Приговор по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-299

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Миасс Челябинской области ДАТА года

Судья Миасского городского суда Челябинской области Емельянченко И.И. при секретаре Сафоновой Е.С., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса

Кислицыной А.С.,

подсудимого Севостьянова М.Г.,

защитника адвоката Дубиковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Севостьянова Максима Геннадьевича, гражданина Российской Федерации, родившегося ДАТА года в ... области, не ..., ... образованием, судимого 13 февраля 2009 года приговором Чебаркульского городского суда Челябинской области по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Около 14 часов 15 минут ДАТА года в помещении магазина «...» по ... г. Миасса Челябинской области Севостьянов М.Г. из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО5, привлеченной к уголовной ответственности, и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тайно похитил принадлежащие ОАО «...» блузку 30393 стоимостью 110 рублей, упаковку трусов 00998 общей стоимостью 141 рубль, блузку 30395 стоимостью 145 рублей, брюки 72529 стоимостью 167 рублей, брюки 72906 стоимостью 278 рублей, брюки 72908 стоимостью 326 рублей, брюки 72912 стоимостью 369 рублей, брюки 72934 стоимостью 260 рублей, брюки 81015 стоимостью 383 рубля, джемпер 22766 стоимостью 139 рублей, куртку 40757 стоимостью 329 рублей, две куртки 40758 стоимостью 214 рублей за штуку на общую сумму 428 рублей, два платья 15274 стоимостью 88 рублей за штуку на общую сумму 176 рублей, трусы 00739 стоимостью 28 рублей, трусы 00739 стоимостью 28 рублей, трусы 00785 стоимостью 19 рублей, фуфайку 22664 стоимостью 76 рублей, фуфайку 22831 стоимостью 94 рубля, фуфайку 22872 стоимостью 70 рублей. С похищенным имуществом Севостьянов М.Г., ФИО5, привлеченная к уголовной ответственности, и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив ОАО «...» материальный ущерб в размере 3566 рублей.

Своими действиями подсудимый Севостьянов М.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Севостьянов М.Г. с предъявленным обвинением в совершении средней тяжести преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, согласен и добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражают представитель потерпевшего и государственный обвинитель.

При обстоятельствах обоснованного обвинения в средней тяжести преступлении, добровольно признанного подсудимым Севостьяновым М.Г., не желающим судебного разбирательства, судебное решение подлежит принятию без судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Севостьянову М.Г., поступившему в настоящее время на работу и характеризующемуся там положительно, состоящему с 2008 года на учете нарколога по поводу опийной наркомании, характеризующемуся участковым уполномоченным милиции по прежнему месту жительства не работающим, неоднократно привлекавшимся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, злоупотребляющим спиртными напитками, характеризующемуся по новому месту жительства проживающим с сестрой и сожительницей, оказывающим помощь сестре в воспитании ребенка, не имеющим замечаний по быту от соседей, суд учитывает совершение им в качестве исполнителя умышленного оконченного средней тяжести преступления, ущерб от которого возмещен путем возврата похищенного имущества.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Севостьянова М.Г., суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, выразившееся в способствовании возмещению ущерба от преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Севостьянова М.Г., не установлено.

Совершение подсудимым Севостьяновым М.Г. в период испытательного срока нового умышленного преступления средней тяжести требует в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

При всей совокупности обстоятельств суд, не находя оснований для применения ст. 64 УК РФ, считает, что исправление подсудимого Севостьянова М.Г., посягнувшего под влиянием употребления спиртных напитков для разрешения своих материальных запросов на чужую собственность, должно проходить в условиях изоляции от общества, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Севостьянова Максима Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Чебаркульского городского суда Челябинской области от 13 февраля 2009 года в виде двух лет лишения свободы и окончательно назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Севостьянову М.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, под которую взять в зале суда, и срок наказания исчислять с взятия под стражу ДАТА года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Емельянченко И.И.