Приговор по ст. ст.111 ч. 1, 111 ч. 4 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Миасс ДАТА г.

Миасский городской суд Челябинской области в составе

судьи Смирнова Н.Т.

при секретаре Колногоровой О. В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Коршуновой Е.И., потерпевших ФИО3 и ФИО2, подсудимого Кулагина С.П., за­щитника адвоката Петрова А.Д.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-124 в отношении

Кулагина Сергея Петровича, родившегося ДАТА г. в ... района ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., работающего ... в ..., проживающего на ... в ... г. Миасса, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.111 ч. 1, 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТАг. с 11 час. Кулагин С.П. у себя дома на ... в ... г. Миасса в компании с ФИО6, ФИО2 и другими, а затем в доме на ... в ... распивали спиртные напитки. Около 16 часов во время распития спиртного в доме на ... в ... Кулагин С.П. обнаружил отсутствие у себя сотового телефона. Подозревая, что к исчезновению телефона причастны ФИО2 и ФИО6, Кулагин С.П. учинил с ними ссору, во время которой на почве возникшей личной неприязни и с целью причинения им тяжких телесных повреждений Кулагин С.П. подверг ФИО2 и ФИО6избиению. При этом Кулагин С.П. неустановленным предметом умышленно ударил ФИО2 по голове, а находившемуся также в доме ФИО6 умышленно нанес не менее 3 ударов кулаком и локтем руки, а затем не менее 2 ударов металлической кочергой по голове.

После того как участники распития вышли во двор дома, Кулагин С.П. умышленно ударил ФИО6 кулаком в голову. Упавшему потерпевшему Кулагин С.П. нанес не менее 3 ударов обутыми ногами по туловищу, шее, конечностям и не менее трех ударом металлическим ломом по голове и туловищу. Находившегося также во дворе дома ФИО2 Кулагин С.П. умышленно ударил кулаком по голове. Упавшему ФИО2 Кулагин С.П. умышлено нанес не менее 2 ударов обутыми ногами по голове.

Своими умышленными действиями Кулагин С.П. причинил потерпевшему ФИО2 относящуюся к тяжкому опасному для жизни вреду здоровью закрытую черепно-мозговую травму, а потерпевшему ФИО6 - не расценивающиеся как вред здоровью кровоподтеки, а также относящуюся к тяжкому опасному для жизни вреду здоровью закрытую черепно-мозговую травму, от которой ФИО6 ДАТА г. умер на месте происшествия.

Подсудимый Кулагин С.П. виновным себя признал и показал о распитии спиртного с 11 часов ДАТА г. с жителями ... сначала у себя дома, а затем в доме у ФИО7 В 16 часу он обнаружил исчезновение из карманы лежавшей куртки своего сотового телефона. Поскольку рядом с курткой сидели ФИО2 и ФИО6 он стал разбираться по поводу исчезновения телефона с ФИО2, несколько раз ударил его. ФИО2 сказал, что телефон забрал ФИО6 Тогда он стал требовать телефон у ФИО6 Тот все отрицал. Телефон был ему дорог, поскольку был подарен сыном. Поэтому он несколько раз ударил ФИО3 руками и ногами. ФИО7 выгнал их во двор, где он нанес несколько ударов ФИО3 и ФИО2. При этом ФИО6 пообещал вызвать на место своих друзей. Понял, что будет еще драка, и стал сильнее бить ФИО3. Не помнит, чтобы использовал при всем этом кочергу и ломик, но показаниям свидетелей доверяет.

Виновность Кулагина С.П. подтверждается показаниями

потерпевшего ФИО2 об употреблении спиртного ДАТА г. в доме у Кулагина С.П., а потом у ФИО7 Во время распития Кулагин С.П. стал искать свой телефон. Предъявил по этому поводу претензии к нему и стал избивать, в т.ч., поленом по голове. Очнулся он в доме, когда все ушли, Кулагин С.П. сидел в кресле, а ФИО6 лежал на полу возле печки. Вместе с Кулагиным ушли домой;

потерпевшей ФИО3 о том, что ДАТА г. в 14 часу ее муж ФИО6 со своим другом ФИО2 ушел в магазин и не вернулся. Со слов ФИО8 знает, что во время распития спиртного в доме у ФИО7 у Кулагина С.П. пропал сотовый телефон. По этому поводу между Кулагиным С.П. и ФИО6 произошла драка;

свидетеля ФИО9 об употреблении спиртного ДАТА г. в доме у Кулагина С.П., а потом с 14 часов - у ФИО7 При этом Кулагин С.П. стал искать свой сотовый телефон. Стал предъявлять претензии к ФИО2 и ФИО3 Они отрицали. Кулагин ударил ФИО2 поленом по голове. Видел как во дворе Кулагин бил ФИО3, в т.ч., ломиком, бил и ФИО2. После этого ФИО3 занесли в дом, где оставили на полу, все, кроме Кулагина и ФИО2 уехали из дома на мотороллере; аналогично показал свидетель ФИО8;

свидетеля ФИО7, в доме которого компания распивала спиртное. При этом Кулагин заявил, что у него пропал сотовый телефон и стал требовать его у ФИО2 и ФИО3. Они отрицали. Тогда Кулагин несколько раз ударил ФИО2 кулаком по лицу, как и ФИО3. Последнему он нанес удары и локтем. Взял кочергу и дважды ударил ею по голове ФИО3. Тот закрывался руками. Он же отобрал у Кулагина кочергу и выгнал компанию во двор. Около 17 часов два парня занесли со двора в дом сильно избитого ФИО3, который через непродолжительное время умер;

свидетеля ФИО10, подтвердившего факт исчезновения у Кулагина С.П. сотового телефона во время употребления спиртного в доме у ФИО7. Показавшего о том, что в связи с этим Кулагин бил ФИО2, в т.ч., поленом по голове, бил ФИО3 руками и ногами, а также ломиком; аналогично показал свидетель ФИО13;

свидетеля ФИО11 о том, что ДАТА г. ее муж Кулагин С.П. пришел домой около 17 часов в состоянии алкогольного опьянения, сообщил, что побил ФИО14.;

в протоколах осмотра места происшествия от ДАТА г. со сведениями об обнаружении на полу у печи в доме на ... в ... трупа ФИО6 с признаками насильственной смерти; об обнаружении и изъятии металлической кочерги л.д.17-31); от ДАТА г. со сведениями об обнаружении во дворе указанного дома и изъятии металлического лома л.д. 32-38); Изъятые предметы осмотрены, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.49-50);

в заключении судмедэксперта, согласно которому смерть ФИО6 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся кровоподтеками и ссадинами лица, гематомами мягких тканей головы, переломами костей свода и основания черепа, эпидуральным кровоизлиянием в проекции переломов, кровоизлиянием под оболочки головного мозга и в полости мозговых желудочков. Эта травма образовалась от нее менее 5 травматических воздействий твердых тупых предметов и относится к тяжкому опасному для жизни вреду здоровью. Кроме того обнаружены характерные для самообороны кровоподтеки (10) на шее, грудной клетке, верхних конечностях, образовавшиеся от воздействия твердых тупых предметов и не расценивающиеся как вред здоровью л.д. 61-67);

в заключении эксперта, согласно которому у ФИО2 имела место закрытая черепно-мозговая травма, проявившаяся кровоподтеками левого глаза и теменной области слева, травматической перфорацией барабанной перепонки левого уха, переломами костей свода и основания черепа слева, ушибом головного мозга. Травма образовалась от воздействия твердых тупых предметов и относится к тяжкому опасному для жизни вреду здоровью л.д.77-80); По состоянию на ДАТА г. у Кулагина С.П. знаков телесных повреждений не обнаружено л.д.88-89).

Согласно заключениям СПЭ Кулагин С.П. каким либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психической деятельности не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, осложненной синдромом зависимости от алкоголя. Он мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Кулагин С.П. не находился в состоянии аффекта. Перенесенная Кулагиным С.П. в 2007 г. закрытая черепно-мозговая травма не привела к ухудшению его психического здоровья. Запамятование некоторых моментов инкриминируемых деяний объясняются состоянием амнезии периода алкогольного опьянения, которые Кулагин С.П. переносил неоднократно л.д.98-1009 т.1,л.д.140-145 т.2).

Указанные заключения содержат ответы на все поставленные судом вопросы, исследованные во время проведения экспертиз, в т.ч. медицинской документации. Выводы экспертов подтверждены материалами уголовного дела о поведении подсудимого Кулагина С.П.

Анализ показаний свидетелей показывает, что преступления в отношении ФИО2 и ФИО6 Кулагиным С.П. совершены около 16 часов ДАТА г., в связи с чем обвинение Кулагина С.П. в совершении этого преступления в промежуток с 11 часов до 21 часа этих суток подлежит изменению

Оценивая указанные доказательства, суд считает, что действия Кулагина С.П. в отношении ФИО2 подлежат квалификации по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания Кулагину С.П. суд учитывает, что им совершены умышленные тяжкое и особо тяжкое преступления против жизни и здоровья людей. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами являются признание Кулагиным С.П. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие ..., состояние душевного здоровья, неправомерность поведения потерпевших, давших повод для совершении в отношении них преступлений л.д.92 т.2) По месту жительства и работы Кулагин С.П. характеризуется положительно.

Оснований для применения условий ст. 64, 73 УК РФ нет.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кулагина Сергея Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1, ст. 111 ч. 4 УК РФ сроком на 9 лет.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбыванию в исправительной колонии строгого режима Кулагину С.П. назначить 10 лет лишения свободы.

Мерой пресечения Кулагину С.П. оставить заключение под стражу, содержание под которой с ДАТАг. зачесть в срок наказания, который исчислять с этой даты.

Вещественные доказательства: металлическую кочергу, металлический лом – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кулагиным С.П., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кулагин С.П. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Т.Смирнов