Приговор по ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ



1-65

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Миасс ДАТА года.

Миасский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой С.Н.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сорокина Д.Ю.

защитника Денисова Е.Н.

подсудимой Кондратьевой Т.Н.

при секретарях Шубиной А.Е., Сапегиной А.М.,

Юрьевой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОНДРАТЬЕВОЙ ТАТЬЯНЫ НИКОЛАЕВНЫ, гражданки ..., родившейся ДАТА года в ... области, ... образованием, ..., судимой Миасским городским судом Челябинской области: 30 апреля 2002 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 11 сентября 2002 года с учетом постановления Президиума Челябинского областного суда от 02 февраля 2005 года по ст. 228 ч. 3 п. «в» УК РФ (в редакции Закона от 1996 года) по совокупности с преступлением по предыдущему приговору к 7 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденной 09 октября 2007 года по постановлению Металлургического районного суда г. Челябинска от 27 сентября 2007 года условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 08 дней, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., ..., - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с середины ДАТА года Кондратьева Т.Н. по месту своего жительства: г. Миасс, ... незаконно с целью сбыта хранила наркотическое средство смесь, содержащую героин, в количестве 20,006 граммов, что является особо крупным размером.

В один из дней середины ДАТА из данного количества наркотического средства Кондратьева Т.Н. возле своего дома незаконно сбыла ФИО16 3,110 граммов смеси, содержащей героин, что является особо крупным размером, получив от нее денежное вознаграждение.

Оставшееся наркотическое средство Кондратьева Т.Н. продолжала незаконно хранить до 03 часов ДАТА года, когда возле своего дома получила от ФИО16 в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме ..., но передать ФИО16 героин в количестве 16,896 граммов не успела, так как была задержана сотрудниками милиции.

Частично признавая вину, подсудимая Кондратьева Т.Н. показала о том, что она знакома с жительницей ... ФИО16, которая отбывала наказание в местах лишения свободы вместе с ее дочерью, но в середине ДАТА она с ФИО16 не встречалась и наркотическое средство ей не сбывала. В конце ДАТА на ... г. Миасса встретила малознакомую женщину по имени ФИО20, в разговоре сообщила ей, что у нее болит голова, ФИО21 посоветовала приобрести героин, после чего она встретилась с нею в районе ФИО22 и приобрела у нее героин для личного употребления, принесла его домой и хранила в печи. ДАТА года ей позвонила ФИО16, сообщила, что приедет в ..., обещала заехать к ней в гости. Приехала ФИО16 уже ночью, разговаривала она с нею во дворе, денег от нее не получала, наркотики передавать ей не собиралась. Когда она хотела выпустить ФИО16 обратно на улицу, увидела незнакомого мужчину, быстро закрыла ворота, забежала в дом и закрыла дверь изнутри на крючок, но дверь сломали, после чего в дом вошли три человека, это оказались сотрудники милиции, в их числе ФИО11 и ФИО13. ФИО13 вывел ее в сени, спросил, есть ли у нее наркотики, она призналась, что наркотики есть, после чего вместе с ним вернулась в дом, где ФИО11 указал на шифоньер и достал с него деньги, которые ей не принадлежали и которые он подал ей, затем она разобрала плиту, залезла в дымоход, извлекла оттуда наркотик, после чего ее повезли в ..., всю дорогу деньги и наркотики находились при ней, утром в отдел милиции ... пригласили понятых, наркотики и деньги у нее изъяли.

Показания подсудимой Кондратьевой Т.Н. подтвердили:

свидетель ФИО8, которая пояснила, что подсудимая Кондратьева приходится ей матерью, проживают они вместе по адресу: ..., ... в ночь на ДАТА года их семья мылась в бане, они не спали, находясь в доме, она услышала стук в ворота, затем кто-то взломал входную дверь в дом, в дом ворвались оперативные сотрудники, один из них велел матери достать деньги с шифоньера, стоявшего в комнате, деньги эти им не принадлежали, как они там оказались она не видела, оперативный сотрудник сам достал деньги и велел матери положить их в карман, что та и сделала, ФИО16 она не видела и отношений с нею они не поддерживали;

свидетель ФИО9, которая пояснила, что она сожительствует с сыном Кондратьевой – ФИО23, в ночь на ДАТА года находилась в бане, оттуда слышала стук в ворота, во дворе увидела незнакомых людей, которые выйти из бани ей не дали, видела, как один из этих людей вывел из дома Кондратьеву, затем Кондратьеву вновь завели в дом, через некоторое время снова вывели оттуда и увезли;

свидетель ФИО10, который показал о том, что он сожительствует с дочерью Кондратьевой – ФИО24, в ночь на ДАТА года также находился в ... по ... г. Миасса, откуда слышал, как сначала кто-то ломал ворота, затем дверь дома, видел, как в дом ворвались оперативные сотрудники, его и ФИО8 положили в кухне на пол лицом вниз, видел, как сотрудники милиции открывали печь, осматривали дом, выводили Кондратьеву на улицу, заводили обратно в дом, как Кондратьева что-то достала из печи, после чего ее увезли.

Виновность подсудимой Кондратьевой Т.Н. нашла подтверждение в судебном заседании, а ее показания о непричастности к сбыту наркотических средств и показания свидетелей ФИО8, ФИО9 и ФИО10 об обстоятельствах задержания Кондратьевой Т.Н. и обнаружения у нее денег и наркотических средств опровергаются следующими доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУВД по ..., где он работает, поступала оперативная информация о том, что жительница ... ФИО16 занимается сбытом наркотического средства героин. Для проверки данной информации ДАТА года за ФИО16 было установлено наблюдение, в ходе которого он видел, как ФИО16 села со своим сыном в автомобиль «...», затем они подъехали к парикмахерской, через некоторое время сюда же подъехал автомобиль под управлением ФИО15, ФИО16 села к нему в автомобиль, после чего ФИО16 направилась в парикмахерскую, а ФИО15 подъехал к аптеке, где и был задержан. В ходе досмотра автомобиля у ФИО15 был обнаружен героин, ФИО15 рассказал, что приобрел его у ФИО16. Ему было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО16, на что тот согласился. В тот же день ФИО15 вручили деньги на приобретение наркотического средства, он созвонился с ФИО16, договорился о покупке у нее героина, встречу назначили возле .... Осуществляя наблюдение, он видел, как сюда подъехали ФИО16 с сыном, при этом ФИО16 осталась в машине, а сын сел в автомобиль к ФИО15, после чего вернулся к матери, они поехали во двор своего дома, где и были задержаны. По месту жительства ФИО16 провели осмотр, в ходе которого было изъято наркотическое средство. ФИО16 рассказала, что данное наркотическое средство она приобрела в г. Миассе у ФИО25. Ей было предложено участвовать в проверочной закупке наркотических средств у ФИО26, на что она согласилась. В ночь на ДАТА года ФИО16 вручили деньги на закупку наркотических средств, она созвонилась с тетей ФИО27, договорилась о встрече, после чего вместе с ФИО16 они приехали по адресу: г. Миасс, ..., где сотрудники милиции рассредоточились на местности, а ФИО16 зашла в ворота. Как он понял по ситуации, когда ФИО16 стала выходить из ворот, ФИО28 увидела оперативного сотрудника, тот принял решение о ее задержании, задержанной оказалась Кондратьева Т.Н. Вместе с Кондратьевой он зашел в дом, она взяла свои документы, после чего они поехали в ..., обыск и осмотр дома не производили, никакие предметы в доме не изымали. В ... был проведен личный досмотр Кондратьевой, которая выдала полученные от ФИО16 деньги и находившийся при ней героин. От ФИО16 ему стало известно, что она передала деньги Кондратьевой, но та наркотики ей передать не успела, поскольку при выходе из ворот на улицу увидела оперативного сотрудника;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО12, дополнившего о том, что непосредственно он располагался на отдалении от ... по ... г. Миасса, но после задержания Кондратьевой, подошел к дому, вместе с ФИО11 заходил в дом, где находились родственники Кондратьевой, обыск в доме не проводился, Кондратьева взяла нужные ей вещи, после чего ее доставили в ..., по пути следования наркотики и деньги находились при Кондратьевой, по приезду в ... были приглашены понятые, в присутствии которых наркотики и деньги у Кондратьевой были изъяты;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО13, дополнившего о том, что непосредственно он расположился возле ворот ... по ... ..., видел как ФИО16 в воротах встретилась с Кондратьевой, которая что-то заподозрив, направилась с улицы в дом, после чего он принял решение ее задержать и задержал возле ворот. Кондратьева поняла, что произошло, интересовалась, посадят ли ее;

показаниями свидетеля ФИО14 о том, что он также принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии в отношении Кондратьевой, находился в 30 метрах от ее дома, о задержании Кондратьевой узнал по связи;

показаниями свидетеля ФИО15 о том, что он употреблял наркотическое средство героин, которое приобретал в ... у ФИО16. ДАТА года он приобрел у ФИО16 два свертка с героином, после чего его задержали сотрудники милиции, провели досмотр автомобиля, в ходе которого данные свертки изъяли. Он сообщил сотрудникам милиции, что данное наркотическое средство он приобрел у ФИО16, ему предложили участвовать в проверочной закупке наркотических средств у ФИО16, на что он согласился. В тот же день он позвонил ФИО16 и договорился о покупке у нее героина, сотрудники милиции провели осмотр денег, достоинства серии и номера которых переписали в протокол, деньги вручили ему, после чего он приехал к условленному месту встречи, где к нему подошел сын ФИО16, он отдал ему деньги и взамен получил от него два свертка, которые впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции;

показаниями свидетеля ФИО16 о том, что около 10 лет она знакома с Кондратьевой, отбывала наказание в местах лишения свободы с ее дочерьми ФИО30 и ФИО31. После освобождения из мест лишения свободы неоднократно приезжала к Кондратьевой и приобретала у нее героин, каждый раз по 15-20 граммов. Последний раз приобрела у Кондратьевой героин в середине июня 2009 года, доставила его по месту жительства в ..., там хранила, а ДАТА года возле ... встретилась с ФИО15 и продала ему героин в двух свертках. В тот же день часа через два возле ... она вновь встретилась с ФИО15 и продала ему еще два свертка с героином, после чего ее задержали сотрудники милиции, в ходе личного досмотра у нее были изъяты полученные от ФИО15 деньги, а в ходе обыска по месту жительства – оставшийся героин. Она рассказала сотрудникам милиции, что приобрела данный героин в ... у Кондратьевой, согласилась участвовать в проверочной закупке наркотических средств, в тот же день созвонилась с Кондратьевой, и договорилась о покупке у нее героина, после чего сотрудники милиции провели ее личный досмотр, провели осмотр денег в сумме ..., которые вручили ей, вместе с сотрудниками милиции ночью она прибыла в г. Миасс, одна подошла к дому Кондратьевой и постучалась в ворота. Обычно Кондратьева во дворе получала от нее деньги, затем выходила с нею на улицу, проверяла, нет ли посторонних, после чего на улице передавала ей наркотическое средство, которое хранила в пачке из-под сигарет. На этот раз Кондратьева впустила ее во двор, где она передала ей полученные от сотрудников милиции деньги, Кондратьева положила их в карман халата, затем достала из дровника пачку из-под сигарет, но передать ей героин не успела, так как ворвались сотрудники милиции;

показаниями свидетеля ФИО17 о том, что ДАТА года она и ФИО32 были приглашены в качестве понятых, в их присутствии сотрудники отдела наркоконтроля произвели личный досмотр ФИО16, в ходе которого изъяли небольшую сумму денег, по поводу чего составили протокол, через некоторое время ее и ФИО33 вновь пригласили в качестве понятых, в их присутствии сотрудники милиции произвели осмотр денег, достоинства, серии и номера которых переписали в протокол, сами деньги вручили ФИО16;

показаниями свидетеля ФИО18 о том, что ДАТА года около 07 часов она была приглашена в качестве понятой, в ее присутствии и присутствии еще одной понятой сотрудник милиции-женщина произвела личный досмотр Кондратьевой, которая из кармана халата выдала большую сумму денег и пачку из-под сигарет, в которой находились два свертка с порошкообразным веществом, по данному поводу составили протокол, в котором переписали достоинства, серии и номера изъятых купюр;

актом протокола досмотра оперуполномоченным ФИО12 автомобиля «...» с регистрационным знаком НОМЕР, принадлежащего ФИО15, со сведениями об обнаружении между сиденьями двух фольгированных свертков с порошкообразным веществом /л.д. 26 т. 2 /, протоколом выемки у оперуполномоченного ФИО12 следователем указанных свертков /л.д. 54-55 т. 2 /, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА года с выводами о том, что представленные на исследование вещества суммарной массой 0,860 граммов, являются наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) /л.д. 207-209 т. 1 /, протоколом осмотра изъятых у ФИО15 свертков, упакованных в бумажный пакет /л.д. 56-57 т. 2 /;

актом протокола личного досмотра ФИО15 перед проверочной закупкой наркотических средств без обнаружения при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов /л.д. 109 т. 1 /, актом протокола осмотра денежных купюр: десяти достоинством по ... с номерами МО 5509887, Ль 1817192, ЭС 9942663, ФФ 8844517, ЛТ 2448027, ЯЛ 5190641, ФФ 8513176, ЯК 3506801, ВМ 4062121, БК 9706471, двух достоинством по ... с номерами ЗМ 1780864, ОС 7775755, всего на сумму ... с передачей их ФИО15 для проверочной закупки наркотических средств /л.д. 110 т. 1 /, актом протокола добровольной выдачи со сведениями о добровольной выдаче ФИО15 двух фольгированных свертков с порошкообразным веществом и денежной купюры достоинством ... с номером ЗМ 1780864 /л.д. 114 т. 1 /, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА года с выводами о том, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество в двух свертках, суммарной массой 0, 837 граммов, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) /л.д. 185 – 186 т. 1 /;

актом протокола личного досмотра ФИО16 со сведениями об обнаружении и изъятии у нее денежных средств в сумме ..., среди которых одна купюра достоинством ... рублей с номером ОС 7775755, десять купюр достоинством по ... с номерами МО 5509887, Ль 1817192, ЭС 9942663, ФФ 8844517, ЛТ 2448027, ЯЛ 5190641, ФФ 8513176, ЯК 3506801, ВМ 4062121, БК 9706471, использовавшиеся при проверочной закупке наркотических средств /л.д. 111 т. 1 /, протоколом осмотра квартиры ... ... по ... г. Миасса, где проживают ФИО16 и ее сожитель Рощин, со сведениями о добровольной выдаче Рощиным трех свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, об обнаружении фольгированной бумаги серебристого и золотого цвета, ложки с ватным тампоном, шприца и других предметов с их изъятием /л.д. 146 – 150 т. 1 /, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА года с выводами о том, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество в трех свертках, суммарной массой 1, 350 граммов, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) /л.д. 190-191 т. 1 /, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА года с вводами о том, что вещество на фрагменте волокнистого материала, находящегося в черпаке ложки, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса указанной смеси в пересчете на сухое вещество составляет 0,063 граммов, диацетилморфин (героин и смеси, содержащие диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам /л.д. 201-203 т.1 /, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА года с выводами о том, что вещество, изъятое в автомобиле ФИО15, выданное ФИО15 в ходе проверочной закупки, изъятое по месту жительства ФИО16, могли составлять единую массу /л.д. 67-71 т. 2 /, протоколом выемки у ФИО16 сотового телефона «Нокиа», детализации телефонных соединений абонентского номера НОМЕР /л.д. 79-80 т. 2 /, протоколом осмотра выданных ФИО15 свертков, изъятых по месту жительства ФИО16 свертков и других предметов /л.д. 58-59 т. 2 /, протоколом осмотра изъятых у ФИО16 денежных средств в сумме ... с обнаружением совпадения достоинства, серии и номеров денежных средств на сумму ... с купюрами, использовавшимися при проверочной закупке наркотических средств /л.д. 153-154 т. 1 /, протоколом осмотра изъятого у ФИО16 сотового телефона «Нокиа» с обнаружением в его телефонной книге абонентского номер НОМЕР под именем «ФИО34», принадлежащего Кондратьевой, а также абонентского номера НОМЕР под именем «ФИО35», принадлежащего ФИО8, осмотра детализации телефонных соединений абонентского номера НОМЕР принадлежащего ФИО16, со сведениями о многочисленных входящих и исходящих соединениях с абонентским номером НОМЕР, принадлежащем Кондратьевой, имевших место в период с ДАТА по ДАТА года, в том числе ДАТА года в 22.42 часа, ДАТА года с 00.33 до 2.57 часов, а также соединениях с абонентским номером НОМЕР, принадлежащем ФИО8, имевших место в период с ДАТА по ДАТА года /л.д. 84-85, 87-106 т. 2 /;

актом протокола личного досмотра ФИО16 перед проверочной закупкой без обнаружения при ней запрещенных к гражданскому обороту предметов /л.д. 27 т. 1 /, актом протокола осмотра денежных купюр: одиннадцати по ... с номерами: ЯВ 0444826, ЭГ 5312177, ПБ 5503534, ПТ 4373043, ПМ 1816797, АК 5295848, ПН 5607933, ХК 4249947, ХН 9417620, ЛЧ 9899372, ПЗ 2423018, четырех достоинством по ... с номерами: АГ 8980057, БП 6794279, БХ 0865619, ПЯ 1219822, всего на сумму ... с передачей их ФИО16 для проверочной закупки наркотических средств /л.д. 28 т. 1 /, актом протокола личного досмотра Кондратьевой со сведениями об обнаружении и изъятии у нее из кармана кардигана мятой пачки из-под сигарет «Золотая Ява», внутри которой находятся два полимерных свертка белого цвета с порошкообразным веществом, горловина которых перевязана нитью черного цвета, денежных купюр: одиннадцати достоинством по ... с номерами ЯВ 0444826, ЭГ 5312177, ПБ 5503534, Пт 4373043, ПМ 1816797, АК 5295848, ПН 5607933, ХК 4249947, ХН 9417620, ЛЧ 9899372, ПЗ 2423018, четырех достоинством по ... с номерами АГ 8980057, БП 6794279, БХ 0865619, ПЯ 1219822, всего на сумму ... /л.д. 29 т. 1 /, заключением эксперта НОМЕР ДАТА года с выводами о том, что представленное на исследование вещество в двух свертках, суммарной массой 16,896 граммов, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) /л.д. 90 – 91 т. 1 /, протоколами осмотра изъятых у Кондратьевой двух свертков, денежных купюр, с обнаружением совпадения их достоинства, серии и номеров с купюрами, использовавшимися при проверочной закупке наркотических средств /л.д. 40-45, 93 т. 1 /.

При оценке доказательств предварительного и судебного следствия, суд имеет в виду, что будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве подозреваемой, а затем и обвиняемой Кондратьева Т.Н. договоренность с ФИО16 о продаже героина и получение от нее денег за героин не отрицала, а утверждала, что в ночь на ДАТА года ФИО16 позвонила ей и попросила продать 20 граммов героина, вскоре приехала, у ворот дома передала ей деньги в сумме ..., после чего она зашла во двор, взяла во дворе пачку из-под сигарет «Золотая Ява», где находились два свертка с героином, но героин ФИО16 передать не успела, так как при выходе со двора увидела сотрудника милиции, после чего была задержана /л.д. 127-129, 133-134 т. 2 /. Объяснение Кондратьевой о том, что эти показания ею были даны под давлением сотрудников милиции, в обмен на обещание отпустить ее на свободу, суд во внимание не принимает, поскольку данные показания Кондратьевой давались неоднократно, последовательно, при участии на допросах защитника ФИО19 подписаны ею и защитником без внесения в протоколы каких-либо замечаний. Предпочтение показаниям Кондратьевой на предварительном следствии суд отдает и потому, что они нашли подтверждение в судебном заседании в показаниях свидетелей ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО12 об обстоятельствах проводимых ими оперативно-розыскных мероприятий сначала в отношении ФИО16, затем в отношении самой Кондратьевой, показаниях свидетеля ФИО15 об обстоятельствах приобретения им наркотических средств у ФИО16, показаниях свидетеля ФИО16 об обстоятельствах приобретения ею наркотических средств у Кондратьевой, как в середине ДАТА, так и в ночь на ДАТА года, свидетелей ФИО17 и ФИО18, принимавших участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий, которые соответствуют как друг другу, так и исследованным материалам дела, согласно которым у ФИО15 обнаружено наркотическое средство, в ходе оперативно-розыскного мероприятия ему были вручены денежные средства на закупку наркотических средств, после чего ФИО15 выдано наркотическое средство, деньги, использовавшиеся при проверочной закупке наркотических средств обнаружены у ФИО16, также по месту ее жительства обнаружено само наркотическое средство, в ходе оперативно-розыскного мероприятия ФИО16 вручены денежные средства на закупку наркотических средств, которые обнаружены у Кондратьевой, также у Кондратьевой обнаружено само наркотическое средство, хранившееся в пачке из-под сигарет. Оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и «Проверочная закупка» проведены в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановлений о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность /л.д. 25, 107 т. 1 /, досмотры автомобиля ФИО15 и его самого, досмотры ФИО16, осмотр вручаемых ФИО15 и ФИО16 на закупку наркотиков денежных средств, досмотр Кондратьевой произведены с участием двух понятых, с составлением соответствующих протоколов, подписанных должностными лицами и понятыми без внесения в них каких-либо замечаний, результаты оперативно-розыскной деятельности переданы следователю соответствующими постановлениями /л.д. 22-23 т. 1, а также приобщенные в судебном заседании /. Основанием к проведению мероприятий сначала в отношении ФИО16, затем в отношении Кондратьевой послужила полученная оперативными сотрудниками милиции информация о том, что ФИО16, Кондратьева занимаются сбытом наркотических средств, каких-либо провокационных действий со стороны сотрудников милиции допущено не было. Осмотр в жилище ФИО16 проведен в соответствии со ст. 176-177 УПК РФ: с согласия проживающих в нем лиц, с участием понятых и проживающего лица, все обнаруженные в ходе осмотра предметы упакованы и опечатаны, протокол подписан всеми участниками следственного действия без внесения в него замечаний. Заключения экспертов основаны на всестороннем исследовании предмета экспертизы, их выводы убедительны и неопровержимы. Изъятые по делу предметы осмотрены с участием понятых и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Не доверять такой совокупности соответствующих друг другу доказательств, являющихся относимыми к делу, полученными в соответствии с процессуальными требованиями, достаточными для разрешения дела, суд не имеет оснований.

При этом показания Кондратьевой в судебном заседании о непричастности к сбыту наркотических средств и хранении наркотических средств ею без цели сбыта суд расценивает, как желание облегчить свою участь, а показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, как желание помочь в этом подсудимой, являющейся для них близким человеком, тем более что ФИО8, ФИО9 и ФИО10 находились в помещениях, откуда встречу Кондратьевой и ФИО16 возможности наблюдать не имели.

Некоторые несоответствия в показаниях свидетелей ФИО16 и ФИО13 о месте передачи денежных средств от ФИО16 Кондратьевой, о месте задержания Кондратьевой после получения денег, существенного значения для дела не имеют, объясняются давностью прошедшего времени вследствие чего всех деталей происшествия ФИО16 не помнит. Сомневаться в показаниях свидетеля ФИО13 о том, что он видел передачу денег от ФИО16 Кондратьевой суд не имеет оснований, поскольку сама Кондратьева на предварительном следствии утверждала, что получила деньги от ФИО16 в воротах, только затем зашла во двор, взяла наркотики, а когда вышла с ними со двора на улицу, увидела сотрудника милиции.

Представленное в материалах дела заключение эксперта НОМЕР от ДАТА года с выводами о том, что вещество, изъятое у Кондратьевой в ходе личного досмотра, не составляло единую массу с веществами, изъятыми у ФИО15 в ходе осмотра автомобиля и оперативно розыскных мероприятий, по месту жительства ФИО16 /л.д. 67-71 т. 2 /, выводы суда о том, что изъятое ДАТА года у ФИО15 и по месту жительства ФИО16 наркотическое средство было приобретено ФИО16 у Кондратьевой, не опровергает, поскольку между первой и второй покупкой наркотических средств прошло достаточно времени, источник приобретения Кондратьевой наркотических средств не установлен, мог быть не единым, а приобретенные Кондратьевой партии наркотика разными. Предпочтение показаниям ФИО16 о приобретении ею сбытых ФИО15 и обнаруженных по месту ее жительства наркотических средств у Кондратьевой суд отдает потому, что они нашли подтверждение в детализации телефонных соединений между ФИО16 и Кондратьевой, имевших место в том числе в ДАТА, а также результатах проверочной закупки наркотических средств у Кондратьевой.

Действия подсудимой Кондратьевой Т.Н. подлежат квалификации по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. При такой квалификации суд исходит из того, что, не имея законных оснований и преследуя цель сбыта, Кондратьева хранила по месту своего жительства и при себе смесь, содержащую героин, отнесенную к наркотическим средствам, количество которой в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» соответствует особо крупному размеру, и путем продажи осуществила ее сбыт. О хранении Кондратьевой героина с целью сбыта свидетельствуют, как показания свидетеля ФИО16 о неоднократно имевших место сбытах Кондратьевой ей наркотических средств, так и количество хранимого Кондратьевой героина, значительно превышающего разовую дозу, а также фактически осуществленный ею сбыт наркотических средств. При квалификации действий подсудимой суд учитывает, что доказательств того, что сбытый в середине ДАТА и изъятый у нее ДАТА года героин Кондратьевой приобретался в разное время, органом предварительного следствия не представлено и судебным следствием не установлено, а потому, трактуя все сомнения в пользу подсудимой суд исходит из того, что ею совершено единое продолжаемое преступление, данное преступление является оконченным, а квалификация действий Кондратьевой по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ является излишней, поскольку для наличия оконченного состава преступления имеет значение факт сбыта наркотических средств в размере, с которым закон связывает ту или иную квалификацию, сбыв ФИО16 еще до проведения по делу оперативно-розыскных мероприятий, вне рамок проверочной закупки в первом случае героин в особо крупном размере, Кондратьева реализовала свой умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При этом из обвинения подсудимой Кондратьевой суд считает необходимым исключить действия по приобретению наркотического средства, поскольку органом следствия обстоятельства приобретения наркотического средства не установлены и в обвинении не описаны, показания Кондратьевой об обстоятельствах приобретения непоследовательны: на предварительном следствии она утверждала, что наркотическое средство приобрела после звонка ФИО16 в доме по ... г. Миасса у ФИО36 /л.д. 127-129 т. 2 /, в судебном заседании сообщила об иных обстоятельствах приобретения героина, что с учетом показаний свидетеля ФИО16 о неоднократном приобретении героина у Кондратьевой вызывает сомнение в достоверности показаний подсудимой.

Назначая вид и размер наказания подсудимой Кондратьевой Т.Н., суд учитывает, что ею совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории особо тяжких, против здоровья населения. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Кондратьевой, является рецидив преступлений, поскольку ее судимость от ДАТА года за тяжкое преступление является непогашенной. Смягчающими суд считает: признание подсудимой своей вины на предварительном следствии, состояние ее здоровья, обусловленное имеющимися заболеваниями. Способствование изобличению лица, сбывшего Кондратьевой наркотическое средство, суд в качестве смягчающего наказание Кондратьевой обстоятельства не принимает, поскольку ее показания относительно обстоятельств приобретения наркотических средств непоследовательны и вызывают сомнение в своей достоверности. Суд принимает во внимание, что Кондратьева по месту отбывания прежнего наказания, по месту жительства соседями характеризуется положительно, выполняла временную работу. Отрицательно ее характеризует то, что ранее она привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, новое преступление совершила в период условно-досрочного освобождения.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, количества находившегося в распоряжении подсудимой такого наркотического средства как героин, личности подсудимой, для исправления которой предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает, что ст. 64, ст. 68 ч. 2 УК РФ на срок не менее одной третьей части максимального срока, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, но с учетом материального положения подсудимой без назначения ей дополнительного наказания в виде штрафа.

Совершение особо тяжкого преступления Кондратьевой в период условно-досрочного освобождения требует в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отмены условно-досрочного освобождения и назначения ей наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КОНДРАТЬЕВУ ТАТЬЯНУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Миасского городского суда от ДАТА года в виде одного года лишения свободы и окончательно назначить КОНДРАТЬЕВОЙ Т.Н. девять лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Мерой пресечения КОНДРАТЬЕВОЙ Т.Н. оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с ДАТА года. Зачесть КОНДРАТЬЕВОЙ Т.Н. в срок отбытия наказания время ее нахождения под стражей с ДАТА года по ДАТА года.

Вещественные доказательства: свертки с наркотическим средством, хранящиеся в УВД по Златоустовскому городскому округу, - уничтожить, деньги в сумме ..., ..., использовавшиеся при проверочных закупках наркотических средств, - оставить по принадлежности ГУВД по Челябинской области, сотовые телефоны – оставить ФИО37 и ФИО16, детализации телефонных соединений – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Андреева С.Н.