Приговор по ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-432

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Миасс ДАТА года

Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е., при секретаре Кондратьевой Т.А., с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора г. Миасса Шабалова Д.А.,

потерпевших: ФИО3, ФИО2,

представителя потерпевшего ФИО4,

подсудимого Шурупова В.Н.,

защитника адвоката Дубикова А.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шурупова Василия Николаевича, гражданина РФ, родившегося ДАТА года в городе ..., ..., ... образованием, ..., проживающего ... в городе ... по ... в доме НОМЕР, квартире НОМЕР НОМЕР, судимого:

1) 20 августа 2003 года Миасским городским судом по п. «В» ч. 4 ст. 158, ч. 1 ст. 213 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, постановлением Тайшетского городского суда от 23 ноября 2006 года освобожден 07 декабря 2006 года условно-досрочно на 7 месяцев 3 дня;

2) 21 мая 2007 года мировым судьей судебного участка № 7 города Миасса Челябинской области по ст. 70 УК РФ к 1 году лишения свободы;

3) 16 октября 2007 года Миасским городским судом по п. «Б» ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 20 мая 2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 13:00 часов до 13:30 часов ДАТА года Шурупов В.Н., находясь в помещении торгового отдела ИП «ФИО7», расположенного в «...», находящегося по адресу: г. ... ..., путем свободного доступа, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «Нокиа 6125», стоимостью 5000 рублей, с картой памяти, стоимостью 500 рублей, брелоком, стоимостью 150 рублей и сим-картой «Теле-2», не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Шурупов В.Н. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Шурупова В.Н. потерпевшей ФИО7 был причинен материальный ущерб в размере 5650 рублей.

Около 18 часов 40 минут ДАТА года Шурупов В.Н., находясь в помещении магазина «...», расположенного в доме НОМЕР по ... г. Миасса, путем свободного доступа, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащее ООО «...» имущество - не представляющую материальной ценности коробку, в которой находились карты экспресс оплаты Ютел на 100 рублей в количестве 14 штук, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 1400 рублей, карты экспресс оплаты Ютел на 200 рублей, в количестве 4 штук, стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 800 рублей, карты экспресс оплаты Ютел на 50 рублей в количестве 2 штук, стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, карты экспресс оплаты Билайн на 100 рублей в количестве 9 штук, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 900 рублей, карты экспресс оплаты Мегафон на 150 рублей в количестве 2 штук, стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, карты экспресс оплаты МТС на 100 рублей в количестве 2 штук, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей, карты экспресс оплаты Теле-2 на 100 рублей в количестве 54 штук, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 5400 рублей, карты экспресс оплаты Теле-2 на 50 рублей в количестве 48 штук, стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 2400 рублей. С похищенным имуществом Шурупов В.Н. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Шурупова В.Н. ООО «...» был причинен материальный ущерб в размере 11500 рублей.

Около 17 часов ДАТА года Шурупов В.Н., находясь около гаражного бокса НОМЕР в ГСК НОМЕР по ... г. Миасса, путем свободного доступа тайно, с корыстной целью похитил принадлежащий ФИО2 металлический бак, стоимостью 10000 рублей. С похищенным имуществом Шурупов В.Н. с места преступления скрылся и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Шурупова В.Н. потерпевшему ФИО8 был причинен материальный ущерб в размере 10000 рублей.

Около 14:20 часов ДАТА года Шурупов В.Н., находясь в помещении свадебного салона «...», расположенного в доме НОМЕР по ... г. Миасса, путем свободного доступа, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащий ФИО9 сотовый телефон «Самсунг 5230», стоимостью 6890 рублей, с картой памяти, стоимостью 490 рублей, сим-картой Теле-2, не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Шурупов В.Н. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Шурупова В.Н. потерпевшей ФИО9 был причинен материальный ущерб в размере 7380 рублей.

В период времени с 15:00 часов до 15:30 часов ДАТА года Шурупов В.Н., находясь в помещении магазина «...», расположенного в доме НОМЕР по ... г. Миасса, путем свободного доступа тайно, с корыстной целью похитил принадлежащее ИП ФИО10 имущество - не представляющую материальной ценности пластиковую коробку, в которой находились: карты экспресс оплаты МТС на 100 рублей в количестве 10 штук, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей; карты экспресс оплаты Теле-2 на 100 рублей в количестве 98 штук, стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 9800 рублей; карты экспресс оплаты Теле-2 на 50 рублей в количестве 59 штук, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 2950 рублей. С похищенным имуществом Шурупов В.Н. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Шурупова В.Н. потерпевшему ФИО10 был причинен материальный ущерб в размере 13750 рублей.

Около 18:00 часов ДАТА года Шурупов В.Н., находясь в помещении магазина «...», расположенного в доме НОМЕР по ... г. Миасса, с корыстной целью на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ящик кассового аппарата для хранения денег не заперт, незаконно, путем свободного доступа проник в вышеуказанный ящик, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащие ООО «...» деньги в сумме 6250 рублей. С похищенными деньгами Шурупов В.Н. с места преступления скрылся и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Шурупова В.Н. ООО «...» был причинен материальный ущерб в размере 6250 рублей.

Около 15:15 часов ДАТА года Шурупов В.Н., находясь в помещении торгового центра «...», расположенного на ... площади ..., путем свободного доступа тайно, с корыстной целью из витрины торгового отдела «...» ИП ФИО11 похитил принадлежащий ИП ФИО11 золотой браслет «...», стоимостью 6083 рублей. С похищенным имуществом Шурупов В.Н. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Шурупова В.Н. потерпевшей ФИО11 был причинен материальный ущерб в размере 6083 рублей.

Около 16:30 часов ДАТА года Шурупов В.Н. незаконно, просунув руку в окно, проник в помещение киоска НОМЕР «...», находящегося у дома НОМЕР по ... г. Миасса, откуда, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащее Миасскому филиалу ОАО «...» имущество – не представляющую материальной ценности пластиковую коробку, в которой находились: карты экспресс оплаты МТС в количестве 14 штук, стоимостью 99,4 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1391,6 рублей; карты экспресс оплаты Мегафон в количестве 3 штук, стоимостью 149,7 рублей за 1 штуку, на общую сумму 449,1 рублей; Интернет-карта, стоимостью 85 рублей; карты экспресс оплаты Билайн в количестве 8 штук, стоимостью 102 рублей за 1 штуку, на общую сумму 816 рублей; карты экспресс оплаты Теле-2 100, в количестве 17 штук, стоимостью 99,5 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1691,5 рублей; карты экспресс оплаты Теле-2 50 в количестве 15 штук, стоимостью 49,75 рублей за 1 штуку, на общую сумму 746,25 рублей; карты экспресс оплаты Ютел в количестве 9 штук, стоимостью 99,5 рублей за 1 штуку, на общую сумму 895,5 рублей; пенсионные книжки в количестве 6 штук, стоимостью 3,9 рублей за 1 штуку, на общую сумму 23,4 рублей; футляры для пластиковых карт в количестве 4 штук, стоимостью 13 рублей за 1 штуку, на общую сумму 52 рублей. С похищенным имуществом Шурупов В.Н. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Шурупова В.Н. Миасскому филиалу ОАО «...» был причинен материальный ущерб в размере 6150,35 рублей.

Около 20:30 часов ДАТА года Шурупов В.Н., находясь в магазине «Рудный», расположенном в доме НОМЕР по ... г. Миасса, путем свободного доступа тайно, с корыстной целью похитил принадлежащее ИП ФИО12 имущество - не представляющую материальной ценности коробку, в которой находились: сигареты «Гламур» в количестве 30 пачек, стоимостью 23,80 рублей за 1 пачку, на общую сумму 714 рублей; сигареты «Стиль» в количестве 10 пачек, стоимостью 18,5 рублей за 1 пачку на общую сумму 185 рублей; сигареты «Вог» в количестве 20 пачек, стоимостью 46 рублей за 1 пачку на общую сумму 920 рублей; сигареты «Кисс» в количестве 20 пачек, стоимостью 20,5 рублей за 1 пачку на общую сумму 410 рублей; сигареты «Верджиния» в количестве 10 пачек, стоимостью 34,5 рублей за 1 пачку на общую сумму 345 рублей; сигареты «Бонд» в количестве 10 пачек, стоимостью 19 рублей за 1 пачку на общую сумму 190 рублей; сигареты «Мальборо» в количестве 10 пачек, стоимостью 38 рублей за 1 пачку на общую сумму 380 рублей; сигареты «Муратти» в количестве 20 пачек, стоимостью 22,2 рублей за 1 пачку на общую сумму 444 рублей; сигареты «ПМ» в количестве 10 пачек, стоимостью 23,2 рублей за 1 пачку на общую сумму 232 рублей. С похищенным имуществом Шурупов В.Н. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Шурупова В.Н. потерпевшему ФИО12 был причинен материальный ущерб в размере 3820 рублей.

Около 16:18 часов ДАТА года Шурупов В.Н., находясь в помещении магазина «...», расположенного по адресу: г. Миасс ..., путем свободного доступа тайно, с корыстной целью похитил принадлежащее ИП ФИО13 имущество - не представляющий материальной ценности пластиковый конверт, в котором находились: карты экспресс оплаты МТС в количестве 15 штук, стоимостью 105 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1575 рублей; карты экспресс оплаты Ютел в количестве 3 штук, стоимостью 50 рублей за 1 штуку, на общую сумму 150 рублей; карты экспресс оплаты Мегафон в количестве 17 штук, стоимостью 150 рублей за 1 штуку, на общую сумму 2550 рублей; карты экспресс оплаты Теле-2 в количестве 29 штук, стоимостью 100 рублей за 1 штуку, на общую сумму 2900 рублей; карты экспресс оплаты Ютел в количестве 4 штук, стоимостью 101 рубль за 1 штуку, на общую сумму 404 рублей; карты экспресс оплаты Билайн в количестве 5 штук, стоимостью 101 рублей за 1 штуку, на общую сумму 505 рублей; карты экспресс оплаты Теле-2 в количестве 49 штук, стоимостью 50 рублей за 1 штуку, на общую сумму 2450 рублей. С похищенным имуществом Шурупов В.Н. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Шурупова В.Н. потерпевшей ФИО13 был причинен материальный ущерб в размере 10534 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Шурупов В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель, представитель потерпевшего и потерпевшие, сообщив это в судебном заседании, а также, указав об этом в заявлениях и телефонограммах. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Шурупов В.Н. осознает.

Обвинение, с которым согласен Шурупов В.Н., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия Шурупова В.Н. подлежат квалификации за преступления, совершенные ДАТА года; ДАТА года; ДАТА года; ДАТА года; ДАТА года в период с 15.00 до 15.30 часов; ДАТА года; ДАТА года; ДАТА года по ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Шурупову В.Н. суд учитывает, что им совершены оконченные умышленные преступления, отнесенные к категории небольшой (в количестве восьми) и средней тяжести (в количестве двух) против собственности. Отягчающим наказание Шурупова обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба, и желание возместить оставшийся. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, принимая во внимание совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Шурупова В.Н. только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шурупова Василия Николаевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

за каждое из двух преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – сроком на один год шесть месяцев;

за каждое из восьми преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ – сроком на шесть месяцев;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шурупову В.Н. два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шурупову В.Н. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с момента задержания по настоящему делу – с ДАТА года.

Вещественные доказательства: металлический бак, переданный на хранение потерпевшему ФИО2(т. 1л.д.199-201) – оставить в собственности потерпевшего, освободив от обязанности по его хранению; след пальцев рук на 1 дактопленке, дактокарта Шурупова В.Н., находящиеся на хранении в уголовном деле (т. 2л.д. 22, 23) – оставить при деле; CD диск с фрагментом видеозаписи находящийся на хранении в уголовном деле (т. 2л.д. 75-76) - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья