Дело № 1-279
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Миасс Челябинской области ДАТА года
Судья Миасского городского суда Челябинской области Емельянченко И.И. при секретаре Сафоновой Е.С., с участием
государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса
Сорокина Д.Ю.,
подсудимого Пономарева П.Н.,
защитника адвоката Гибадуллиной И.С.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении
Пономарева Петра Николаевича, гражданина ..., родившегося ДАТА года в ... области, ..., ... образованием, судимого приговором мирового судьи судебного участка № 2 г. Миасса Челябинской области от 06 апреля 2009 года по ч.1 ст. 166 УК РФ,
установил:
Около 06 часов ДАТА года находившийся в состоянии алкогольного опьянения Пономарев П.Н. на ... у дома НОМЕР по ... г. Миасса Челябинской области в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с целью причинения вреда здоровью потерпевшему ФИО5 умышленно нанес последнему, лежащему на земле, не менее десяти ударов кулаками и ногами по голове, лицу и телу, причинив физическую боль, травматический вывих левой лучевой кости и перелом локтевой кости, относящиеся к категории средней тяжести вреда здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья.
Своими действиями Пономарев П.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Около 03 часов ДАТА года находившийся в состоянии алкогольного опьянения Пономарев П.Н. неправомерно без цели хищения пытался завладеть припаркованным у второго подъезда дома НОМЕР по ... г. Миасса Челябинской области автомобилем ... с государственным регистрационным знаком НОМЕР потерпевшего ФИО6, но не довел свои преступные намерения до конца, поскольку не сумел завести двигатель автомобиля.
Своими действиями Пономарев П.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ, как покушение на угон, то есть покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Около 03 часов 20 минут ДАТА года находившийся в состоянии алкогольного опьянения Пономарев П.Н. из корыстных побуждений тайно похитил из автомобиля ... с государственным регистрационным знаком НОМЕР, припаркованного у второго подъезда дома НОМЕР по ... г. Миасса Челябинской области, принадлежащий потерпевшему ФИО6 аккумулятор «Тюмень» стоимостью 1900 рублей, с похищенным Пономарев П.Н. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в размере 1900 рублей.
Своими действиями Пономарев П.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Пономарев П.Н. с предъявленным обвинением в совершении одного преступления небольшой тяжести, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, согласен и добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражают потерпевшие и государственный обвинитель.
При обстоятельствах обоснованного обвинения в совершении одного преступления небольшой тяжести и двух преступлений средней тяжести, добровольно признанного подсудимым Пономаревым П.Н., не желающим судебного разбирательства, судебное решение подлежит принятию без судебного разбирательства.
Назначая наказание подсудимому Пономареву П.Н., удовлетворительно характеризующемуся участковым уполномоченным милиции по месту ..., ..., имеющему доходы от выполнения ремонтно-строительных работ по договоренности, скрывшемуся от суда и обнаруженного розыском, суд учитывает совершение им в качестве исполнителя одного умышленного оконченного преступления небольшой тяжести, одного оконченного умышленного преступления средней тяжести и одного неоконченного умышленного преступления средней тяжести, потерпевшие от которого не высказали мнения о строгом наказании подсудимого.
Судом учтены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Пономареву П.Н.: признание вины, раскаяние в содеянном, выразившееся в принесении извинений потерпевшим от преступлений, отсутствие невозмещенного ущерба от кражи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пономарева П.Н., не установлено.
При всей совокупности обстоятельств суд, не находя оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, считает, что исправление подсудимого Пономарева П.Н., не проживающего по месту регистрации жительства ввиду конфликта с родителями, не имеющего другого ..., ..., многократно подвергавшегося в течение 2009 года административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, ..., за нарушение правил дорожного движении, должно проходить в условиях изоляции от общества, но не на продолжительный срок и с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, для восстановления таким образом социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Пономарева Петра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы.
В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пономареву Петру Николаевичу наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
До вступления приговора в законную силу мерой пресечения Пономареву П.Н. оставить заключение под стражей, содержание под которой зачесть в срок наказания с ДАТА года по ДАТА года, исчисляя наказание с ДАТА года.
Вещественное доказательство - фрагмент рулевой колонки, хранящийся в СОМ УВД по Миасскому городскому округу, - уничтожить, копии гарантийного талона на автомобильный аккумулятор «Тюмень», инструкции и чека хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Емельянченко И.И.