Приговор по ч. 1 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-476

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Миасс ДАТА года

Судья Миасского городского суда Челябинской области Руднев С.Е.

при секретаре Астанковой Е.В. с участием

государственного обвинителя

помощника прокурора г. Миасса Акулина В.В.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Садретдинова Н.Ф.,

защитника адвоката Дубикова А.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Садретдинова Наиля Фаляхитдиновича, родившегося ДАТА года в городе ..., гражданина РФ, ... образованием, ..., ..., не судимого, работающего ... в ООО «...», проживающего в квартире НОМЕР дома НОМЕР по ... города Миасса Челябинской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 02 часов 30 минут ДАТА года Садретдинов Н.Ф., находясь у дома НОМЕР по проспекту ... города Миасса Челябинской области, с корыстной целью, догнав малознакомого ФИО2, с которым до этого распивал спиртные напитки, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО2 один удар кулаком по лицу, отчего ФИО2, испытав сильную физическую боль, упал на снег. В продолжение своего преступного умысла, Садретдинов, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, с целью подавления возможного сопротивления со стороны последнего, умышленно стал наносить лежащему на земле ФИО2 удары ногами по различным частям тела, лицу и жизненно-важному органу – голове, что в момент нанесения ударов создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, нанеся не менее 10 ударов, в том числе не менее 3 ударов по голове, отчего ФИО2, испытав сильную физическую боль, потерял сознание. Таким образом подавив сопротивление со стороны потерпевшего ФИО2, Садретдинов открыто похитил из кармана джинс потерпевшего сотовый телефон «Сони Эриксон К 510», стоимостью 1700 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Садретдинов с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 1700 рублей. В результате разбойного нападения Садретдинов Н.Ф. причинил потерпевшему ФИО2 закрытую черепно-мозговую травму, проявившуюся кровоподтеками, ссадинами головы и сотрясением головного мозга, относящуюся к категории легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Садретдинов Н.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Садретдинов Н.Ф осознает.

Обвинение, с которым согласен Садретдинов Н.Ф., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Садретдинова подлежат квалификации по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому Садретдинову суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких против собственности. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, принесение извинений не настаивающему на строгом наказании потерпевшему, состояние здоровья подсудимого. По месту жительства характеризуется родственниками отрицательно, по месту работы и занятий спортом характеризуется положительно, ..., имеет спортивные достижения.

Совокупность этих обстоятельств свидетельствует о возможности применения к Садретдинову наказания в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ суд не находит. С учетом наличия смягчающих обстоятельств суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Садретдинова Наиля Фаляхитдиновича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Садретдинову Н.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в четыре года, обязав Садретдинова Н.Ф. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Садретдинову Н.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копия товарного чека, детализация представленных услуг, находящиеся в материалах уголовного дела л.д.31, 32-33) – оставить при деле; сотовый телефон «Сони Эриксон К 510», возвращенный потерпевшему ФИО2 л.д. 41, 42, 43) – оставить в собственности потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья