Приговор по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Миасс ДАТА г.

Миасский городской суд Челябинской области в составе

судьи Смирнова Н.Т.,

при секретаре Колногоровой О. В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф., представителя потерпевшего ФИО3, подсудимого Абакумова С.М., защитника адвоката Матакова А.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-408 в отношении

Абакумова Сергея Михайловича, родившегося ДАТА г. в ... области, гражданина ..., ... образованием, ..., не судимого, работающего ... в ООО «...», проживающего в ... на ... ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА года около 02 часов ночи Абакумов С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью открыл с помощью принесенных с собой плоскогубцев навесной замок, незаконно проник в помещение трансформаторной подстанции НОМЕР, расположенной с южной стороны дома НОМЕР на ... в ... и тайно похитил с распределительных устройств принадлежащие ЗАО «...» два предохранителя марки ПН 2-250 А, на сумму 260 рублей 16 копеек, 9 контактов основания к предохранителям на сумму 3422 рубля 16 копеек, 9 изоляторов марки А-632 к предохранителям на сумму 191 рубль 25 копеек. Сложив похищенное имущество в пакет, Абакумов С.М. вышел из здания подстанции. Однако довести свой умысел на хищение чужого имущества на сумму 3873 руб. 57 коп. Абакумов С.М. до конца не сумел, поскольку возле подстанции был задержан сотрудниками ГЗ ОВО при УВД по МГО.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Абакумов С.М. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и представитель потерпевшего. Установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Абакумов С.М. осознает.

Обвинение, с которым согласен Абакумов С.М., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Абакумова С.М. подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При этих обстоятельствах по делу подлежит постановлению обвинительный приговор

При назначении наказания Абакумову С.М. суд учитывает, что им совершено не оконченное умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание Абакумовым С.М. своей вины, раскаяние в содеянном. По месту работы Абакумов С.М. характеризуется положительно, участковым уполномоченным по месту жительства – удовлетворительно.

При этих обстоятельствах Абакумову С.М. назначается наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абакумова Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Мерой пресечения Абакумову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: навесной замок, пассатижи, резиновые перчатки – уничтожить, копии документов на похищенные предметы - оставить в материалах уголовного дела; бокорезы, отвертку, связку ключей в количестве 7 штук – оставить у осужденного Абакумова С.М.,; 9 зажимов-пинцетов от предохранителя, 2 предохранителя – оставить в ЗАО «...»

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Н.Т.Смирнов