Приговор по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-264

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Миасс Челябинской области ДАТА года

Судья Миасского городского суда Челябинской области Емельянченко И.И. при секретаре Сафоновой Е.С., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса

Акулина В.В.,

потерпевшей ФИО9

подсудимого Патлусова Е.В.,

защитника адвоката Дубикова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Патлусова Евгения Валерьевича, гражданина ..., родившегося ДАТА года в ... области, ..., ... образованием, судимого приговором Миасского городского суда Челябинской области от 12 декабря 2007 года по ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

В ночное время ДАТА года находящийся в состоянии алкогольного опьянения Патлусов Е.В. из корыстных побуждений с помощью принесенной с собой отвертки открыл замок на входной двери и незаконно проник в помещение блока комнат НОМЕР дома НОМЕР по ... г. Миасса Челябинской области, из умывальной комнаты которого тайно похитил стиральную машинку «ДЭУ» стоимостью 2500 рублей, принадлежащую потерпевшей ФИО3, перенеся ее в свою комнату. В продолжение своих корыстных побуждений Патлусов Е.В. вернулся в помещение блока комнат НОМЕР дома НОМЕР по ... г. Миасса Челябинской области, из умывальной комнаты которого тайно похитил принадлежащие потерпевшей ФИО3 два красных таза стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, а также стиральную машинку «Малютка», стоимостью 200 рублей потерпевшего ФИО7, которые также перенес в свою комнату. Продолжая свои преступные действия Патлусов Е.В. вновь незаконно проник в помещение блока комнат НОМЕР дома НОМЕР по ... г. Миасса Челябинской области, где из стоящего у комнаты НОМЕР шкафа тайно похитил шубу из меха козла стоимостью 2500 рублей, принадлежащую потерпевшей ФИО3 и вынес ее на лестничную площадку. Вернувшись в блок из умывальной комнаты, Патлусов Е.В. тайно похитил пластиковую ванну белого цвета стоимостью 200 рублей потерпевшей ФИО6, которую также вынес на лестничную площадку, затем вновь вернулся в умывальную комнату, откуда тайно похитил стиральную машинку «Чайка» стоимостью 200 рублей, принадлежащую потерпевшему ФИО7 С похищенным имуществом Патлусов Е.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 5200 рублей, потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в размере 400 рублей, потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере 200 рублей.

Своими действиями подсудимый Патлусов Е.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Патлусов Е.В. с предъявленным обвинением в совершении средней тяжести преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, согласен и добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражают потерпевшие и государственный обвинитель.

При обстоятельствах обоснованного обвинения в преступлении средней тяжести, добровольно признанного подсудимым Патлусовым Е.В., не желающим судебного разбирательства, судебное решение подлежит принятию без судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Патлусову Е.В., не имеющему определенного места работы, утратившему в ДАТА паспорт, характеризующемуся участковым уполномоченным милиции по месту временного пребывания не занятым общественно-полезным трудом, злоупотребляющим спиртными напитками, не имеющим регистрации жительства, суд учитывает совершение им в качестве исполнителя оконченного умышленного преступления средней тяжести, ущерб от которого возмещен в его небольшой части возвратом предметов хищения потерпевшим от преступления и ущерб от которого в остальной части подсудимый намерен возместить в будущем при поступлении на работу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Патлусова Е.В. суд учитывает: признание вины, явку с повинной о совершенном преступлении и местонахождении похищенного.

Совершение подсудимым Патлусовым Е.В. при непогашенной судимости за умышленное тяжкое преступление нового умышленного преступления средней тяжести образует рецидив преступлений, отягчающий наказание подсудимого и требующий его назначения по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При всей совокупности обстоятельств суд, не находя оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ, считает, что исправление подсудимого Патлусова Е.В., посягнувшего в короткий временной промежуток после освобождения из мест лишения свободы и под воздействием алкогольного опьянения на чужую собственность, не имеющего определенного места работы и постоянного источника дохода, не проявившего законопослушания в вопросе регистрации места жительства и получения паспорта взамен утраченного, должно проходить в условиях изоляции от общества с учетом правил рецидива преступлений и с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы для восстановления таким образом социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Патлусова Евгения Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и с ограничением свободы на шесть месяцев, в течение которых обязать Патлусова Е.В. дважды в месяц являться на регистрацию специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не менять место жительства и пребывания, не выезжать за пределы муниципального образования своего жительства или пребывания без согласия этого органа.

До вступления приговора в законную силу мерой пресечения Патлусову Е.В. оставить заключение под стражей, содержание под которой с ДАТА по ДАТА года, и с ДАТА года зачесть в срок наказания, исчисляя наказание с ДАТА года.

Вещественные доказательства – отрезок дактилоскопической пленки со следом ладони руки оставить в уголовном деле, два красных таза и сумку оставить потерпевшей ФИО3 по принадлежности, белую ванну оставить потерпевшей ФИО6 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Емельянченко И.И.