1- 317
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Миасс ДАТА года.
Миасский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Андреевой С.Н.
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Миасса Кислицыной А.С.,
защитника Васеневой А.Ю.,
подсудимой Васильевой Е.Н.,
при секретаре Юрьевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВАСИЛЬЕВОЙ ЕЛЕНЫ НИКОЛАЕВНЫ, гражданки ..., родившейся ДАТА года в ... области, ... образованием, ..., ..., судимой: 08 ноября 2007 года Миасским городским судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА года около 20.00 часов возле ... по ... г. Миасса у неустановленного следствием лица Васильева Е.Н. незаконно путем покупки для личного употребления приобрела наркотическое средство героин в количестве 1,86 граммов, что является крупным размером, которое хранила при себе в кармане одежды до 22.40 часов того же дня, когда в районе ... по ... г. Миасса при движении в автомобиле «...» с государственным регистрационным знаком НОМЕР была остановлена сотрудниками милиции, при появлении которых бросила данное наркотическое средство на коврик в салоне автомобиля, где оно было обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами дела подсудимая Васильева Е.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились ее защитник и государственный обвинитель.
В судебном заседании установлено, что ходатайство Васильевой Е.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ей характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Васильева Е.Н., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Васильевой Е.Н. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Васильевой Е.Н. суд учитывает, что ею совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, против здоровья и общественной нравственности. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений, поскольку ее судимости от ДАТА года и от ДАТА года за преступления средней тяжести являются непогашенными. Смягчающими суд считает: полное признание подсудимой своей вины, активным образом способствовавшее раскрытию преступления, активное способствование правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, ... состояние здоровья подсудимой, обусловленное тяжелым заболеванием, состояние здоровья .... Суд принимает во внимание, что Васильева выполняет временную работу ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но склонна употреблению наркотических средств, новое преступление совершила в период отбытия условного наказания.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, поведения подсудимой после его совершения, количества находившегося в ее распоряжении такого наркотического средства, как героин, личности подсудимой, для исправления которой предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает, что ст. 64, ст. 316 УПК РФ.
Поскольку условно осужденной Васильевой в период испытательного срока совершено умышленное преступление средней тяжести, постольку в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР ... от ДАТА года подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВАСИЛЬЕВУ ЕЛЕНУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде двух месяцев лишения свободы и окончательно назначить ВАСИЛЬЕВОЙ Е.Н. один год два месяца лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
Меру пресечения ВАСИЛЬЕВОЙ Е.Н. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, под которую взять ее немедленно в зале суда и исчислять срок отбытия наказания с ДАТА года.
Вещественное доказательство: наркотическое средство героин в пяти свертках, хранящийся в УВД по Миасскому городскому округу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Андреева С.Н.