Дело 1-468
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Миасс ДАТА года
Судья Миасского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Астанковой Е.В. с участием
государственного обвинителя помощника прокурора города Миасса Сорокина Д.Ю.,
потерпевшего ФИО3,
подсудимой Баягиной М.П.,
защитника адвоката Корнилова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Баягиной Марины Петровны, родившейся ДАТА года в городе ..., гражданки ..., ..., с образованием ..., ..., ..., несудимой, проживающей в городе Миассе Челябинской области на ... в доме НОМЕР в квартире НОМЕР, не имеющей регистрации места жительства,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Около 10 часов ДАТА года Баягина М.П., находясь в квартире НОМЕР дома НОМЕР по ... в городе Миассе Челябинской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО3 и с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, нанесла последнему удар ножом в область грудной клетки, причинив потерпевшему слепое ранение грудной клетки, проникающее в правую плевральную полость, относящееся к категории тяжкого вреда по признаку опасности для жизни.
Баягина с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласилась.
Подсудимая ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления подсудимая осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимая его добровольно признала, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства.
Действия Баягиной подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении Баягиной вида и размера наказания суд учитывает, что ею совершено оконченное тяжкое преступление, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет, обстоятельствами, смягчающими ее наказание, являются : совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, ходатайство потерпевшего о снисхождении.
Суд принимает во внимание, что Баягина ..., занята трудом, хотя и ..., удовлетворительно охарактеризована по одному из мест пребывания, не состоит на учете у нарколога.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, мнение стороны обвинения, что подсудимая может быть исправлена без изоляции от общества, суд приходит к выводу, что Баягиной должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Баягину Марину Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Баягиной М.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения Баягиной М.П. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. В случае изменения условий осуждения зачесть Баягиной М.П. время содержания под стражей с ДАТА года по ДАТА года включительно.
Вещественные доказательства – нож, футболку, хранящиеся в УВД по Миасскому городскому округу л.д.34-35), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий