Приговор по ч.1 ст.306 УК РФ



Дело 1-481

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Миасс ДАТА года

Судья Миасского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Астанковой Е.В. с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Миасса Кислицыной А.С.,

подсудимой Муратшиной Е.С.,

защитника адвоката Корнилова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Муратшиной Елены Сергеевны, родившейся ДАТА в городе ..., гражданки ..., ..., ..., с образованием ..., ..., ..., несудимой, проживающей в городе ... на ... в доме НОМЕР,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В дневное время ДАТА года Муратшина Е.С., находясь в ... по Миасскому городскому округу, расположенном в доме НОМЕР по ... в городе Миассе Челябинской области, обратилась к дознавателю ... по Миасскому городскому округу ФИО5 с заявлением о совершении в отношении ее преступления. Будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, осознавая, что делает органам внутренних дел заведомо ложное сообщение, подсудимая, тем не менее, сообщила о тайном хищении в период с 01 часа до 06 часов 30 минут ДАТА года неизвестными лицами из ее комнаты НОМЕР (...) в доме НОМЕР по ... в городе Миассе Челябинской области ее денег в сумме 2 200 рублей, тогда как эти документы у нее никем не похищались и она намеревалась таким образом понудить мужа возместить причиненный ущерб.

Муратшина с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласилась.

Подсудимая ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления подсудимая осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимая его добровольно признала, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства.

Своими действиями Муратшина совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ, - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает, что ею совершено оконченное умышленное преступление небольшой тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание Муратшиной, нет, обстоятельствами, смягчающими ее наказание, являются : совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ....

Учитывая изложенное, личность подсудимой, имеющей постоянное место жительства, посредственно там охарактеризованной, ..., ..., принимая во внимание мнение стороны обвинения, что Муратшина может быть исправлена без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой с назначением ей наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л :

Признать Муратшину Елену Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Муратшиной Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав Муратшину Е.С. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию города Миасса, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Миасса.

Меру пресечения Муратшиной Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Вещественные доказательства – пуховик, полушубок, нож, переданные на хранение Муратшиной Е.С. л.д.31-33), - оставить у нее же, освободив от обязанности хранения ; заявление и объяснения Муратшиной, протокол осмотра места происшествия, хранящиеся в материалах уголовного дела л.д.22-29), - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий