиберда П.В. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с момента задержания по настоящему делу – с ДАТА года.
Никулкина Вячеслава Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.166, п. «А,В» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.175 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- за преступление, предусмотренное ч.4 ст.166 УК РФ – сроком шесть лет шесть месяцев;
- за преступление, предусмотренное п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ – сроком один год;
- за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ – сроком шесть месяцев;
- за преступление, предусмотренное ч.1 ст.175 УК РФ – сроком шесть месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Никулкину В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Никулкину В.А. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с момента задержания по настоящему делу – с ДАТА года.
Взыскать солидарно с Бородина Леонида Леонидовича, Калиберда Петра Владимировича и Никулкина Вячеслава Андреевича в пользу ФИО19 возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями в сумме 28 548 рублей 60 копеек; возмещение расходов на юридические услуги в сумме 1 500 рублей; возмещение расходов на услуги оценщика в сумме 1 500 рублей; компенсацию морального вреда в сумме 300 000 рублей.
Вещественные доказательства: автомобиль ... государственный регистрационный знак НОМЕР, 5 автомобильных колес с дисками, 2 акустические автомобильные колонки, отчет № НОМЕР об оценке затрат на восстановление поврежденного автомобиля ..., сотовый телефон «Fly» находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО19, оставить в его собственности, сим-карту «Теле-2» находящуяся на хранении у обвиняемого Калиберда П.В., оставить в его собственности (т.1л.д. 109,110,114,115); ДВД диск находящийся на хранении в материалах уголовного дела (т.2л.д. 187) - оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья