1-265
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Миасс ДАТА года.
Миасский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Андреевой С.Н.
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сорокина Д.Ю.
защитника Закуринова С.А.
подсудимой Ивановой И.В.
при секретаре Юрьевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВОЙ ИРИНЫ ВИКТОРОВНЫ, гражданки ..., родившейся ДАТА года в г. Миассе Челябинской области, ... образованием, ..., не судимой, ..., зарегистрированной по адресу: г. Миасс, ..., ..., проживающей по адресу: г. Миасс, ..., ..., - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА года около 19.25 часов по просьбе лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Иванова И.В. от ... по ... г. Миасса к ... по ... г. Миасса незаконно без цели сбыта на автомобиле «...» с регистрационным знаком НОМЕР перевозила наркотическое средство героин в количестве 49,40 граммов, что является особо крупным размером, когда около ... по ... г. Миасса была задержана сотрудниками Миасского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, обнаружившими и изъявшими у нее данное наркотическое средство.
Признавая вину, подсудимая Иванова И.В. показала о том, что ДАТА года к ней пришел ... ... ФИО13 пригласил поехать с ним, на такси они доехали до ... НОМЕР г. Миасса, там ФИО14 завел ее за трансформаторную будку, указал на лопух, велел забрать из-под него сверток и отвезти его домой, где он намеревался его забрать. Она догадалась, что в свертке находится героин, взяла его, спрятала в бюстгальтер, после чего ФИО15 посадил ее в такси, а сам остался. По дороге автомобиль, на котором она передвигалась, остановили сотрудники отдела наркоконтроля, которые доставили ее в отдел наркоконтроля, куда пригласили понятых, в присутствии которых она выдала имевшееся при ней наркотическое средство.
Помимо признаний виновность подсудимой Ивановой И.В. подтверждается следующими доказательствами:
показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДАТА года в отдел наркоконтроля, где он работает, поступила оперативная информация о том, что Иванова и ФИО16 от городской больницы НОМЕР будут перевозить наркотическое средство. Для изобличения их деятельности было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «...». С этой целью он встал возле ... НОМЕР, где у ... увидел ФИО17 и Иванову, при этом ФИО18 сначала подошел к автомобилю такси, затем вернулся к Ивановой, вместе они зашли за трансформаторную будку, через некоторое время оба вернулись к автомобилю такси, Иванова села в автомобиль, а ФИО19 остался. Возле ... по ... г. Миасса автомобиль такси, на котором следовала Иванова, был остановлен, а Иванова доставлена в отдел наркоконтроля, где был проведен ее личный досмотр;
показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он работает в такси, ДАТА года получил от диспетчера вызов к ..., когда подъехал, к автомобилю подошел парень, который попросил вызвать еще одну машину. Через некоторое время в его автомобиль села женщина, парень передал ему 100 рублей и велел отвезти женщину по адресу: г. Миасс, .... По дороге его автомобиль остановили сотрудники отдела наркоконтроля, которые доставили его и женщину-пассажирку в отдел наркоконтроля, где провели его личный досмотр, после чего его отпустили;
показаниями свидетеля ФИО8 о том, что непосредственно она производила личный досмотр Ивановой, перед началом которого предложила ей добровольно выдать наркотики, после чего Иванова из бюстгальтера достала полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что получила его от мужчины в районе ... НОМЕР;
показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО9 о том, что они были приглашены в качестве понятых, в их присутствии сотрудник отдела наркоконтроля-женщина предложила Ивановой добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, после чего Иванова вытащила из бюстгальтера полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, который упаковали и опечатали;
показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО11 о том, что они были приглашены в качестве понятых, в их присутствии сотрудник отдела наркоконтроля произвел смывы с кистей рук Ивановой;
протоколом личного досмотра Ивановой со сведениями об обнаружении и изъятии у нее полиэтиленового свертка с порошкообразным веществом /л.д. 51 /, справкой об исследовании НОМЕР от ДАТА года, согласно которой вещество в свертке, изъятом у Ивановой, является героином, отнесенным к наркотическим средствам, масса которого составляет 49,40 граммов, при производстве исследования израсходовано 0,01 грамма героина /л.д. 58 /, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА года с выводами о том, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ивановой, является героином, отнесенным к наркотическим средствам, масса которого составляет 49,39 граммов /л.д. 67 /, протоколом получения у Ивановой образцов смывов с кистей рук /л.д. 62 /, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА года с выводами о том, что в смывах с кистей рук Ивановой имеются следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам /л.д. 80-81 /, протоколом осмотра изъятого свертка, изготовленного из полиэтиленовой пленки, с находящимся внутри порошкообразным веществом /л.д. 80-81 /, заключением судебно-психиатрической экспертизы НОМЕР от ДАТА года с выводами о том, что Иванова хроническим, острым психическим расстройством, слабоумием и иным выраженным болезненным расстройством психики не страдает и в настоящее время является практически психически здоровым человеком, в период совершения инкриминируемого ей деяния могла полностью правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается /л.д. 76-78 /.
Эти доказательства являются относимыми к делу, полученными в соответствии с процессуальными требованиями, достаточными для разрешения дела. Не доверять показаниям свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО10, ФИО9, ФИО11 и ФИО11, соответствующих как друг другу, исследованным материалам дела, так и признаниям самой подсудимой, суд не имеет оснований.
Действия подсудимой Ивановой И.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенная в особо крупном размере, поскольку, не имея законных оснований и не имея цели сбыта, Иванова перевезла героин, относящийся к наркотическим средствам, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» соответствует особо крупному размеру.
При этом квалифицирующие признаки приобретения и хранения наркотического средства из обвинения подсудимой Ивановой суд исключает, поскольку наркотическое средство Иванова получила не в собственность, а лишь для его перевозки из одного места в другое, перевозка охватывает и хранение наркотического средства, которое Ивановой вменено излишне.
Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Ивановой не имеется, поскольку в силу примечания 1 к статье 228 УК РФ освобождение лица от уголовной ответственности за совершение преступления возможно при наличии совокупности двух условий: добровольной сдачи лицом наркотических средств и активного способствования раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Имевшееся у нее наркотическое средство Иванова выдала сотрудникам отдела наркоконтроля в ходе проведения в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия «...», после ее задержания и доставления в отдел наркоконтроля, то есть, когда она поняла, что дальнейшее хранение ею наркотического средства является невозможным, изъятие же наркотических средств при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию не может признаваться добровольной выдачей.
Оснований для назначения Ивановой принудительных мер медицинского характера не имеется.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Ивановой суд учитывает, что ею совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ивановой, судом не установлено. Смягчающими суд считает: полное признание подсудимой своей вины, активное способствование изобличению лица, являвшегося собственником наркотического средства, состояние здоровья подсудимой, ..., ... Суд принимает во внимание, что Иванова по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но ..., склонна к употреблению спиртного.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, количества находившегося в распоряжении подсудимой такого наркотического средства, как героин, суд считает, что ст. 64 УК РФ свидетельствующей о возможности назначения ей наказания ниже низшего предела, установленного санкцией статьи за совершенное преступление, а также без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению подсудимой и предупредит совершение ею новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ИВАНОВУ ИРИНУ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ИВАНОВОЙ И.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА года. Зачесть ИВАНОВОЙ И.В. в срок отбытия наказания время ее нахождения под стражей с ДАТА года по ДАТА года.
Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством, образцы смывов с кистей рук, хранящиеся в камере хранения Миасского МРО УФСКН РФ по Челябинской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Андреева С.Н.