ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Миасс ДАТА г.
Миасский городской суд Челябинской области в составе
судьи Смирнова Н.Т.
при секретаре Колногоровой О. В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф., потерпевшей ФИО8, подсудимого Таюрского А.С., защитника адвоката Корнилова А.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-430 в отношении
Таюрского Александра Сергеевича, родившегося ДАТА г. в ... района ..., гражданина ..., ..., с ... образованием, ..., не судимого, ..., проживающего в ... в ..., НОМЕР кв. НОМЕР - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА года около 20 часов Таюрский А.С. в районе ... на ... в ... умышленно с корыстной целью, действуя в условиях очевидности, совершил открытое хищение чужого имущества. При этом он открыто для ФИО8 выхватил из ее руки сумку стоимостью 300 рублей с находившимися в ней паспортом гражданина РФ на ее имя, не представляющими материальной ценности закладкой с надписью «1 доллар», страховым медицинским полисом на имя ФИО6 и ее дочери ФИО5, кошельком, флеш-картой стоимостью 400 рублей, визитницей стоимостью 300 рублей, сотовым телефоном «Нокиа-5220» стоимостью 4000 рублей с сим-картой, сотовым телефоном «Самсунг-L310» стоимостью 1500 рублей с сим-карой, сотовым телефоном «Айфон» стоимостью 20000 рублей с находившейся в нем сим-картой, косметичкой, с находившимся в ней тушью «Мери кей» стоимостью 1000 рублей, помадой «Мери кей» стоимостью 500 рублей, тональным кремом «Мери кей» стоимостью 1000 рублей, туалетной водой «Нина ричи» стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Таюрский А.С. с места преступления скрылся, сотовые телефоны «Нокиа-5220» и «Айфон» продал, сотовый телефон «Самсунг-L310» обратил в свою собственность, сумку с остальным имуществом выбросил за ненадобностью, причинив ФИО8 материальный ущерб в размере 30 000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Таюрский А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшая.
В судебном заседании установлено, что ходатайство Таюрским А.С. заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Обвинение, с которым согласен Таюрский А.С., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Его действия подлежат квалификации по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При этих обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.
Заявленный прокурором в интересах ФИО8 гражданский иск потерпевшая ФИО8 поддержала в размере 10 000 руб. Подсудимый Таюрский А.С. иск признал. Иск подлежат удовлетворению в размере, названном потерпевшей.
При назначении наказания Таюрскому А.С. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание Таюрским А.С. своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, частичное возмещение ущерба. По месту учебы и жительства Таюрский А.С. характеризуется удовлетворительно. Наказание назначается не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Таюрского Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.
Мерой пресечения Таюрскому А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства предметы хищения оставить у потерпевшей ФИО8
Взыскать с Таюрского Александра Сергеевича в пользу ФИО10 10 000 (десять тысяч) рублей в возмещение ущерба от хищения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Н.Т.Смирнов