Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Миасс ДАТА г.

Миасский городской суд Челябинской области в составе

судьи Смирнова Н.Т.

при секретаре Колногоровой О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Миасса Кордова Е.Н., подсудимого Макерова С.С., защитника адвоката Гибадуллиной И.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-444 в отношении

Макерова Станислава Сергеевича, родившегося ДАТА г. в ... области, гражданина ..., ..., ... образованием, ..., не судимого, работающего у ... «ФИО4» ..., проживающего в ... ... на ... ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА года около 14 часов 30 минут Макеров С.С. возле ... на ... в г. Миассе умышленно без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица для личного употребления упакованное в два свертка из фольгированной бумаги наркотическое средство героин массой не менее 1,266 грамма, которое незаконно хранил при себе. После этого Макеров С.С. в лесном массиве около ... в г. Миассе часть наркотического средства героина из одного свертка пересыпал в стеклянный флакон и развел водой. Оставшийся сверток с героином массой не менее 0.949 грамма Макеров С.С. положил в карман куртки, а стеклянный флакон с находящейся внутри жидкостью, содержащей героин массой не менее 0,317 грамма, убрал в поясную сумку. Все это он незаконно хранил при себе до 15 час. 05 мин. того же дня, когда был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Миасс, где у него в ходе личного досмотра наркотическое средство было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Макеров С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судеб­ного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель. Установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Макеров С.С. осознает.

Обвинение, с которым согласен Макеров С.С., обоснованно, подтвер­ждено собранными по делу доказательствами. Действия Макерова С.С. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При этих обстоятельствах по делу подлежит постановлению обвинительный приговор

При назначении наказания Макерову С.С. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание Макеровым С.С. своей вины, раскаяние в содеянном. По месту работы и жительства Макеров С.С. характеризуется положительно.

При этих обстоятельствах к Макерову С.С. применяется наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макерова Станислава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Мерой пресечения Макерову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин массой 0,949 гр., находящееся в фольгированном свертке, наркотическое средство героин массой 0,317 гр., находящийся в стеклянном флаконе, шприц инъекционный на 2 мл со следами наркотического средства героин – уничтожить, сотовый телефон «Soni Ericson W 205» - оставить у осужденного Макерова С.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Н.Т.Смирнов