Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело 1-462

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Миасс ДАТА года

Судья Миасского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Астанковой Е.В. с участием

государственного обвинителя прокурора города Миасса Хиноверова Д.Г.,

потерпевшей ФИО3,

подсудимого Бекетова М.А.,

защитника адвоката Менгард Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бекетова Михаила Александровича, родившегося ДАТА года в селе ... ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., ..., судимого 01 августа 2003 года Миасским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, водворенного в места лишения свободы по постановлением того же суда от 26 апреля 2005 года, отменившему условное осуждение, освобожденного 25 апреля 2007 года по отбытию наказания, проживающего в ... города Миасса Челябинской области на ... в доме НОМЕР,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около 23 часов ДАТА года Бекетов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения и действуя с целью неправомерного завладения автомобиля «...» с государственным регистрационным знаком НОМЕР, но не имея умысла не его хищение, сел в салон указанного транспортного средства, принадлежащего ФИО3 и припаркованного у дома НОМЕР по ... города Миасса, запустил кнопкой замка зажигания двигатель и совершил поездку на автомашине до дома НОМЕР по ... того же поселка.

Бекетов с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился.

Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления Бекетов осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО3 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства.

Действия Бекетова М.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное преступление средней тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений, обстоятельствами, смягчающими наказание Бекетова, являются : признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, заглаживание вреда путем принесения извинений, отсутствие тяжких последствий, желание возместить причиненный вред.

Суд принимает во внимание, что потерпевшая не настаивает на назначении подсудимому строго наказания, последний занят трудом, хотя и без официального трудоустройства, имеет постоянное место жительства, посредственно там участковым уполномоченным милиции и соседями охарактеризован, не состоит на учете у нарколога.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также мнение стороны обвинения о возможности исправления Бекетова без изоляции от общества, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бекетова Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бекетову М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года, обязав Бекетов М.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию города Миасса Челябинской области, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Миасса Челябинской области.

Меру пресечения Бекетову М.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – автомобиль «...» с государственным регистрационным знаком НОМЕР, находящийся на специализированной автостоянке л.д.21),- вернуть потерпевшей ФИО3, освободив последнюю от обязанности по хранению ; копии доверенности, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, хранящиеся в материалах уголовного дела л.д.21), - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий