ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Миасс ДАТА г.
Миасский городской суд Челябинской области в составе
судьи Смирнова Н.Т.
при секретаре Колногоровой О. В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Кислицыной А.С., потерпевшей ФИО4, подсудимого Шарипова Р.Г., защитника адвоката Дубикова А.С.
рассмотрел в открытом судебном заседении уголовное дело № 1- 445 в отношении
Шарипова Рашита Габдрахимовича, родившегося ДАТА г. в ... области, гражданина ..., ... образованием, ... судимого Учалинским районным судом Республики Башкортостан: 1) 16 апреля 2008 г. по ст. 256 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб., который уплачен 20 июля 2009 г., 2) 20 июля 2009 г. по ст.ст. 166 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, не ..., проживающего в г. Миассе на ... ..., - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1 и 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА года около 05 часов Шарипов Р.Г. из квартиры ... на ... в г. Миассе, в которой сам проживает, тайно с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее ... ФИО4 При этом воспользовавшись тем, что все в квартире спят, Шарипов Р.Г. со шкафа в зале квартиры тайно похитил ковер стоимостью 2000 рублей и скрылся с ним с места преступления, продав по дороге неустановленному дознанием лицу. В продолжение своего умысла около 06 часов того же дня Шарипов Р.Г. вернулся в зал указанной квартиры. Воспользовался тем, что все спят, тайно похитил из шкафа упакованные в картонные коробки 2 столовых набора на сумму 1200 рублей и 2 салатницы из стекла черного цвета на сумму 300 рублей. С похищенным Шарипов Р.Г. с места преступления скрылся, салатницы и столовые наборы продал, причинив потерпевшей ФИО4 ущерб в размере 3500 рублей.
ДАТАг. около 11 часов Шарипов Р.Г. в состоянии алкогольного опьянения неправомерно, без цели хищения завладел стоящим во дворе дома НОМЕР на ... в г. Миассе и принадлежащим ФИО4 автомобилем «...» регистрационный номер НОМЕР. При этом Шарипов Р.Г. неправомерно завладел в квартире по ... ключами от автомобиля, завел ими двигатель автомобиля, и совершил на автомобиле поездку до пересечения ... и ... в г. Миассе, т.е. совершил угон.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом обвиняемый Шарипов Р.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшая.
В судебном заседании установлено, что ходатайство Шариповым Р.Г. заявил добровольно, после консультации с защитником. Разъясненные характер и последствия ходатайства подсудимый осознает.
Обвинение, с которым согласен Шарипов Р.Г., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Его действия подлежат квалификации по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)
При этих обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.
Исковые требования потерпевшей ФИО4, признанные подсудимым Шариповым Р.Г., подлежат удовлетворению в размере 2300 руб.
При назначении наказания Шарипову Р.Г. суд учитывает, что им совершены оконченные умышленные преступления небольшой и средней тяжести против чужой собственности. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами служат признание Шариповым Р.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие ребенка.
Совершение Шариповым Р.Г. умышленного преступления средней тяжести во время испытательного срока влечет в силу ст. 74 ч.5 УК РФ отмену условного осуждения, а назначение наказания – по совокупности приговоров. По месту жительства Шарипов Р.Г. характеризуется злоупотребляющим спиртными напитками. Это обстоятельство свидетельствует о необходимости отбывания назначаемого лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Шарипова Рашита Габдрахимовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказания в виде лишения свободы по ст. 166 ч. 1 УК РФ сроком на 2 года 3 месяца.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности этих преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Шарипову Р.Г. назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности этих приговоров Шарипову Р.Г. окончательно к отбыванию в исправительной колонии общего режима назначить 3 (три) года лишения свободы.
Меру пресечения Шарипову Р.Г. изменить, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДАТА г. В срок наказания зачесть содержание Шарипова Р.Г. по приговору от ДАТАг. под стражей с ДАТАг. по ДАТАг.
Вещественные доказательства: 2 столовых набора, автомобиль «...» - оставить у потерпевшей ФИО4
Взыскать с Шарипова Рашита Габдрахимовича в пользу ФИО4 2300 (две тысячи триста) рублей в возмещение ущерба от хищения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Шариповым Р.Г. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шарипов Р.Г. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Т.Смирнов