Дело № 1-473
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Миасс ДАТА года
Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е., при секретаре Витивой Н.В., с участием
государственного обвинителя
заместителя прокурора г. Миасса Шабалова Д.А.,
подсудимой Кривоноговой Н.А.,
защитника адвоката Васеневой Ю.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кривоноговой Натальи Андреевны, родившейся ДАТА года в городе ..., гражданки ..., ... образованием, ..., ..., не судимой, ..., проживающей в квартире НОМЕР дома НОМЕР по ... города Миасса Челябинской области, зарегистрированной в том же городе в доме НОМЕР по ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Около 20 часов ДАТА года Кривоногова Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ... ... по ... города Миасса Челябинской области, противоправно, с корыстной целью, действуя в условиях очевидности на виду у ФИО4 и ФИО5 открыто похитила с полки шкафа, расположенного на кухне указанной квартиры продукты питания, принадлежащие ФИО4: 2 кг сахара-песка, стоимостью 28 рублей за 1 кг, на сумму 56 рублей, 1 кг крупы-гречки, стоимостью 22 рубля, 1 кг муки, стоимостью 15 рублей, банку тушенки, весом 380 гр., стоимостью 40 рублей, 1 ведро картофеля, стоимостью 100 рублей, на общую сумму 233 рублей, после чего, в продолжение своих противоправных действий, находясь в комнате квартиры, на виду у ФИО4 и ФИО5 похитила из заднего кармана брюк ФИО5 деньги в сумме 400 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 633 рубля. На требования ФИО4 вернуть похищенное, ответила отказом, неправомерно обратила похищенное в свою собственность, с похищенным имуществом и деньгами Кривоногова с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась по своему усмотрению. В результате противоправных действий Кривоноговой Н.А. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб в сумме 633 рубля.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемая Кривоногова Н.А. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего, указав об этом в телефонограмме. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Кривоногова Н.А. осознает.
Обвинение, с которым согласна Кривоногова Н.А., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Кривоноговой подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимой Кривоноговой суд учитывает, что ею совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести против собственности. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, намерение возместить ущерб. По месту жительства Кривоногова характеризуется удовлетворительно, ..., ...
Совокупность этих обстоятельств свидетельствует о возможности применения к Кривоноговой Н.А. наказания в виде обязательных работ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кривоногову Наталью Андреевну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком двести часов.
Мерой пресечения Кривоноговой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья