Приговор по ст.111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Миасс ДАТА г.

Миасский городской суд Челябинской области в составе

судьи Смирнова Н.Т.

при секретаре Колногоровой О.В.

с участием государственного обвинителя Сенина С.Ф., потерпевшего ФИО6, подсудимого Васильева С.О., защитника адвоката Матвеева Ю.Г.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-242 в отношении

Васильева Сергея Олеговича, родившегося ДАТА г. в ... области, гражданина ..., ... ... образованием, ..., не судимого, работавшего ... в ООО «...», проживающего в ... на ... ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА г. около 01 часа ночи в квартире на ... в г. Миассе Васильев С.О. на почве возникшей личной неприязни с целью причинения тяжкого вреда здоровью подверг незнакомого ФИО6 избиению. При этом Васильев С.О. умышленно нанес ФИО6 удар кулаком по лицу. Упавшему потерпевшему Васильев С.О. умышленно нанес множество ударов кулаками и обутыми ногами по голове и туловищу, причинив ФИО6 не расценивающиеся как вред здоровью кровоподтеки и ссадины, относящиеся к легкому вреду здоровью четыре раны головы, а также тупую травму живота, проявившуюся подкапсульным кровоизлиянием в верхнем полюсе селезенки без разрыва ее капсулы, и относящуюся к тяжкому опасному для жизни вреду здоровью.

Подсудимый Васильев С..О. виновным себя признал и показал, что ночью ДАТА г. ему позвонила знакомая ФИО4 и позвала решить ее проблемы. Он приехал на ..., где ему объяснили, что не могут разбудить и выгнать из квартиры мужчину. Увидев сидевшего на стуле потерпевшего, он спросил его о причине пребывания в квартире. Потерпевший что-то пробормотал. Он разозлился на парня, ударом кулака сбил его на пол и стал пинать обутыми ногами по голове и туловищу. После этого он вышел из квартиры и был задержан работниками милиции.

Виновность Васильева С.О. подтверждается показаниями

потерпевшего ФИО6 о том, что в ночь на ДАТА г. он в состоянии алкогольного опьянения шел мимо дома по ... и пытался по телефону вызвать такси. Стоявшая возле подъезда группа парней стала его подзывать к себе. Проходившая мимо женщина сделала парням замечание, выяснила, что он не может вызвать такси, пригласила к себе в квартиру. В квартире она тоже пыталась вызвать такси по своему телефону. Он же сел на стул и уснул. Проснулся от того, что его стащили со стула, увидел перед собой ранее незнакомого Васильева С.О., который стал его избивать. Бил руками и ногами по телу, по лицу.

Свидетеля ФИО5 о том, что в ночь на ДАТА г., увидев во дворе как молодые парни пристают к ранее незнакомому ФИО6, она завела его к себе домой и стала по его просьбе вызывать такси. В это время ФИО6 уснул. Она позвонила и пригласила к себе сестру ФИО4, чтобы не оставаться наедине с незнакомым человеком. Сестра пришла, а она ушла в другую комнату. Вернулась на шум, увидела, что знакомый сестры Васильев бил руками и ногами лежавшего на полу ФИО6. Стала оттаскивать, а сестра побежала вызывать милицию;

Свидетеля ФИО4, показавшей аналогично и, кроме того, о том, что позвонила своему знакомому Васильеву с просьбой помочь. Васильев приехал, увидел спящего ФИО6 и стал его бить кулаками и обутыми ногами по голове и телу так, что лицо превратилось в месиво. Она позвонила в милицию, которая прибыв, вызвала скорую;

Согласно заключению эксперта у ФИО6 имелась тупая травма живота проявившаяся подкапсульным кровоизлиянием в верхнем полюсе селезенки без разрыва ее капсулы, относящаяся к тяжкому опасному для жизни вреду здоровью. Имелись 4 раны головы, относящиеся к легкому вреду здоровью. Две из них в скуловых областях зажили с образованием заметных неизгладимых рубцов, Имевшиеся кровоподтеки и ссадины не расцениваются как вред здоровью. Все повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов.л.д.55-59).

Имеющийся в уголовном деле зарегистрированный якобы ДАТА г. в Книге учета сообщений о происшествиях под НОМЕР рапорт оперативного дежурного об обращении ДАТА г. в ... г. Миасса ФИО6, ДАТА с ... с травмами л.д.48) опровергается выпиской из Книги учета сообщений о происшествиях о том, что за НОМЕР ДАТА г. в 02 час. 00 мин. зарегистрирован рапорт оперативного дежурного о доставлении ДАТА г. около 01 час. 30 мин. бригадой скорой медпомощи из квартиры на ... в приемное отделение ... ФИО6, ДАТА с травмами л.д.180); сообщением главного врача Станции скорой медицинской помощи о том, что ДАТА г. в 01 час. 36 мин. поступил вызов к ФИО6 на адрес ...; выпиской из Журнала за 2008 г. приема экстренных больных ... со сведениями о поступлении ФИО6 ДАТА в 01 час. 55 мин.

Свидетель ФИО5 показала, что драки во дворе не было, знаков телесных повреждений на ФИО6 также не было, на состояние здоровья он не жаловался. Свидетель ФИО4 также не видела на потерпевшем знаков телесных повреждений.

Таким образом, телесные повреждения ФИО6 были причинены в начале суток ДАТА г. в квартире на ... Васильевым С.О.

Согласно исследованным доказательствам содеянное Васильевым С.О. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом согласно соответствующей позиции гособвинителя, основанной на объективном восприятии лица потерпевшего ФИО6, суд из обвинения Васильева С.О. исключает признак неизгладимого обезображивания лица потерпевшего.

Из вводной части обвинения подлежит исключению указание на наличие у Васильева С.О. судимости от 1999 г. по ст. 213 ч.3 УК РФ ( в ред. 1996г.) к 5 годам лишения свободы за хулиганство, совершенное с применением насилия, с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка и с применением предмета, используемого в качестве оружия. Категория преступления определена по признаку применения оружия. От наказания Васильева С.О. был освобожден в 2003 г. условно-досрочно.

В настоящее время содеянное Васильевым могло быть квалифицировано по ст. 213 ч.2 УК РФ по признаку сопротивления лицу. пресекающему нарушение общественного порядка (тяжкое преступление). Однако указанный признак в редакции закона 1996г. являлся преступлением средней тяжести. Поэтому учет судимости Васильева за тяжкое преступление ухудшает положение подсудимого. Таким образом срок погашения указанной судимости Васильева истек в 2006 г.

В судебном заседании потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании с Васильева С.О. материального ущерба в ... ( 420 руб. за прием врача, .... плата предстоящего оперативного лечения рубцов на лице), а также .... компенсации морального вреда. Потерпевший объяснил, что в связи с причинением ему телесных повреждений он длительное время испытывал боль, затруднения в движении, дискомфорт в общении с людьми при наличии рубцов на лице.

Подсудимый иск о взыскании материального ущерба не признал, иск о компенсации морального вреда признал частично

Поскольку ФИО6 не представлено доказательств невозможности бесплатного лечения, постольку в настоящем деле иск не может быть рассмотрен и в этой части подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что причинением потерпевшему тяжкого и других телесных повреждений Васильевым С.О. нанесен моральный вред, который с учетом степени, характера физических и нравственных страданий, вины подсудимого, с учетом разумности и справедливости подлежит компенсации в размере ...

При назначении наказания Васильеву С.О. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное тяжкое преступление против здоровья человека. Обстоятельств, отягчающих наказание нет. Смягчающими обстоятельствами служат признание Васильевым С.О. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. По месту работы и жительства (соседями) Васильев С.О. характеризуется положительно, участковым инспектором - посредственно. Изложенные обстоятельства и дерзость содеянного исключают применение к Васильеву условий ст. 64 или 73 УК РФ

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева Сергея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Мерой пресечения Васильеву С.О. оставить заключение под стражу, содержание под которой с ДАТА г. зачесть в срок наказания, которое исчислять с этой даты.

Взыскать с Васильева Сергея Олеговича в пользу ФИО6 компенсацию морального вреда в размере ... (...) рублей. Требования в части взыскания материального ущерба передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Васильевым С.О. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Васильев С.О. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Т.Смирнов