ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Миасс ДАТА г.
Миасский городской суд Челябинской области в составе
судьи Смирнова Н.Т.
при секретаре Колногоровой О.В.,
с участием государственного обвинителя Кислицыной А.С., подсудимого Соловьева А.Г., защитника адвоката Дубикова А.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-448 в отношении
Соловьева Александра Геннадиевича, родившегося ДАТА г. на ... ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., не судимого, работающего в ООО ... «...» слесарем, зарегистрированного в ... ... на ... ..., проживающего в ... на ... ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА года ФИО5, действуя в роли покупателя в рамках ОРМ «проверочная закупка» передал деньги для приобретения наркотических средств ФИО4, которая, в свою очередь поручила приобретение наркотика Соловьеву А.Г. В тот же день около 18 часов Соловьев А.Г., действуя в интересах ФИО4, возле ... на ... в г. Миассе умышленно без цели сбыта незаконно приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, упакованное в два свертка из фольгированной бумаги наркотическое средство в крупном размере - героин массой не менее 0,737 грамма. После этого Соловьев А.Г. в подъезде дома НОМЕР на ... в г. Миассе разделил наркотическое средство на три части, пересыпал в три свертка из фольгированной бумаги и незаконно хранил при себе до 20 час. 20 мин. того же дня, когда был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Миасс, где у него в ходе личного досмотра наркотическое вещество было обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Соловьев А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель. Установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Соловьев А.Г. осознает.
Обвинение, с которым согласен Соловьев А.Г., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Соловьева А.Г. подлежат квалификации по ст.30 ч. 3, ст. 228 ч.1 УК РФ как покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При этих обстоятельствах по делу подлежит постановлению обвинительный приговор
При назначении наказания Соловьеву А.Г. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание Соловьевым А.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, .... По месту работы и жительства Соловьев А.Г. характеризуется положительно.
При этих обстоятельствах к Соловьеву А.Г. применяется наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соловьева Александра Геннадиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
Мерой пресечения Соловьеву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – героин массой 0,718 гр., блистер с 6 таблетками «...» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Н.Т.Смирнов