именем Российской Федерации
г. Миасс ДАТА г.
Миасский городской суд Челябинской области в составе
судьи Смирнова Н.Т.,
при секретаре Колногоровой О. В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Миасса Кордова Е.А., потерпевшего ФИО5, подсудимого Рыкова Е.С., защитника адвоката Гибадуллиной И.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-502 в отношении
Рыкова Евгения Станиславовича, родившегося ДАТА г. в ... области, гражданина ..., ... образованием, ..., не судимого, ..., проживающего в ... ... на ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТАг. около 22 часов Рыков Е.С. в лесном массиве в .... от пос. ... г. Миасса с корыстной целью, умышленно, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащего ФИО5 двухлетнего быка стоимостью 27000 рублей., который прибился к другому стаду, пригнал быка к себе домой и продал его на мясо, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный ущерб в размере 27000 рублей.
ДАТАг. около 22 часов Рыков Е.С. с корыстной целью, умышленно, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащего потерпевшему ФИО4 полуторагодовалого быка стоимостью 25000 рублей, который находился около подсобного хозяйства СХПК «...» по ... в ... г. Миасса. Этого быка Рыков Е.С. пригнал к себе домой и продал на мясо, причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб в размере 25000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Рыков Е.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшие. Установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Рыков Е.С. осознает.
Обвинение, с которым согласен Рыков Е.С., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Его действия по обоим эпизодам подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам.
При этих обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.
Исковые требования ФИО5 подлежат удовлетворению в размере стоимости предмета хищения.
При назначении наказания Рыкову Е.С. суд учитывает, что им совершено два оконченных умышленных преступления средней тяжести против чужой собственности. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами являются признание Рыковым Е.С. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, явка с повинной по эпизоду от ДАТАг., привлечение к уголовной ответственности впервые, частичное возмещение причиненного вреда. По месту проживания участковым уполномоченным милиции Рыков Е.С. характеризуется положительно.
При этих обстоятельствах Рыкову Е.С. назначается наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рыкова Евгения Станиславовича признать виновным в совершении ДАТА г. преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и в совершении ДАТА г., преступления, предусмотренного 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказания в виде обязательных работ за преступление по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, совершенное ДАТА г., сроком на 220 часов; за преступление по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, совершенное ДАТА г., сроком на 180 часов.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Рыкову Е.С. назначить 240 часов обязательных работ.
Мерой пресечения Рыкову Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства шкуру рыже-белого окраса, шкуру серо-черного окраса с белыми пятнами и рогами, шкуру красно-белого окраса, фрагмент шкуры оставить у потерпевших ФИО5 и ФИО4
Взыскать с Рыкова Евгения Станиславовича в пользу ФИО5 27 000 (двадцать семь тысяч) рублей в возмещение ущерба от хищения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ
Судья Н.Т.Смирнов