1-289
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Миасс ДАТА года.
Миасский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Андреевой С.Н.
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г. Миасса Кордова Е.Н.
защитника Мурасеевой И.Р.
подсудимого Андрианова В.А.
при секретаре Юрьевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АНДРИАНОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, гражданина РФ, родившегося ДАТА года в ... области, ... образованием, ..., судимого Чебаркульским городским судом Челябинской области: 19 марта 2003 года по ст. 161 ч. 2 п. «а,б,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 16 ноября 2007 года по отбытии наказания; 20 октября 2008 года по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 16 октября 2009 года по отбытии наказания, работающего ... в ИП ..., проживающего по адресу: ..., ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА года около 16.00 часов Андрианов А.А., находясь в магазине «...», расположенном по адресу: г. Миасс, по ..., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил, вытащив из сумки, находившейся при потерпевшей ФИО6, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3 000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, в кожаном чехле стоимостью 500 рублей со шнурком, не представляющим материальной ценности, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Андрианов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник, потерпевшая и государственный обвинитель.
В судебном заседании установлено, что ходатайство Андриановым А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Андрианов А.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Андрианова А.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Андрианову А.А. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, против чужой собственности. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Андрианова, является рецидив преступлений, поскольку его судимости от ДАТА года за тяжкое преступление и от ДАТА года за преступление средней тяжести являются непогашенными. Смягчающими суд считает: явку с повинной, признание подсудимым вины, активным образом способствовавшие раскрытию преступления, добровольное возмещение потерпевшей большей части причиненного ущерба ввиду выдачи похищенного телефона, состояние здоровья подсудимого, ..., .... Суд принимает во внимание, что Андрианов ... ..., по месту жительства характеризуется посредственно, как склонный к употреблению наркотических средств, в прошлом неоднократно допускавший нарушения уголовного закона, новое преступление совершивший через четыре месяца после освобождения из мест лишения свободы за аналогичное преступление.
С учетом степени тяжести совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, для исправления которого предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает, что ст. 64, ст. 316 УПК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению подсудимого и предупредит совершение им новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АНДРИАНОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения АНДРИАНОВУ В.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА года. Зачесть АНДРИАНОВУ А.А. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с ДАТА года по ДАТА года.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг» и гарантийный талон - считать возвращенными потерпевшей ФИО6, диск с видеозаписью совершенного преступления - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Андреева С.Н.
Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
Кассационное представление прокурора Хиноверова Д.Г. и кассационную жалобу осужденного Андрианова В. А. удовлетворить частично.
Приговор Миасского городского суда Челябинской области от ДАТА года в отношении АНДРИАНОВА Владимира Александровича изменить, считать в описательно-мотивировочной и резолютивных частях приговора год совершения преступления - «2010», вместо «2009»; инициалы имени и отчества осужденного «В.А.» вместо «А.А.». В остальном приговор оставить без изменения, а кассационные представление прокурора и жалобу осужденного - без удовлетворения.