Дело 1-469
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Миасс ... года
Судья Миасского городского суда Челябинской области Руднев С.Е. при секретаре Астанковой Е.В. с участием
государственного обвинителя
помощника прокурора города Миасса Сорокина Д.Ю.,
подсудимого Гаврилова И.М.,
защитника адвоката Дубиковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гаврилова Игоря Михайловича, родившегося ... года в городе ..., гражданина ..., с образованием ..., ..., ..., ..., несудимого, проживающего в городе Миассе Челябинской области на ... в доме ...А в квартире ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Около 13 часов ... года Гаврилов И.М., действуя с корыстной целью, на автомашине «...», под управлением ФИО8, совместно с ФИО7 и ФИО6, не сообщая последним о своих намерениях, приехал в коллективный сад «...» г. Миасса Челябинской области, где при помощи ФИО7 и ФИО6, перенес металлический бак, стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий ФИО5, с территории садового участка ...указанного сада в прицеп автомобиля «...». С похищенным подсудимый скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на сумму 15 000 рублей.
Гаврилов с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился.
Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления подсудимый осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства.
Действия Гаврилова И.М. подлежат квалификации по п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Гаврилову вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет, обстоятельствами, смягчающими наказание Гаврилову, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, состояние здоровья его престарелой и нуждающейся в уходе матери.
Суд принимает во внимание, что Гаврилов имеет постоянное место жительства, удовлетворительно там охарактеризован, ...», не состоит на учете у нарколога.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, принимая во внимание мнение стороны обвинения, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, суд считает, что Гаврилову И.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Гаврилова Игоря Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Гаврилову И.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, обязав Гаврилова И.М. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Гаврилову И.М. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. В случае изменения условий осуждения зачесть Гаврилову И.М. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ... года по ... года включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий