ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Миасс ДАТА г.
Миасский городской суд Челябинской области в составе
судьи Смирнова Н.Т.
при секретаре Колногоровой О. В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф., потерпевших ФИО3 и ФИО2, подсудимого Захарова С.В. защитника адвоката Матвеева Ю.Г.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-191 в отношении
Захарова Сергея Вадимовича, родившегося ДАТА г. в гор. ..., гражданина ..., ... образованием, ..., судимого Миасским горсудом 28 января 2010г. по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, не работающего, проживающего ... на ... ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА г. около 20 часов Захаров С.В. в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале павильона «...», расположенном на остановочном комплексе «...» в г. Миассе, попросил ФИО3 продемонстрировать ему сотовый телефон «Нокия ХЗ» стоимостью 7679 рублей. Во время демонстрации телефона Захаров С.В., действуя умышленно, с корыстной целью достал из кармана своей одежды муляж пистолета из полимерного материала черного цвета, направил его в сторону ФИО3 и продавца ФИО2 и высказал в их адрес угрозу применения не опасного для жизни и здоровья насилия, заявив, что произведет выстрел, если они не передадут ему этот сотовый телефон. Довести свой умысел на открытое хищение имущества ЗАО «...» на сумму 7679 рублей до конца Захаров С.В. не сумел, т.к. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками павильона «...».
В судебном заседании подсудимый Захаров С.В. виновным себя не признал и показал, что ДАТА г. днем заходил в павильон посмотреть марки сотовых телефонов, затем пошел гулять. Во время прогулки пил пиво, вино, нашел игрушечный пистолет. Встретил малознакомого парня, попросил найти ему дешевый сотовый телефон. Парень пообещал и ушел, вернувшись, сообщил, что такого телефона нет, а он своим обещанием над ним пошутил. После этого он решил вернуться в павильон и в шутку напугать пистолетом работников, потребовать у них телефон.
Зайдя в павильон, он попросил парня показать и охарактеризовать ему сотовый телефон. Когда парень это сделал, он сказал, что будет покупать этот телефон. Парень ушел за стойку. Он же достал пистолет, направил его на парня и девушку, сказал, что застрелит их и потребовал телефон. Неожиданно парень налетел на него, повалил на пол.
Виновность Захарова С.В. подтверждается показаниями
потерпевшего ФИО3 о том, что ДАТА около 16 часов в павильон зашел ранее незнакомый Захаров С.В., выбрал себе сотовый телефон Нокия ХЗ» стоимостью 7679 рублей и ушел за деньгами. Вернулся Захаров С.В. около 20 часов и сказал, что берет этот телефон. Он отнес телефон с коробкой за кассу и стал заполнять гарантийный талон. В это время ФИО6 вытащил пистолет, направил пистолет на него и на ФИО2, заявил, что будет стрелять и потребовал отдать ему сотовый телефон, сам же стал двигаться к ним. Испугавшаяся ФИО2 выбежала из павильона. В это время он понял, что пистолет не настоящий, схватил Захарова С.В. за руку, уронил и заблокировал;
потерпевшей ФИО2 о том, что выбравший в павильоне заранее сотовый телефон Захаров С.В. вернулся около 20 часов и сказал, что будет его покупать. Она и ФИО7 на кассе занялись оформлением покупки. В это время Захаров достал пистолет черного цвета, направил его на нее и на ФИО3, потребовал отдать ему этот телефон, иначе он всех застрелит и пошел к ним за кассу. Она очень испугалась, что он ее убьет, и побежала из павильона. ФИО7 же скрутил Захарова и они потом передали его охране;
протоколом осмотра места происшествия от ДАТА г. со сведениями об обнаружении и изъятии в павильоне «...» муляжа пистолета черного цвета и сотового телефона «Нокия ХЗ» л.д.7-10), которые осмотрены л.д.11-12), признаны вещественными доказательствами л.д.13).
При оценке доказательств суд принимает во внимание показания потерпевших ФИО3 и ФИО2 о том, что поведение Захарова С.В. в отношении них было более чем серьезным и, естественно, характера шутки не носило. Потерпевшие опровергли показания Захарова о том, что, будучи связанным на полу, он говорил им, что, якобы пошутил с ними.
О желании Захарова С.В. иметь сотовый телефон свидетельствуют его показания об отсутствии у него такого телефона, показания о поручении малознакомому гражданину найти ему дешевый телефон. О корыстной цели в действиях Захарова С.В. свидетельствуют его показания об отсутствии у него достаточных средств для приобретения понравившегося ему телефона, о возвращении в павильон к концу его работы и при отсутствии других покупателей, о требовании передачи ему сотового телефона без его оплаты.
Об угрозе применения не опасного для жизни и здоровья насилия свидетельствуют демонстрация муляжа пистолета, который потерпевшая ФИО2 приняла за настоящий, высказывания Захарова С.В. о намерении стрелять. Потерпевший же ФИО7 по истечении некоторого времени понял, что в отношении них используется муляж пистолета.
Исследованные доказательства свидетельствуют о наличии в действиях Захарова С.В. состава преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - покушения на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания Захарову С.В. суд учитывает, что им совершено неоконченное умышленное тяжкое преступление против чужой собственности. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими наказание обстоятельствами являются раскаяние Захарова С.В. в содеянном, наличие у него .... По месту жительства Захаров С.В. характеризуется удовлетворительно.
Поскольку Захаровым С.В. совершено умышленное тяжкое преступление во время испытательного срока, постольку наказание ему назначается в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а его условное осуждение от ДАТАг. в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ подлежит отмене; окончательное наказание назначается по совокупности приговоров.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Захарова Сергея Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности этих приговоров окончательно к отбыванию в исправительной колонии общего режима Захарову С.В. назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы.
Мерой пресечения Захарову С.В. оставить заключение под стражу, содержание под которой с ДАТА г. зачесть в срок наказания и исчислять его с этой даты.
Вещественные доказательства: муляж пистолета из полимерного материала, хранящийся в УВД по Миасскому городскому округу – уничтожить, сотовый телефон «Нокия Х3» оставить у представителя потерпевшего ФИО3, товарный чек на сотовый телефон «Нокия Х3» оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения., а осужденным Захаровым С.В.– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Захаров С.В. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Т.Смирнов